Консультация дерматолога /

Родинка, прыщи , ладони — вопрос №3115021

Добрый день. У меня назрело сразу три вопроса.
1. На спине 2 года назад появилась и сама выросла родинка. Фото прилагаю. Она изначально шершавая была. Но как будто сейчас чуть более шершавая стала. Не беспокоит не чешется , не болит. Опасна ли ?

2. После родов 4 месяца назад появились сильные прыщи на подбородке и лице. Не проходят. Они как будто внутренние их выдавить. Нельзя. Очень раздражают и каждый прыщ сохраняется чуть ли не месяц

3. После родов очень сильно сохнут ладони. Крема жирные , ланолин не помогают. Кожа сохнет и зудит . что это и что делать.

Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистит , гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. При наличии фото конечно было бы проще предположить ваш диагноз, но если такового нет-то: на кожу ладоней наносите 2 раза в день эмоленты( крем Комфодерм М2 потому как на фоне беремености и родов мог обостриться Атопическмй дкрматит, а с родинкой нудно очнопосетить дерматолога для проведения дерматоскопии, чтобы непропустить меланому. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, фото приложила , посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
по поводу рук и родинки я не ошибаюсь......а на кожу лица крем Розамет 2 раза в день. Удачи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить
Дерматоскопию

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

По представленным фотографиям лица, можно предположить, что это проявление акне. Вы грудью кормите?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день , грудью не кормлю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическиии ретиноидами. Начать можно с эффезела 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо , а подскажите вот этот невус постоянно натирается лямкой бюстгальтера , никак этого не избежать. Это критично ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не Критично. Но если периодически травмируете, то лучше удалить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
1. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.

2. По фото акнеформный дерматит. Я в таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц

3. На руки в таких случаях обычно рекомендуют:
Декспантенол 5% 2 р в день 2 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день все время
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По поводу родинки - она доброкачественная.
Не опасна. Не переживайте!
Можно обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. Не травмировать родинку, защищать от солнца, использовать солнцезащитные средства. Наблюдать.

На коже лица я вижу проявления розацеа.
Рекомендую крем Элидел наружно 2 раза в день, 2 месяца.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональным фоном, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Используйте солнцезащитную косметику с СПФ 50+.
Рекомендации:
Избегать провоцирующих факторов. Например, ограничить время пребывания на открытом воздухе при сильном ветре и в мороз, не посещать бани и сауны.
Использовать подходящие средства для ухода за кожей. Они должны быть мягкими, без агрессивных и раздражающих ингредиентов.
Соблюдать нормы личной гигиены. Пользоваться индивидуальными полотенцами, часто менять постельное бельё.
Пересмотреть рацион. Максимально ограничить употребление острых, пряных, жирных и жареных блюд, стараться употреблять пищу и напитки не горячее 36 °С.
При повышенной чувствительности к УФ-лучам исключить посещения солярия, избегать пребывания под прямыми солнечными лучами, использовать фотопротекторные кремы.
При выходе на улицу использовать защитный крем от мороза или УФ-лучей.
Отказаться от агрессивных косметологических процедур — химических и механических пилингов, дермабразии, растирания, использования паровых и других термоактивных масок.
Если обострения вызваны приёмом лекарств, необходимо обсудить с лечащим врачом вопрос об их замене.
Розацеа — хроническое заболевание, полное избавление от него невозможно. Соблюдение рекомендаций и периодический контроль за динамикой заболевания помогают снизить частоту обострений и сделать их менее выраженными.

На руках - проявления экземы.
Нужен приём антигистаминных препаратов (кестин, цетрин, телфаст, эриус), желательно менять их при приёме более 10 дней. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Кожу рук защищать эмолентами, крема с мочевиной для рук, топикрем.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.