Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребёнка — вопрос №3115398

Здравствуйте! У ребёнка 2.5 года в течение дня постоянно появляются пятна по всему телу то в одном месте, то в другом. Они появляются, проходят, потом в другом месте появляются. Чешет он их. Началось это, когда мы заболели и заканчивали принимать антибиотик. Потом через 2 недели опять заболел и пришлось колоть антибиотик, но уже другой, недавно закончили. Если обо что-то любое потрется(диван, ванна, что угодно), тоже такие же высыпания. Уже месяц прошел. Назначали полисорб, зиртек, блогир, пили дней 20, пятна все равно есть, причём не меньше. Что это может быть и как лечить?

700.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего острая крапивница может быть вызвана эпизодами вирусной инфекции.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция (крапивница может возникать ещё до появления симптомов вирусной инфекции, в момент её разгара и после окончания).
Чаще всего 1 эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или дезал 2,5 мл 1 раз в день.
Крапивница может рецидивировать при возникновении нового эпизода вирусной инфекции.
Полисорб, в настоящее время не входит в стандарты лечения крапивницы, он действует в кишечнике, а реакция, которая возникает при крапивнице не связана с ним, реакция происходит в коже.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Анализ прикладывала иммуноглобулин повышен, на еду вроде аллергии не замечала. Вот появилась в конце лечения бактериально-вирусной инфекции антибиотиками, потом заболел через 2 недели опять, опять лечили, ну месяц высыпания уже длятся примерно
Клиент
В течение дня такие пятна появляются везде и проходят бесследно, но в течение дня пятна в каком то месте есть всегда за последнее время
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий иммуноглобулин е не используется в диагностике аллергии как скрининг, по его изменению мы не можем установить аллергию.
Если не хватает стандартной дозировки антигистаминных в сутки, то рекомендуется увеличение дозировки антигистаминных вдвое, цель терапии, чтобы на фоне приёма антигистаминных не было высыпаний.
Увеличенные дозировки капель зиртека 10 капель 2 раза в день или сироп дезал 2,5 мл 2 раза в день.
Крапивница разрешается спонтанно.
Клиент
Спасибо. А для выявления аллергии какой анализ сдают?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чтобы мы заподозрили аллергию, должна быть чёткая связь с действием аллергена и появлением высыпаний, если такой связи нет аллергологическое обследование не проводят.
Аллергия это клинический диагноз, а анализы мы сдаём чтобы это подтвердить.
Клиент
Спасибо, поняла
Клиент
Подскажите пожалуйста еще, нам сказали можно монтелар попить. Он нужен вообще?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, только антигистаминные
Клиент
Спасибо вам за ответы)
Аллерголог-Иммунолог
На основании предоставленной информации можно предположить острую крапивницу.
При крапивнице на коже появляются волдыри разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) средним курсом на 7-14 дней. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.

При острой крапивнице обследование обычно не назначается.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).
По результатам анализов выявлено незначительное повышение общего IgE, при крапивнице такое возможно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Пятна эти у нас возникают на протяжении всего дня, появилось, прошло через час, в другом месте появилось и так целый день уже месяц, на продукты вроде не замечала аллергии
Аллерголог-Иммунолог
Да, к сожалению так и бывает при крапивнице. Обычно при крапивнице рекомендуется ограничить продукты гистаминалибераторы (не исключать, просто не есть в большом количестве).
Клиент
Поняла, спасибо. Но вот появилось да, когда вирус тяжело перенесли, а потом опять, я уж думала может на антибиотики аллергия. А это она постоянно теперь на вирусы будет так реагировать кожа?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, может в будущем не будет так реагировать. К сожалению, точно невозможно сказать.
Аллерголог-Иммунолог
Иногда бывает крапивница на антибиотики, но как правило возникает достаточно редко и сразу после приема препарата
Аллерголог-Иммунолог
И заканчивается после отмены препарата
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
Подскажите еще, а нам монтелар сказали попить. Он нужен вообще?
Аллерголог-Иммунолог
Препарат монтелар принимается при аллергическом рините и/или бронхиальной астме. При крапивнице обычно он не входит в стандартную терапию, относится к альтернативному лечению, поэтому эффективность сомнительна
Клиент
Спасибо вам за ответы)
Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте! Была Рада помочь!
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

Пересмотрите рацион питания ребенка, возможно имеют место погрешности в питании

В подобных случаях рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, дополнительно рекомендуется выполнить кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз для исключения гельминтозов
Принятый ответ
Клиент
На еду аллергии не замечала как раз, она появилась когда мы перенесли вирус тяжело