Консультация кардиолога /

Регургитация 1 степени на метральном и легочном клапане,регургитация 2-3 степени трекуспндального клапана умеренная недостаточность ТК,СДЛА-35 мм.рт.ст.!На сколько это серьезно?И как может отразиться на ребёнке и мамы,беременность 21 неделя! — вопрос №717549

УЗИ сердца было 26.10.21,сказали всё хорошо!16.12.21 Было УЗИ,сказали есть изменения,нужно сделать сказали УЗИ третьего уровня,и консультация кардиолога консилиум!Беременность 21 неделя,это как может отразиться на ребёнке?И почему такие изменения?Мой возраст 26 лет!

Кардиолог
Анна, здравствуйте!
Что означает "УЗИ третьего уровня"?
И будет более понятно, если Вы выложите фото заключения по ЭХОКГ от 26.10.21
Принятый ответ
Клиент
Илья, понятия не имею что это такое УЗИ третьего уровня,так сказал врач!УЗИ загрузила,первое от 26.10.21!

Кардиолог
Я спрашиваю об этом только чтобы оценить показатель СДЛА - это систолическое давление в легочной артерии, которое, как указано в УЗИ, в динамике у Вас несколько увеличилось с 31 до 35 мм рт ст
Кардиолог
У Вас есть какая-либо бронхо-легочная патология, Анна: хронический бронхит, бронхиальная астма, бронхообструкция? Вы курильщик?
Клиент
Илья, у меня часто есть тахикардия!Не курю!
Кардиолог
В Вашем УЗИ нет каких-либо серьезных отклонений: регургитация на клапанах (на митральном клапане и клапане легочной артерии) обусловлена сроком беременности. Что же касается регургитации на ТК (трикуспидальном клапане ) - она также должна быть при беременности, но вот степень ее (2-3 ст) явно указана с ошибкой, поскольку никаких других данных, которые бы подтверждали эту цифру, в протоколе заключения нет.
Не волнуйтесь. Это никак не должно влиять ни на Вас, ни на малыша
Клиент
Илья, мне ставят диагноз ревматическая болезнь сердца,и перенесённый инфекционнный эндокардит ТК (2014 г)
Кардиолог
И на ЭХОКГ от 26.10 и на втором от 16.12 разные доктора указывают Вам одну и ту же степень регургитации на ТК 2-3 ст регургитации (она была указана и в октябре). Поэтому, на фоне увеличения срока беременности, по ЭХО нет никакой отрицательной динамики. И это очень хорошо.
Вы сделали уточнение о том, что перенесли инфекционный эндокардит клапана в 2014 г - это объяснят регургитацию на нем. Регургитация - это стандартное последствие перенесенного эндокардита.
Но как я уже сказал ранее, никакой опасности нет, поскольку при существующей регургитации нет изменений со стороны полостей сердца.
Вам нужно будет сделать еще одно контрольное ЭХО на 32-24 неделе беременности и не переживать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы делали узи у одного и того же специалиста?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет!Разные специалисты,разные города!
Кардиолог, Терапевт
А жалобы?
Клиент
Анна, особых жалоб нет, бывает тахикардия!
Кардиолог, Терапевт
Если жалоб нет, то это трикуспидальная регургитацич 2-3 маловероятна
Клиент
У меня ревматическая болезнь сердца,с трёх лет наблюдаю своё сердечко,было сначало 1 степень,вот дошло до 3!Естественно,не после первого УЗИ ставят это!Вопрос совсем другой!