Консультация невролога /

Головокружение после пробуждения — вопрос №3115088

Здравствуйте. Второй день плохо просыпаюсь. Голова как будто кружится и немного тошнота. При вставании с кровати как будто пьяненькая. Шея как будто горит, в месте где в плечи переходит, да и сама до затылка. При поворотах как буд то хуже становится. Может ои там что то передавать? Узи бца делала в феврале, все чисто. Начинает как будто наказывать паника, увеличивается пульс и немного давление, особенно нижнее (было 130/102). Потом отпустило. Имею ГТР, принимаю Циталопоам 20 мг, тритико на ночь 1/3. Начинаю опять себя накручивать. Ещё когда выпрямляю и тяну спину, отдаёт в левую сторону груди. Узи сердца тоже делала в феврале, все хорошо. К неврологу на приём сходить, возможности сейчас нет

Возраст: 35

Невролог
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. как пьяный и бывает туман в голове
2.минуты наверно все таки
3.то проходит то появляется
4.поворот головы и фиксация на этом вообще. Отвлекаюсь вроде норм.
5.шум в правом ухе присутствует, но давоо. Поставили тинусит (вроде так называется). Писк в ухе слышу щас, когда в тишине сижу тошнота. Ну и волнение, что опять мне плохо
Покушать сейчас не смогла, т.к. затошнило после укуса еды и от запахов тошнит.
6. Как будто хочу растянуть, чтоб все раслабилось. Когда отвлекаюсь на что то, тоже легче.

Щас чувствую напряжение в шее с правой стороны больше. Может сходить ещё раз на узи бца или как проверит сосуды, холестериновые анализы сдавала, все в норме

Невролог
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Невролог
Здравствуйте! Менялось ли что-то в Вашей жизни за эти 2 дня?
Нарушался режим сна (например, поздно ложись, не могли уснуть), была повышенная тревожность/стресс?

Может еще какие-либо провоцирующие факторы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, ложусь как раз два дня поздно(( вчера уснула в два. Засыпаю быстро, сидела в телефоне. Тревожность сейчас не скажу что повышена. Шее как будто тяжело. Хочется выгнать её как то, что отпустило. Отдаёт ещё в верхнюю часть лопатки, когда выгинаюсь. Может к мануальщику сходить. Работа сидячая, движения последнее время мало
Невролог
Анастасия, сон сейчас — проблема очень многих. Обычно перед сном люди смотрят в телефон именно полусидя, или лежа, но голова облокачивается на спинку кровати. Отсюда и возникает боль в шее. Плюс нарушение режима дает ощущение некачественного сна утром, от чего может быть сонливость, слабость и головокружение.

Тянущие боли в этой области обусловлены мышцами — они приходят в спазмированное состояние. На то, чтобы они вернулись в обычное состояние нужно время и легкая регулярная растяжка.

Постарайтесь включить ее хотя бы минимально на ежедневной основе, например утром и вечером по 5-10 минут. Начните с малого.

По поводу мануального терапевта — можно, но воздействие должно быть только на мышцы, без хрустов, пощелкиваний и другого
Невролог
Здравствуйте!
Наиболее частой причиной остро возникшего головокружения является дисфункция внутреннего уха - ДППГ + накладываются проявления тревожного расстройства.
Диагностика заключается в выполнении гимнастики Брандта-Дароффа:
https://vk.com/video-127818989_456239443

При появлении головокружения подтверждается диагноз ДППГ
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте. Тревожность у меня повышена. Но сейчас пью лекарства и нет причин волноваться. Шоловокружения то есть, то проходят. Кажется что когда отвлекаюсь, то не замечаю их. При повороте головы в стороны и вниз головлкружения. Чувствую что в шее напряжение. Могут ли мышцы пережать сосуды? Ухо бывает при наклоне закладывает, но раскладывает
Клиент
Евгений Олегович, при разгибании спины отдаёт ещё боль в левую сторону груди, плечо. Но проходит
Невролог
Боли, отдающие в грудь, плечо - это проявления повышенного мышечного тонуса;
Дистанционно тяжело наверняка сказать, что вызвало Ваше головокружение:
- всё-таки, попробуйте гимнастику:

Повторюсь, если возникнет головокружение, то это подтверждает ДППГ - при многократном повторении оказывает лечебное действие

Если будет отрицательная, то, при любом из вариантов, вестибулярная гимнастика будет полезной в качестве лечебного процесса
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг?

Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Тревожность у меня повышена. Но сейчас пью лекарства и нет причин волноваться. Шоловокружения то есть, то проходят. Кажется что когда отвлекаюсь, то не замечаю их. При повороте головы в стороны и вниз головлкружения. Чувствую что в шее напряжение. Могут ои мышцы пережать сосуды?
Клиент
Марина Алексеевна, , при разгибании спины отдаёт ещё боль в левую сторону груди, плечо. Но проходит
Невролог, Рентгенолог
Анатомически сосуды проходят в костных каналах позвонков, потому сосуды пережиматься не могут, это миф. Пережиматься могут поверхностные сосуды, но клинически это никак обычно не проявляется.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ.
В любом случае нужен очный прием для проведения маневров.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас четку чувствую, что приступы головокружения и ПА из за шее. Она напрвжена и при нажатии даже болит в некоторых местах. Их за этого почему то случаются приступы ПА. Разминаю шею, растягиваю и как будто лучше становится. И нужно ли делать мрт, вдруг что то с головой у меня и поэтому такие симптомы
Невролог, Рентгенолог
Показаний для мрт по описанию нет.
Становится лучше или все-таки как будто лучше? При тревоге обычно возникает мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, становится лучше. Отпускает когда растягиваю мышцы
Клиент
Марина Алексеевна, щас вот опять шея болит и как будто внутри трясти начинает, как было при ПА, тревога появляется. Не пойму просто как мышечные боли, влияют на ПА(( плечи и шея скованы.
Клиент
Марина Алексеевна, а ещё при наклоне шеи в стороны, она прям хрустит. Раньше слышала как песок сыпится, а сейчас хруст, как сушку сломали
Невролог, Рентгенолог
Обычно зависимость обратная, сначала нарастает тревога, возникает мышечный спазм и далее паническая атака.
Панические атаки и тревога это не органическое заболевание, это психика.
Невролог
Добрый день, вы описываете симптоматику сочетания тревожного расстройства и мышечно-тонического синдрома шейного уровня, в принципе на фоне терапии антидепрессантами данная симптоматика затягиваться, фиксироваться у вас не должна ,если состояние будет прогрессировать, нужно будет рассмотреть либо коррекцию дозировки антидепрессантов либо изменение препарата ,я вам советую для начала использовать препараты уменьшающие мышечный спазм, неплохо подойдёт муслаксин - это комбинация ибупрофена и препарата расслабляющего мышечный спазм, одна две таблетки в день, максимально три таблетки в сутки, но обычно не требуется, применять как коротким курсом в течение недели так и разово по потребности, помимо этого рекомендую местные средства, например пластырь версатис - это пластырь с лидокаином использовать на болезненные мышцы на 12 часов, он всасывается, неплохо обезболивает и расслабляет помимо этого полезно время от времени курсами два-три раза в год проводить метаболическую терапию, улучшающую функциональное состояние нервной системы, например препараты магния в частности Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, антиоксиданты например Мексидол таблетках или инъекциях, например по 5 мл внутримышечно либо внутривенно-курсом 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца. Он защищает клетки головного мозга от повреждения агрессивными факторами, повышает стрессоустойчивость, а также обладает легким противотревожным эффектом, в крайнем случае ,если ваши жалобы становятся постоянными, длятся месяц и более, тогда следует сделать МРТ головного мозга для исключения органической патологии, если всё чисто, рассмотреть коррекцию дозировки антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, я не могу категорически сделать мрт, с наркозом у нас её делают. Можно ли как то иначе исследование провести
Невролог
Не поняла, зачем вам наркоз для мрт?
Клиент
Елена Владимировна, ну я сама не могу туда заехать, становится плохо и пульс с давлением поднимается, начинает прям трясти. А я читала что можно с наркозом мрт делать
Невролог
С наркозом делают детям. Ну и не надо мрт, нет 100% необходимости. Я так понимаю , что выраженное тревожное расстройство в данный момент превалирует. Вам необходима коррекция схемы лечения, возможно добавление транквилизатора или нейролептика.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, сейчас четку чувствую, что приступы головокружения и ПА из за шее. Она напрвжена и при нажатии даже болит в некоторых местах. Их за этого почему то случаются приступы ПА. Разминаю шею, растягиваю и как будто лучше становится. И нужно ли делать мрт, вдруг что то с головой у меня и поэтому такие симптомы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
показаний для МРТ нет