Консультация терапевта /

Повышенный инсулин — вопрос №3114878

Я планирую криоперенос. Сдала анализы и вышло, что у меня высокий инсулин 12,1, инсулинорезистентность. Более полугода принимаю глюкокортикостероиды, переболела пневмонией, не проходил влажный кашель, поставили астму лёгкого течения. Из препаратов принимаю формисонид 160 +4.5 по 2 капсулы 2 раза в день. Так же недостаток витамина д и Ферритин снижен. Питания правильного не придерживаюсь. Читала, что из-за глюкокортикостероидов может быть повышен инсулин. Что мне делать с инсулином? Надо его снижать перед крио протоколом? Ранее инсулин не сдавала и не знаю, из за лекарства он такой или нет. Рост 160, вес 60.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, астма

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Инсулин и индекс HOMA не являются достоверными показателями, подтверждающими сахарный диабет или инсулинорезистентность.
Согласно клиническим рекомендациям диагноз сахарный диабет или ИР устанавливаются по показателям: глюкоза натощак и гликированный гемоглобин.
При их отклонении может назначен глюкозотолерантный тест, на данный момент такого показания нет
В приложенном результате глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, поэтому повода для переживаний не вижу 🙏🏼

Норма витамина Д от 30, при показателе 24, назначают вигантол 7000 МЕ 1 раз в день 4 недели, далее 2000МЕ 1 раз в день длительно.

Норма ферритина 40-60. При снижении показателя могут быть признаки железодефицита: слабость, головокружение, ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи, быстрое утомление.
Если показатель меньше 40, обычно назначают препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день до 3 месяцев. Жидкое железо - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку
Затем повторить общий анализ крови и ферритин.
Правила приёма препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад
Принятый ответ
Клиент
Надо снижать инсулин перед крио переносом?
Клинический фармаколог, Терапевт
Нет, его отклонение никак не влияет на состояние здоровья
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, в связи с чем вы сдавали этот анализ?
Анализ на инсулин имеет мало доказательной базы, его уровень может колебаться от приема пищи и уровня жировой ткани в организме. Препараты для его снижения принимать не нужно, корректировать его уровень перед криопротоколом тоже. Для исключения диабета обычно сдают глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, если эти показатели в норме, то лечить инсулинорезистентность никак не нужно. Следует придерживаться правильного питания и минимизировать добавленный сахар в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Нужно снижать инсулин перед крио переносом?
Диетолог, Терапевт
Нет, не нужно.
Терапевт
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям данные показатели инсульюин и индекс нома очень вариабельны, поэтому доктора не делают какие-либо выводы по данным показателям.

По анализам хотелось бы отметить, что уровень витамина д имеет отклонение от референсных значений, недостаточность. В подобных случаях рекомендуют прием витамина д, например, вигантол согласно инструкции к препарату.

Ферритин снижен, рекомендованный ферритин должен быть не менее 40.
Это может указывать на дефицит железа в организме. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, консультация гинеколога для исключения обильных менструаций, узи органов малого таза).
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Нет, данный показатель не влияет на состояние вашего здоровья, он вариабелен, постоянно меняется
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте ,рутинное обследование на инсулин и индекс НОМА являются нецелесообразным. Если есть избыточная масса тела или ожирение ,то инсулин будет повышенным . При приеме глюкокортикостероидов также возможно его повышение. При снижении массы тела будет снижение и инсулина .По результатам Ваших обследований глюкоза крови в норме ,сахарный диабет исключается .

Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Есть недостаточность витамина D ,рекомендовано прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Нет,его повышение не влияет на состояние здоровья.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Не стоит переживать по поводу инсулина и индекса НОМА - современные врачи эндокринологи не рекомендуют сдавать данные анализы, они не являются информативными. Максимум, что они показывают - это наличие лишнего веса или пред ожирение.
В данном случае нарушение обмена углеводов и сахарный диабет исключён по глюкозе.
Эти отклонения абсолютно ни на что не влияют, современные доказательные врачи не рекомендуют сдачу данных анализов ни в каких случаях.

▪️ По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и предупреждение развития анемии

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина более 40 нг/мл.
Контрольный анализ через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока

▪️ Снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком с жиросодержащими продуктами - рыба, молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Нет, это не нужно делать, он ни на что не влияет