Консультация инфекциониста /

Выявление паразитов — вопрос №3114963

Добрый день! Подскажите какие анализы нужно сдать на выявление паразитов в организме. По анализу повышен показатель АСТ и АЛТ, зуд в заднем проходе.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте.

Повышенные АСТ и АЛТ (печёночные ферменты) в сочетании с зудом в области заднего прохода могут действительно заставить заподозрить паразитарную инвазию, особенно при отсутствии других очевидных причин.

Зуд в перианальной области — симптом, характерный в первую очередь для энтеробиоза (остриц), а также может встречаться при лямблиозе, анкилостомидозе, описторхозе и других гельминтозах, в том числе затрагивающих печень и желчные протоки.

Что обычно рекомендуют в подобных ситуациях:

Соскоб на энтеробиоз
– утренний забор до туалета и водных процедур
– желательно 2–3 раза с интервалом в 1–2 дня
– проводится дома (можно купить пробирку в аптеке) или в лаборатории

Анализ кала на яйца гельминтов (овогельминтоскопия)
– желательно собрать несколько проб (3-кратный анализ)
– наиболее эффективны методы обогащения, например, методом Калантарян или ФЭО

ПЦР кала на паразитов
– высокая чувствительность
– включает поиск ДНК остриц, лямблий, анкилостом, аскарид и др.
– сдаётся в коммерческих лабораториях

Анализ крови на антитела к паразитам (ИФА)
– IgG к:
– Toxocara canis (токсокароз)
– Opisthorchis felineus (описторхоз)
– Echinococcus (эхинококкоз)
– Strongyloides stercoralis
– Trichinella
– Fasciola hepatica
– Giardia lamblia (лямблии)

Биохимия крови (повторно)
– ферритин, общий билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза — для оценки состояния печени

УЗИ органов брюшной полости
– с акцентом на желчные протоки и печень
– может показать косвенные признаки паразитарного поражения (расширение протоков, уплотнение стенок и пр.)

Если зуд выражен, а ферменты печени повышены, это требует исключения не только кишечных паразитов, но и гепатобилиарных форм — описторхоза, фасциолёза и др.

Вы всё делаете правильно — сочетание симптомов указывает на необходимость более широкого поиска.