Консультация травматолога /

Возможные варианты лечения: горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска — вопрос №3114793

Здравствуйте, помогите определиться с вариантом лечения, а именно обязательна ли операция в моем случае: при прогулке как бы не правильно поставила ногу, почувствовала боль, после этого колено побаливало, решила сделать снимок проверить все ли нормально с коленом, в итоге вот такие результаты МРТ коленного сустава: Заключение:
МР-признаки горизонтального разрыва заднего рога медиального мениска, хондромаляции
надколенника Іст. по Outerbridge, малого выпота в полости сустава и супрапателлярном завороте,
кисты Бейкера.
У врача еще не была, собираюсь на прием и хочу понять насколько страшна ситуация :(

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотиреоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ольга.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и суставного хряща в суставе идёт воспаление (синовит).
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на МРТ в суставе есть воспалительные изменения. Оперировать ничего не нужно. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокады в сустав. Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, однакомился с результатами вашего исследования, на данный момент повреждение мениска не критичное и оперативного лечения не требуется. Для облегчение симптомов необходимо пройти курс противовоспалительного лечения : применения обезболивающих препаратов курсовым приемом (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг) в течение 10 дней, гастропротекторы при длительном приеме обезболивающих (Омез или нольпаза), хондропротекторы (Артра ,Терафлекс ) длительным курсом, нпвс мази местно (долгит ,кетопрофен), дополнительная разгрузка коленного с-ва при ходьбе (ортез или эластичный бинт), физио лечение для купирования острого периода(ультразвук с гидрокортизоном , магнит).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Ольга!
На основании данных Мрт повода для оперативных вмешательств не вижу. Но травму желательно вылечить.
В таких случаях рекомендуется

Для разгрузки сустава необходимо ограничить нагрузки, желательно носить ортез коленого сустава.

С целью снижения болевого синдрома и противосполительного действия например таб, Эторикоксиб - 90 мг по 1 таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Местно Кеторол гель или Долгит , до купирования болевого процесса.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в
день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Лечебная гимнастика для укрепления мышц коленного сустава.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Оля!
По Вашему МРТ:
1. Разрыв медиального мениска (Stoller 2)
Stoller 2 означает частичный (неполный) разрыв заднего рога медиального мениска, без смещения оторванной части, когда линия разрыва не выходит на поверхность мениска - у Вас описано именно так.

Лечение:
Если боль умеренная и нет блокад сустава (заклиниваний), операция (артроскопия) не обязательна.

Консервативное лечение заключается в ограничении нагрузок, ЛФК, физиотерапии, НПВС (при боли). Возможны инъекции гиалуроновой кислоты или PRP-терапия.

Если боль сильная, повторяются отёки или возникает блокада колена – необходимо оценить ситуацию с травматологом, специализирующимся на артроскопических операциях на коленном суставе: может потребоваться артроскопическая операция (шов мениска или частичная резекция).

2. Хондромаляция надколенника (I ст. по Outerbridge)
Outerbridge I – это начальная степень повреждения хряща (размягчение), без серьёзных дефектов.

Лечение:
Укрепление мышц бедра (особенно 4главой) для стабилизации надколенника.
Физиотерапия, хондропротекторы (глюкозамин/хондроитин), возможно применение гелей с гиалуроновой кислотой.

3. Выпот (жидкость в суставе) и киста Бейкера
Небольшой выпот – реакция на травму или раздражение сустава.
Киста Бейкера часто проходит при лечении основного заболевания.

Что делать сейчас?
В любом случае показаться к врачу: только при очном осмотре можно сопоставить анамнез, клинику и данные МРТ

Ограничить нагрузки (бег, прыжки, приседания).

Холод при отёке, НПВС (ибупрофен/кеторол) при боли.

Ортез/наколенник для стабилизации (я бы рекомендовал Stabimed Pro).

ЛФК (упражнения на укрепление четырёхглавой мышцы бедра).
Как-то так, удачи!