Консультация невролога /

Основной: (М54.3) Ишиас — вопрос №3116061

Добрый день. Дело в том, что я военный (контракт), 09.10.24 года мне поставили диагноз:

Дорсопатия. Ишиалгия слева, хроническое течение, затяжное обострение, выраженный мышечно-тонический синдром, на фоне пописегментарного остеохондроза с преимущественным поражением поясничного отдела, нейропатии седалищного нерса слева на фоне миофасциального синдрома, синдрома грушевидной мышцы спева, С-образного кифоскопиоза грудного отдела позвоночника, перекоса таза

При сканировании: При сканирований левой ягодичной области - ягодичные мышцы (большая, средняя и малая) структурно не изменены. ЦДК - кровоток не изменен Грушевидная мышца - однородной эхоструктуры. ЦДК - кровоток без особенностей. седалищный нерв - на уровне подгрушевидного отверстия уплощен, эхогенность
Мототстису нежена, ППТ 42 мм2 (на здоровой стороне 22 мм2). ЦДК - васкуляризация без
На бедре ствол седалищного нерва без структурных особенностей.

С недавнего времени заболевание обострилось, подскажите пожалуйста дают ли с этим диагнозом инвалидность ? В госпитале в ВВК не обращался, обращался только к хирургу за освобождением от физической подготовки и строевых, но он сказал что с моей проблемой надо идти к неврологу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Не имею

Невролог
Здравствуйте
Если нет нарушения двигательной активности (парезов ) , нарушения функции тазовых органов , не курирующего болевого синдрома. То инвалидность с этим не дают
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Вы МРТ выполняли?
Клиент
Вы читали прикрепленные файлы ? В них же все написано. И про нарушение двигательной активности, про перекос таза. Так же в них есть заключение МРТ. Диск на руках.
Принимал уже множество препаратов

Уколы: артоксан, диклофенак, мильгама, дона, найз
Таблетки : артоксия, немесулид, немесил, и мидокалм
Мазь: кетанов, вольторен
Примочки с демиксидом.
Боли не такие сильные когда пью таблетки, без них нога еле ходит. На таблетках и уколах устал жить.

Невролог
Прикрепилось только узи из обследований.
Невролог
Неврологического статуса я также не увидела.
Клиент
МРТ сделано, оно на диске. К сожалению приложить его сюда не могу, т.к нет возможности его вставить в дисковод. Диагноз был сделан на основании всех направлений, которое мне выдавала поликлиника и я проходил.
Клиент
Просто я всегда думал, что врач ставит диагноз исходя из всех анализов и направлений, а не просто так. Вы написали так, будто врач поставил диагноз с неба, но ведь мой вопрос совсем другой.
Клиент
Так же указал все препараты, уколы, мази в комментарии
Невролог
Чтобы понять какие именно проблемы имеются , нужно оценить протокол мрт. Каждый врач оценивает по своему. Нужно знать сдавление структур есть или нет. По диагнозу , который выставил врач , нельзя точно понять , что изменено в неврологическом статусе, какой тонус , сила мышц , рефлексы какие . Какие именно изменения на МРТ. Общие слова в диагнозе. Радикулопатия бывает
с болью , а бывает с парезом , нарушением функции тазовых органов. И от этого зависит будет инвалидность либо нет. Не у всех с перекосом таза имеются симптомы , ограничивающие повседневную активность
Клиент
Принял, постараюсь как буду дома прикрепить МРТ
Невролог
Хорошо. По диагнозу , который написал врач инвалидность не дадут.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не увидела в файлах мрт, диагноз на основании узи и клинически был поставлен?
Учитывая наличие строки в диагнозе «с преимущественным поражением поясничного отдела», должно было быть выполнено мрт.
Обычно проводится полная диагностика, которая включает в себя мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ стимуляционной нижних конечностей.
Всегда исключаем грыжеобразование, которое тоже может проявляться таким и жалобами в области ягодицы и нижней конечности.
Если по мрт находим грыжу, отправляем к нейрохирургу, если на фоне лечения+реабилитационного лечения не наступает эффекта, тогда оценивается невростатус очно врачом-неврологом и решается вопрос об инвалидности.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Чтобы что-то знать о пациенте нужно видеть в первую очередь обследования и неврологический статус, я не увидела кроме узи иных обследований и не увидела неврологического статуса в прикрепленных файлах, поэтому о достоверности диагноза по осмотру другого врача, сказать нельзя к сожалению, на ваш вопрос по инвалидности ответ выше.
Инвалидность положена только если все лечение было пройдено(оперативное, реабилитационное) и не принесло эффекта (сохраняются умеренные или выраженные нарушения функции-страдает чувствительность, страдает движение, есть проблемы с функцией тазовых органов, нет возможности обслуживать себя и заниматься привычной деятельностью).
Инвалидность устанавливает МСЭ не на основании диагноза, а на основании также всего вышеперечисленного(обследования, неврологический статус и анамнез/с жалобами).
Клиент
Я же сказал, что с болью наступаю на ногу, ноющая боль даже в положении сидя/лежа, она не проходит от слова совсем. Живу на таблетках чтобы как-то ее ослабить (но она так же присутствует) не такая сильная как без них. Перекос таза. Обслуживать себя могу, но заниматься привычной деятельностью нет. Я хожу еле еле, не то что бегать. Провести время с дочерью не могу. Так же я военный, на службе много моментов/задач и нагрузок, которые выполняю с трудом.
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, тогда отвечу по другому.
Диагноз сформулирован не верно, для того, чтобы одобрили инвалидность в самом диагнозе должны быть прописаны нарушение чувствительности(гипестезия/гиперестезия и тд), должна быть указана степень пареза в ноге-слабость(умеренный/выраженный/легкий), должно быть написано, что нарушены функции ходьбы и самообслуживания.
Это все также прописывается в неврологическом статусе, если врач смотрел молоточком он должен был дать заключение в котором есть строка неврологический статус.
Жалобы понятны, но это должно быть описано верно и подкреплено обследованиями.
Клиент
Я спрашиваю дают ли вообще с таким диагнозом инвалидность, с теми данными, которые я вам скинул. Заключение сделано 09.10.24 сейчас уже 10.04.25, говорю же вам, что заболевание обострилось. Могу ли запросить направление в госпиталь к неврологу ? И уже как я понимаю после его лечения уже смотреть за изменениями, а если ничего не поменяется, то на прохождение ВВК ?
Клиент
Либо же я могу попробовать как буду дома прикрепить МРТ
Невролог, Рентгенолог
С таким диагнозом не дают, диагноз нужно переписать исходя из тех параметров, что написаны выше.
Направление запросить можно, после лечения уже на ВВК.
Клиент
Подскажите а с какими обострениями дают инвалидность с ишиасом ?
Невролог, Рентгенолог
Умеренный или выраженный парез в ноге(мышечная сила от 3 баллов и ниже), нарушение тазовых функций(проблемы с актом мочеиспускания и дефекации), нарушение функции ходьбы(ходьба с опорой на трость), нарушение функции самообслуживания.
Про обострение не поняла вопрос, если подразумевается инвалидность, то симптомы должны носить постоянный характер.
Клиент
Симптомы постоянные, нарушена функция ходьбы. Постараюсь как буду дома прикрепить МРТ
Невролог
Здравствуйте. С данным диагнозом инвалидность не положена. Нейропатия седалищного нерва устанавливается на основании стимуляционной ЭНМГ седалищного нерва. Иначе диагноз считается предположительно, а в вашей сфере каждый диагноз должен быть подтвержден обследованием, что бы понимать, применять статью из расписания болезней или нет и если да, то какой пункт. Но в данном случае нет ничего, что могло бы дать инвалидность или комиссовать по заболеванию. Безусловно требуется лечение, действительно стоит пока ограничить нагрузку, если требуются рекомендации по снятию боли, то скажите, обязательно все распишу.