Консультация детского хирурга /

Запор.Твердые каловые камни — вопрос №3115172

Добрый день. Опишу возникшую проблему: у моей трехлетней дочери начались проблемы со стулом, а именно – запоры. На прошлой неделе, в субботу, дефекация была в норме. Однако в воскресенье и понедельник стула не наблюдалось. Во вторник, после возвращения из детского сада, дочка пожаловалась на желание сходить в туалет. Я предложила ей горшок, но после нескольких безуспешных попыток она отказалась, говоря, что больше не хочет. Стало понятно, что у неё не получается опорожнить кишечник, и я предложила ректальную свечу. Дочь начала сопротивляться и сказала, что сможет сходить сама. В итоге, после получасового сидения на горшке, вышло всего две небольшие, очень твердые каловые массы. На следующий день ситуация повторилась. Я приобрела в аптеке Микролакс и с большим трудом сделала ей микроклизму. Она заплакала, жалуясь на боль, и практически сразу после этого произошло опорожнение, но вышло множество твердых каловых комков. Раньше с подобным никогда не сталкивались, запоров у неё не было. Беспокоюсь, почему за столь короткий срок образовались такие твердые образования и не навредила ли я клизмой? Встречала информацию, что при наличии каловых камней микроклизмы не рекомендуются.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, клизмой микролакс вы однозначно не навредили, не переживайте, сделали все правильно. Что касается запора, скорее всего это связано с питанием, но в любом случае нужен очный осмотр педиатора, чтоб понять причину запоров и назначить лечение.
Клиент
Наталия Алексеевна, У меня тут 2 варианта. 1) либо она пьет мало воды, особенно в садике – почти ничего, кроме того, что дают. 2) в туалет по-большому она предпочитает ходить только дома. В садике, совсем не ходит, даже если хочется – терпит до последнего, хотя я не раз ей говорила, что можно и нужно ходить.... Аппетит у неё хороший.

Клиент
Наталия Алексеевна, Подскажите, пожалуйста, допустимо ли повторное использование микроклизмы или глицериновых свечей?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, конечно допустимо. И та и та причина могут быть в совокупности.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Учитывая, что ребенку уже 3 года и вы впервые столкнулись с такой проблемой, о хирургической патологии кишечника мы не думаем. Запоры бывают у всех, чаще всего это связано с питанием или с тем, что ребенок перетерпел, запускается порочный круг, каловые массы становятся с каждым днём всё твёрже, и покакать ребенку становится всё сложнее. Поэтому рекомендую в следующий раз не ждать больше 48 часов и ставить глицериновую свечу или микроклизму. Они не вызывают привыкания, они только механически действуют, размягчая массы и стимулируя прямую кишку к опорожнению.

Микроклизмы нельзя использовать, когда у ребенка хронические запоры, которые перешли в каловый завал, когда каловые массы настолько большие, что обычная клизма не поможет.
Клиент
Артур Магсумович, спасибо большое У меня тут 2 варианта. 1) либо она пьет мало воды, особенно в садике – почти ничего, кроме того, что дают. 2) в туалет по-большому она предпочитает ходить только дома. В садике, совсем не ходит, даже если хочется – терпит до последнего, хотя я не раз ей говорила, что можно и нужно ходить.... Аппетит у неё хороший.
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли повторное использование микроклизмы или глицериновых свечей если вчера ставила ей микролакс?
Детский хирург, Уролог
Да, допустимо, я рекомендую в следующий раз не ждать больше 48 часов и ставить глицериновую свечу или микроклизму. Они не вызывают привыкания, они только механически действуют, размягчая массы и стимулируя прямую кишку к опорожнению.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Очень и очень частая проблема: у ребенка на фоне твердого стула образуется микротрещина, поэтому он будет изо всех сил сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается.
Я вам рекомендую следующее проверенное и эффективное лечение:
1. Дюфалак по 5 мл х 2 раза в день, 15 дней;
2. Больше воды, масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты, хлеб черный или серый (приложил весь список);
4. Микролакс - при отсутствии стула больше двух дней;
5. Исключить туалетную бумагу.

Нельзя:
◦ Жирные сорта мяса и рыбы, гусь, консервы, копчености
◦ Белый хлеб, макароны
◦ Яйца жареные
◦ Чеснок, редиска, лук, грибы
◦ Черника, гранат, груша, шоколад, мармелад
◦ Кофе, какао
◦ Острые соусы, горчица

Нужно:
◦ Хлеб чёрный, серый, с отрубями
◦ Нежирные сорта мяса (говядина, телятина), птицы (курица, индейка), рыбы (судак, лещ, хек, карп)
◦ Супы (кроме крем-супов)
◦ Однодневные молочные напитки (молоко, кефир), творог, сметана, сыр
◦ Овощи все, особенно полезны морковь, помидоры, тыква, свекла
◦ Фрукты и овощи в сыром виде, сухофрукты (особенно чернослив), яблоки, дыня, слива, абрикосы, инжир, варенье, мёд
◦ Отвар шиповника, компот из сухофруктов
◦ Отруби
◦ Любое масло (оливковое, подсолнечное и др) в еду или салаты заправлять маслом.
◦ Зелень, петрушка, укроп
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
По описанию это частое состояние у детей в этом возрасте так как бывает дисбаланс читальных веществ и воды. Поэтому на общем здоровом фоне появляется запор. Так же забычивась и не желания приводит к этому. Для этого нормализовать питания и питьё. Так же у каждого человека бывает овощ или фрукт который стимулирует пассаж это надо подобрать. При без успешности выше перечисленных обратится к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Надежда, рекомендуется при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять черный ржаной хлеб.

Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (обычно это 1-2 пакетика, индивидуально), не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Минимальный курс 1 мес, препарат безопасен в применении, притягивает воду в кишечник, размягчает каловые массы.