Повышенный инсулин

Я планирую криоперенос. Сдала анализы и вышло, что у меня высокий инсулин 12,1, инсулинорезистентность. Более полугода принимаю глюкокортикостероиды, переболела пневмонией, не проходил влажный кашель, поставили астму лёгкого течения. Из препаратов принимаю формисонид 160 +4.5 по 2 капсулы 2 раза в день. Так же недостаток витамина д и Ферритин снижен. Питания правильного не придерживаюсь. Читала, что из-за глюкокортикостероидов может быть повышен инсулин. Что мне делать с инсулином? Надо его снижать перед крио протоколом? Ранее инсулин не сдавала и не знаю, из за лекарства он такой или нет. Рост 160, вес 60.

Гипотериоз, астма
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инсулин и индекс HOMA не являются достоверными показателями, подтверждающими сахарный диабет или инсулинорезистентность.
Согласно клиническим рекомендациям диагноз сахарный диабет или ИР устанавливаются по показателям: глюкоза натощак и гликированный гемоглобин.
При их отклонении может назначен глюкозотолерантный тест, на данный момент такого показания нет
В приложенном результате глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, поэтому повода для переживаний не вижу 🙏🏼

Норма витамина Д от 30, при показателе 24, назначают вигантол 7000 МЕ 1 раз в день 4 недели, далее 2000МЕ 1 раз в день длительно.

Норма ферритина 40-60. При снижении показателя могут быть признаки железодефицита: слабость, головокружение, ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи, быстрое утомление.
Если показатель меньше 40, обычно назначают препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день до 3 месяцев. Жидкое железо - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку
Затем повторить общий анализ крови и ферритин.
Правила приёма препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо снижать инсулин перед крио переносом?

Нет, его отклонение никак не влияет на состояние здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в связи с чем вы сдавали этот анализ?
Анализ на инсулин имеет мало доказательной базы, его уровень может колебаться от приема пищи и уровня жировой ткани в организме. Препараты для его снижения принимать не нужно, корректировать его уровень перед криопротоколом тоже. Для исключения диабета обычно сдают глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, если эти показатели в норме, то лечить инсулинорезистентность никак не нужно. Следует придерживаться правильного питания и минимизировать добавленный сахар в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно снижать инсулин перед крио переносом?

Нет, не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям данные показатели инсульюин и индекс нома очень вариабельны, поэтому доктора не делают какие-либо выводы по данным показателям.

По анализам хотелось бы отметить, что уровень витамина д имеет отклонение от референсных значений, недостаточность. В подобных случаях рекомендуют прием витамина д, например, вигантол согласно инструкции к препарату.

Ферритин снижен, рекомендованный ферритин должен быть не менее 40.
Это может указывать на дефицит железа в организме. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, консультация гинеколога для исключения обильных менструаций, узи органов малого таза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, данный показатель не влияет на состояние вашего здоровья, он вариабелен, постоянно меняется

Принятый ответ

Здравствуйте ,рутинное обследование на инсулин и индекс НОМА являются нецелесообразным. Если есть избыточная масса тела или ожирение ,то инсулин будет повышенным . При приеме глюкокортикостероидов также возможно его повышение. При снижении массы тела будет снижение и инсулина .По результатам Ваших обследований глюкоза крови в норме ,сахарный диабет исключается .

Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Есть недостаточность витамина D ,рекомендовано прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,его повышение не влияет на состояние здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Не стоит переживать по поводу инсулина и индекса НОМА - современные врачи эндокринологи не рекомендуют сдавать данные анализы, они не являются информативными. Максимум, что они показывают - это наличие лишнего веса или пред ожирение.
В данном случае нарушение обмена углеводов и сахарный диабет исключён по глюкозе.
Эти отклонения абсолютно ни на что не влияют, современные доказательные врачи не рекомендуют сдачу данных анализов ни в каких случаях.

▪️ По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и предупреждение развития анемии

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина более 40 нг/мл.
Контрольный анализ через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока

▪️ Снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком с жиросодержащими продуктами - рыба, молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не нужно делать, он ни на что не влияет