Консультация детского дерматолога /

Безцветная сыпь — вопрос №311548

Здравствуйте. Периодически у дочки 7 месяцев появляется мелкая сыпь на лбу, носу, висках.с рождения на нистожене. Введена гречка и рис. Зависимости с прикормом не обнаружила. Пробовала липобейз бэби, хуже. Есть улучшения на циндоле, фурацилине,Как мне кажется. Что за сыпь и как лечить. Сыпь уже месяц как. Спасибо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, стул нормальный?
Похоже на закупорку сальной железы.
Возможно изначально покраснения были?
Клиент
Екатерина, закупорка сожет проходить и опять возобновляттся. Как она лечится? Профилактика?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не мазать кожу жирными крема и и маслами, это провоцирует. Можно лярош цикапласт на эти точечки и когда появилось мирамистином протереть. Ничего страшного.
Клиент
Екатерина, у нас не точки, а мелкая сыпь на лбу и носу, переносице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Нормальная детская кожа!
Может быть лёгкая потница.
Лечения не требуется, тем более фурацилином.
Почему Вы считаете, что кожа должна быть идеально ровная и гладкая?
Клиент
Михаил, спасибо. Но сыпь на висках и лбу считаю не нормальным явлением. Боюсь не запустить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Запустить не запустите, а залечить до дерматита можете.
Ничего лечить не надо. Достаточно обычных гигиенических мероприятий.
Клиент
Михаил, поняла. Спасибо. На воду из под крана модет быть так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Это не из-за воды. Ребенок только появился на свет. У него кожа учится контактировать с окружающей средой. Поэтому могут быть где-то мелкие пятнышки и прыщики. Со временем все это пройдет. Не надо усугублять это ещё воздействием на кожу лекарственных веществ.
Клиент
Михаил, сейчас заметила эту мелкую сыпь на ушках. Здесь рекомендуют ля рош цикапласт. Что скажите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если Вам очень хочется чем-то полечить, то можно использовать бальзам Цикапласт В5 или есть ещё Эмульсия ДС от Урьяж.
Эти средства по крайней мере не нанесут вреда.
Предостерёг бы от применения антимикробных средств: Мирамистина, Хлоргексидина, Фурацилина, спирта. Эти средства могут нарушить микрофлору кожи, что в свою очередь может приводить к аллергическим реакциям или гнойничковых высыпаниям.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смысла в диете и антигистаминных препаратах так же не вижу.
Клиент
Михаил, добрый день. Скажите можно ли травами примочки делать? Циндол вообще убираю или можно в период обострения? Можно ли исключить аллергию дав разово или курсом зиртек? Пока все стабильно. Самое большое скопление сыпи на носу. Переносице и от носа к глазкам. Как будто все поры разом воспалились. Может ничего т нет страшного, как все пишут, но сердцу не спокойно. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Циндол, зиртек не нужны. Примочки с травами можете делать.
Клиент
Михаил, посмотрите, пожалуйста. Загрузила файл сегодняшней сыпи на лбу. Мне кажется она с каждым днем все сильнее. Только сошла с висок. А нос и лоб сильнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото имеются только небольшие милиумы.
Появление милиумов в раннем детском возрасте допустимо.
В этом случае лучше использовать Эмульсию ДС (Урьяж) поскольку она обладает себорегулирующим действием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Есть признаки потницы небольшой. Но патологии не вижу. Может шапочка плотная была?
Клиент
Дарья,а намносу почему. Мекая мелкая сыпь, позожая на расширенные и воспаленные поры
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вам выше уже объяснили подробно. Про шапочку предположение, ребенка вживую не вижу. В течение первого года бывает и закупорка сальных желез, и потовых. Заболевания тут нет. Используйте мягкий уход, умывание утром и вечером. Применять антисептики не нужно.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на посев
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, достаточно крема липоьейз или сансадерм или ьепантен. По наблюдайте после чеге становится больше. Бытовая химия гипоаллергенная.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день думаю это обычная потничка. Рекомендую сдать анализ на дисбактериоз и общий анализ крови для исключения аллергических реакций
Клиент
Алена, анализ на дизбактериоз показал нехватку дакто и бифидо бактерий. А также зол. Стаф 10 в 4. Принимаем баксет бэби. Сейчас заметила эту сыпь на ушках
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так баксет беби продолжайте и начинайте Фенистил в капельках (его можно малышам от месяца) легко дозируется (на флаконе есть капельница – специальное дозирующее устройство, а рассчитать количество препарата для конкретного маленького пациента просто – 2 капли на 1 кг веса); можно добавлять в бутылочку с тёплым питанием.И вам нужно соблюдать гипоаллергенную диету при кормлении
Клиент
Алена, она у меня на ИВ. Вы предполагаете, что м.б. это аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да раз появилась за ушками и вы видите ,что высыпаний стало больше
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего особенного на коже у малыша нет. Не следует применять различные противомикробные средства, можете оставить кожу ребенка без бактерий.
Постепенно все нормализуется, активно вмешиваться в процесс становления организма не стоит!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поддерживаю коллег, серьёзного нет и лечения не требует!