Консультация акушера /

Пуповина вокруг шеи — вопрос №1317463

Добрый день , подскажите пожалуйста 31 неделя беременности , сегодня сходила на Узи , обвитие пуповины вокруг шеи плода . Очень переживаю . На сколько это опасно до родов и в момент . Результат Узи прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Сейчас это на плод совершенно никак не влияет.
До родов обвитие вполне может уйти.
Если вдруг случится такое, что до родов обвитие сохранится, то в родах после рождения головки акушерка снимет петлю пуповины с шеи малыша.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо , прикрепила результат , не могли ли бы вы посмотреть его

Клиент
Елена, является ли обвитие показанием к кс ?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ все в норме.
В области шеи визуализируется петля пуповины, судя по описанию, обвитие однократное.
Вам не о чем переживать, однократное обвитие чаще всего уходит до родов, так как плод еще достаточно свободно перемещается.
Если даже вдруг обвитие не уйдет до родов, то это лишь несколько увеличит длительность потужного периода, а в момент рождения головки акушерка снимет петлю с шеи плода.
Акушер, Гинеколог
Нет, обвитие - это не показание к КС.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Однократное обвитие ничем не опасно. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, прекратила результат не могли ли бы вы посмотреть его
Клиент
Анна, является ли обвитие показанием к кс ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела узи, все в норме.
Обвитие не является показанием к КС.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обвитие пуповиной может только лишь несколько удлинить второй (потужной) период родов. Больше это ничем не опасно.
пережать пуповину не так-то просто. Опасность обвития пуповиной в общественном сознании существенно преувеличена. Оно сопровождает примерно каждые третьи роды.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо , прикрепила результат не могли ли бы посмотреть его
Клиент
ИгорьИгоревич, является ли обвитие показанием к кс ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не является показанием, это нормальное состояние.
УЗИ посмотрел. Петля в области шеи - это не обвитие. "Петля" - не значит "то, что затягивается", это значит - участок, фрагмент, отрезок. Пуповину всегда можно обнаружить при обычном головном предлежании в треугольнике, образованном головой, шеей и надплечьем - пуповина, как более мелкий предмет, опускается туда при вертикальном положении тела (например, пока беременная добирается до медучреждения для УЗИ).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Петля в области шеи не опасно. Может и нет обвития. Даже при обвитии не стоит вам волноваться, роды ведут естественным путем
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Не беспокойтесь, обвитие пуповиной не опасно , особенно в таком сроке. Малыш еще распутается и запутается снова в своей пуповине. Какого то обследования и наблюдения не требуется, только контроль за шевелениями плода в течении дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если бы вы знали, какое количество женщин ежедневно рожает с обвитием. Причём в том числе и двухкратным. Это не является показанием к кесарево сечению. Это, скажем, ваша особенность в родах. Срок ещё небольшой, пуповины может уйти с шеи.
При обвитии мы прежде всего боимся в родах передавливания пуповиной шеи. Но в практике это явление случается весьма редко. В родах вам будут снимать КТГ. Так вполне можно отслеживать состояние плода.
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Допплер у Вас хороший, поэтому, обвитое роли особой не играет, не переживайте!
Клиент
Илона, спасибо
Акушер
Добрый день. Повода для беспокойства нет, Вам главное следить за шевелениями плода, не реже 1 эпизода за 6 часов.
Клиент
Сиара, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однократное не тугое обвитие очень часто встречается, и никак не сказывается отрицательно, ребёнок крутится и к сроку родов петли вокруг шеи может и не быть, с 33 недели раз в 10-14 дней выполняйте ктг, следите за состоянием плода, контролируйте шевеления