Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №484766

Здравствуйте. Начну историю своих болячек с начала. Когда мне было 16 лет,в 2003 году, сильно заболело горло, простыла. Да так, что на скорой отвезли, итог-вскрыли гнойный мешок с левой стороны в горле, чуть не задохнулась. Пролечили, выписали. Долго проблем с горлом не знала, ну сезонные простуды бывали. В 2011 году появился ком в горле и постоянное обильное слюноотделение. Потом в 2015 году, у нас была эпидемия гриппа, я переболела. После этого ком в горле стал более ощутимым, постоянно что-то мешало. Сваливала на нервы, двое маленьких детей, усталость и старые раны на горле, плюс курение. Периодически прихватывало горло, но не критично. В 2017 году вновь подхватила ангину. Лечилась цефтриаксоном и полосканиями. Ещё врач увидел кисту на том самом месте, где мне когда то резали горло, удалил её прямо на приеме и отпустил домой. Потом по анализа увидел У меня ревматизм, в следствии ангины. И вроде бы вылечилась, прошло. Горло иногда беспокоило. Больше беспокоил ком в горле, который не проходит вот уже лет 10. В 2020 году простуда, насморк, кашель, температура. После этого стала болеть шея спереди. В течение года боли только нарастали. Стало отдавать в уши, как будто стреляет или булькает, всё равно что вода попала при купании. Также отдаёт в челюсть, в основном нижнюю. Щитовидку проверила на УЗИ, всё в норме. А сейчас боли практически постоянные. В горле постоянно что-то мешается.При поворотах в шее неприятные ощущения. Как будто раздражение на корне языка. Во рту постоянно стреляющие боли. Глотать не больно, просто трудности с глотанием. Постоянно хочется откашлятся. Даже по утрам до рвоты доходит. Откашливается прозрачная слизь. Когда уж совсем не в моготу, пью нимесил, анальгин, кетопрофен, брызгаю тантум Верде и на время легчает. Шея и горло как будто не своя. Честно говоря, ко врачу просто идти боюсь. Боюсь рака. Пишут, что с ним живут 5-10 лет, а если У меня рак, то остось мне недолго. В интернете симптомов начиталась, страшно. У меня сейчас трое маленьких детей и я прямо в ужас прихожу. Что он мне там может сказать. Подскажите, что это может быть? Может какая то хроническая форма из болячек горла?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у Вас однозначно есть хронический тонзиллит, который требует лечения 2 раза в год и может давать много осложнений.
Для уточнения диагноза сделайте МРТ мягких тканей горла и осмотр лора очно.

Если очень напугали себя онкологией, то проконсультируйтесь у лор-онколога.
Не бойтесь заранее. Всего доброго.