Ветряная оспа э
Здравствуйте, мне 32 года, началась ветрянка, много высыпаний на языке и на самом горле, чем обрабатывать? Больно шевелить языком и проглатывать пищу
Нет
32 года
Здравствуйте! Местная терапия:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Выздоравливайте 🙏🏼🌺
Изабела Ваховна, отлично, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼