Не проходить сыпь
Здравствуйте, дочке 5 лет, была рвота несколько раз и жидкий стул, на след день все это прошло но загноились глаза, лечили 10 дней, появились пятна на щеках и ногах сзади, подумала обгорела на солнце, но на ногах пятна то исчезли то снова появились, стала давать Зодак,на 5 дней с утра щеки стали чистые все прошло, к вечеру пятна появились в других местах ноги от пояса до колен, грудь, попа, продолжили зодак. прошло уже 11 дней с начала сыпи и Зодак не помогает. Она становится яркой от контакта с одеждой, после сна красная на тех местах где спала, как будто от тепла и от трения становится сильно красной, потом бледнеет.что это может быть и что делать? До рвоты купалась в бассейне с водой из ручья, и был укус похожий как от клеща.
Здравствуйте
.Клиника парвовирусной инфекции. Характерно симптом " нашлепанных щек" к расные щеки.
Сыпь по типу кружевной . Не зудит. То светлеет , то краснеет .
Антигистаминные препараты , без эффекта
Сыпь постепенно сама проходит, может держаться около 3 недель. В момент появления высыпаний ребенок на заразен .
Кровь спокойная, эозинофилы до 6 в норме . В абсолютном значении норма.
Марина Александровна, нужно ли давать ещё Зодак? Нормобакт? Или все отменить. Мне кажется с каждым днём сыпь все больше. те участки которые высыпали первыми- щеки и ноги снизу сзади, прошли и там сыпь не появляется. А вот от пояса и до колен, попа и теперь вся грудь и живот, и руки где прилегают к телу все красное сегодня после сна. И сыпь она не то что проходит она просто бледнеет сильно но все равно видно что она есть, а потом опять сильнее проявляется. И эта сыпь не связана с укусом клеща если вдруг он укусил?
Нет . Это клиника парвовируса, то ярче , то светлее .
Зиртек и нормобакт не нужны .
Марина Александровна, а можно дать антибиотик? Вроде как для профилактики на случай от укуса, Может сыпь быстрее пройдет или только хуже сделаю?
Марина Александровна, можно какие то анализы сдать чтобы подтвердить что это парвовирус
Нет антибиотик точно не нужен.
Да сдайте кровь к парвовирусной инфекции . Igm и igg антитела
Марина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте
По клинике парвовирусная инфекция.
Высыпания по типу кружева. Для сыпи характерно волнообразное течение, сходит и неожиданно появляется вновь. Лечение не требуется, с момента появления сыпи ребенок не заразен. Только обильно теплое питье и наблюдение за температурой.
По крови отклонений нет. Спокойнаяя
Дарья Александровна, сыпь у нас не сходит она бледнеет а потом опять краснеет. Скажите а можно дать антибиотик? Может быстрее пройдет, глаза тоже через день с утра так и промываем до конца не пройдут. Эта сыпь у нас после рвоты, это так вирус проявлялся? Просто после рвоты прошло 10 дней до сыпи. И ещё очень переживаю не может ли такая сыпь быть боррелиозом, может все таки это после укуса?
Показаний для антибиотика нет, бактериальной инфекции по крови нет.
При бореллиозе мигрирующая эритема, яркая округлой формы. Сначала в месте укуса, потом исчезает и кольцо появляется в другом месте. У вас характерная клиника парвовирусной сыпи она как будто кружево. Обычно ее появлению предшествует вирусная инфекция, в вашем случает вирусная кишечная. И на фоне послабления иммунной системы присоединился парвовирус.
Глаза чем обрабатываете ?
Дарья Александровна, фурацилином
Подключите капли после промывания фурацилином- торбекс по 2 капли в каждый глазик 4 раза в день 5 дней
Дарья Александровна, мы 7 дней капали Тобрекс потом вот осталось как не долеченное и неделю промываю фурацилином по утрам только, через день глаза то хорошо то опять как скопления в уголках
Тогда необходимо показаться офтальмологу для корректировки лечения.
Дарья Александровна, а какие можно сдать анализы для подтверждения павовируса? И какие анализы сдаются после укуса клеща (прошло 3 с половиной недели)?
Дарья Александровна, и подскажите пожалуйста нужно ли соблюдать диету, мы сейчас на строгой диете приаллергии
клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз. Это основные инфекции которые переносят клещи.
Гипоаллергенную диету зачем соблюдали? Из за высыпаний?
Дарья Александровна, да, дерматолог сказал что по крови у вас больше аллергическое
Принятый ответ
Нет там все в норме. Главный ориентир абсолютное содержание эозинофилов. Он в норме.
Диета не нужна
Дарья Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте.
У ребёнка парвовирусная инфекция.
Сыпь может быть в течение 2-3 недель, бледнеть и появляться снова.
Зодак, если нет зуда принимать не нужно
Ангелина Альбертовна, нужно ли соблюдать диету? Можно дать антибиотик, чтобы быстрее прошло?
Антибиотики на вирус не влияют.
Диета не нужна
Ангелина Альбертовна, спасибо