Консультация гинеколога /

Аденомиоз.Эндометриоз-убирать матку? — вопрос №1634278

Здравствуйте!Аденомиоз,эндометриоз 46 лет,с июля начался цикл до августа,сделали гистероскопию с удалением миомы.Назначили визанну,после приема началось кровотечение 1,5 мес отменили и назначили норкулот по схеме,кровотечение остановили.По УЗИ две недели назад обнаружили несколько миоматозных узлов,а на гистероскопии и УЗИ ранее не было множество миом,теперь один врач предложил убрать матку,другой на 6 мес.бусерилин депо, как сделать правильный выбор?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония2ст

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если с маткой распрощаться ещё не готовы, и в целом пугает оперативное лечение, то терапия Бусерилином очень даже Возможна . Можно в виде спрея, можно в виде инъекций. На шесть месяцев у вас отключается яичники, то есть вводят вас в искусственную менопаузу, при этом назначаются заместительная гормональная терапия. Миома на фоне данного препарата уменьшаются и кровотечение останавливаются. Можете посидеть на препарате шесть месяцев, принимая кальций и витамин Д, дабы не потерять костную ткань. После отмены можете перейти на прогестерона препараты, такие как имплант или прогестины . Мирена при такой милие противопоказана
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за полноценный ответ!Матка сказали опущение и появилось недержание мочи при смехе ,вот это тоже очень дискомфортно

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При опущении можно использовать пессарий , если уже совсем боитесь операцию,то можно спасаться Им . Сейчас есть большой выбор они разные, любого размера
Клиент
Анна Михайловна, а если все же согласиться убрать матку и подтянуть мочевой пузырь,то повлияет ли операция на быстрое старение организма?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Откровенно говоря ,конечно, с удалением матки приток крови уменьшится к тазовым органам, несмотря на то ,что яичники вам могут оставить и сам по себе климакс начнётся не сразу, все равно в связи с уменьшением кровотока, к яичникам также будет уменьшим кровоток и их гормональная функция угаснет быстрее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас не показаний для удаления матки, Вам идеально подойдет бусерелин
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас очень небольшие миоматозные узлы, я бы пока не трогала матку, попробуйте бусерилин на 6 месяцев он вам должен отлично подойти. Убрать орган можно всегда, но можно попробовать обойтись без этого.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ