Консультация инфекциониста /

Moraxella nonliquefaciens — вопрос №3116118

Здравствуйте! У ребенка закладывает нос, внутри он бывает опухший, выделения темно жёлтые. Закрывается особенно ночью и в положении лёжа. Сдали анализы. Нашли Moraxella nonliquefaciens. Анализы прилагаю. Подскажите, может ли данный микроорганизм вызывать такие симптомы и чем лечить?

800.00 р.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». При обнаружении в ротоносоглотке у ребенка Moraxella nonliquefaciens не очень благоприятно - тк она вызывает частые ОРВИ с проявлением непрекращающегося назофарингита. Я бы советовала обязательно ее пролечить антибиотиком - сумамед в возрастной дозе курсом 10 дней + симтпоматическая терапия ( носовой полости - проторгол, полидекса) курс 14 дней до 1 месяца, в контроле сдать контрольные мазки через 1,5-2 месяца
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка выявлена моракселла. Возможное лечение данной патологии приём Амоксиклав 250/5мл 3 раза в день курс 5 дней, орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С ( лучше в виде овощей, фруктов, морса), обильное питье

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае можно принимать амоксициллин по массе тела и параллельно мазь в нос с супероцином - антибактериальная 2-3 раза в день 10 дней.
У ребенка в общем анализе крови эозинофилия. я бы проверила на паразитов - сдать кал 3х кратно методом Парасепт, кровь на Токсокар с титром.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Эта бактерия - условный патоген. компонент нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей человека. Заболевания этот микроорганизм вызывает редко. Маловероятно, что это первоначальная причина проблемы.
Как давно у ребёнка симптомы?
Клиент
Ольга Александровна, 2 недели где-то
Врач УЗД, Инфекционист
Так как симптомы сохраняются более 10 дней. есть гнойные выделения из носа. показана антибактериальная терапия. Препарат выбора в данной ситуации - амоксициллин-клавуланат в дозе 45 мг/кг/сутки в 2 приёма. Уточните вес ребёнка пожалуйста.
Клиент
Ольга Александровна, 17 кг где-то
Врач УЗД, Инфекционист
Можно использовать "Амоксиклав" в виде суспензии 250/62.5 мг по 7.5 мл 2 р./сутки либо по 5 мл 3 р./Сутки
Инфекционист
Здравствуйте.Наиболее встречающимися причиной заболеваний ЛОР-органов. Особенно часто эти воспаления возникают в раннем возрасте.В норме она живет на слизистой оболочке носа, глаз и в мочеполовой системе. Как любая условно патогенная флора при ослаблении иммунитета, она может стать причиной местного воспаления.
Лечение необходимо проводить анибактериальными препаратами к которому есть чувствительность, в вашем случае лучше всего прибегнуть к Амоксиклаву в форме суспензии, препарат рассчитывается исходя из массы тела ребенка, принимается 3 раза в сутки через каждые 8 часов.
Необходимо также промывать носик растоврами по типу «ЛинАква, Аквалор»,после распыления провести санацию носа, особенно перед сном, потому что заложеннный нос нарушает качество сна.
В общем анализе крови признаки обезвоживания (повышен гематокрит, гемоглобин, тромбоциты). Необходимо поддерживать питьевой режим.
Также у ребенка повышены эозинофилы, что является косвеннм признаком аллрегии, а в инфекционной практике - признаком глистной инвазии. Необходимо сдать кал методом парасеп 3 раза с интервалом в 3 дня и соскоб на энтеробиоз.

Также обеспечить сон с приподнятым головным концом примерно на 30-40 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, кал сдавали, все чисто
Клиент
Асият Вердиевна, воду тоже хорошо пьет, но почему повышены гемоглобин, гематокрит и тромбоциты я не знаю