Консультация терапевта /

Горечь в горле — вопрос №1698642

Здравствуйте, я уже обращался недавно , ситуация такая как-то попал в больницу с острым простатитом ,вылечили ,кололи антибиотики внутривенно ,после выписки еще 15 дней пил антибиотики,после них начались проблемы с пищеварением ,пришлось восстанавливать ,все восстановил , потом у меня увидели общий билирубин 25 посоветовали пропить Лив 52 около месяца , еще в добавок пил омега 3 , и вот началось после 15 дней приема Лив 52 чуть началась горечь во рту , я продолжил ,допил вот уже больше недели не пью а горечь так и осталась а так язык кончик жжет и появились не большие пятнышки на языке налет слегка желтый ,и во рту много собирается слюней ,незнаю что делать ,я преподагаю что это могут быть побочки так как слишком долго я пил таблетки , давление 123 на 68 читал что может быть из-за приема длительных препаратов ,также прошел новые анализы прикрепил ,когда выписывался не было проблем с печенью а тут появились ,что посоветуете желудок не болит , аппетит отличный , спортом занимаюсь он не вызывает у меня горечь

Возраст: 27

Хронические болезни: В 13 лет был обнаружен поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Узи обп не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, прикрепил новые анализы и узи брюшной области

Клиент
Елена Олеговна, может быть такое что мой организм сам восстановится со временем я не верю что это рефлюкс у меня кроме горечи ничего нет
Клиент
Елена Олеговна, я и устал пить таблетки уже я не хочу их пить , никогда в жизни ими не увлекался
Терапевт
Ознакомилась. Сначала с дефицитов начну:
1. Ферритин низкий, рекомендую принимать препарат железа, например, Мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца+ гемодиета (усилить в питании говядину, говяжий язык, гранат, гречка и тд), пересдать в динамике через 2 месяца, стремитесь к значениям ферритина не менее 50
2. Вит д снижен, рекомендую водную форму вит Д(аквадетрим, например) 5000ме/сут 6 недель, затем профилактическая доза в 2000 ме на всю зиму
3. С учетом перетяжки в желчном, небольшого увеличения билирубина возможно на этом фоне и горечи во рту наиболее вероятно рефлюкс желчи идет
Рекомендую пройти ФГДС (подтвердить данные умозаключения) и скорректировать терапию у гастроэнтеролога. Вы корректно соблюдаете диету? Нет погрешностей в дефиците мяса? Возможно железодефицит развивается на фоне несбалансированной диеты, неусвояемость в жкт, хроническом кровотечении(десна кровоточат, геморрой в обострении), рекомендую так же дооьследоваться
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое. Скажу честно перед тем как попасть в больницу я не знал что такое вообще гемоглобин и что нужно для этого пить железо. Питание у меня было ужасное сразу говорю , рожки частно,картошка , и курица из мясо в основном , не говядину ,не гречку ничего этого вообще не ел тем более печень , это сейчас я начал есть все это, а также я очень много тренируюсь и работаю это может повлиять на такой гемоглобин? Я очень переживаю насчет онкологии . А на счет горечи я бываю не соблюдаю диету и опять ем че попало , и что мне можно пропить чтобы убрать горечь ?
Клиент
Елена Олеговна, с деснами все хорошо , и геморроя точно не должно быть , возможно хронический гастрит так как в 13 лет мне поставили поверхностый гастрит и я не лечился вообще да и не особо меня беспокоил желудок
Клиент
Елена Олеговна, билирубин я снизил с 25 до 20 как раз пил Лив 52
Терапевт
Тогда пока можно начать с Нексиум 20 мг утром за пол часа до еды, 20 мг вечером, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки, Урсофальк 250 мг 1 капсула на ночь - курс препаратов месяц.При этом питаться дробно и часто, с обязательным плотным завтраком, придерживаться диеты 5 по певзнеру.
Клиент
Елена Олеговна, а пониженный гемоглобин может быть из-за того что в детстве у меня часто из носа кровь шла , даже иногда утром просыпаюсь кровь идет , из-за этого может быть ?
Терапевт
Возможно, тк снижен некритично гемоглобин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Фгдс не делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет я не хочу его делать говорю честно , у меня есть гастрит это точно в 13 лет поставили поверхностный я с желудком редко когда мучился , и рефлюкс я думаю что тоже врядли я сплю нормально ,изжоги нет , кома нет , и во время спорта у меня нет горечи
Клиент
Надежда Яковлевна, я всю свою хронологию событий вспомнил и могут сказать с уверенностью это началось после того что я начал много пить таблеток
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферменты печени в норме, вероятен желчегонный эффект, и идет все-таки рефлюкс желчи,потому и горечь.
сейчас ничего не принимаете?
ферритин у вас крайне мал, препараты железа не принимаете? ВИтамин Д?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, объясните мне пожалуйста что такое рефлюкс желчи и рефлюкс эзофогит ? То есть все развилось изза препарата что желчь стала не правильно выходить? Так и билирубин у меня стал нормальный а был 25 , и что за диагноз по узи у меня такой это опасно? Рост 184 вес 79-81 вот в этом районе он прыгает ,если я ем мало то есть соблюдаю диету то скидываю до 79 если начинаю есть много все подряд опять набираю ,аппетит у меня какой-то сильный , железо не принимаю у меня по старым анализам гемоглобин 114 это мало мне сказали ,я сдал новые анализы это не все анализы в течение двух дней придут новые , я незнаю какое железо пить мне сказали что у меня легкая степень анемии , а какое железо пить чтобы хорошо усваивалось и нарушений со стороны Жкт не было я не знаю
Клиент
Надежда Яковлевна, ничего не принимаю больше , устал от таблеток я хочу понять что со мной что за горечь у меня она мне мешает и слюней много выделяется , и как вы думаете это может быть побочка если да,то организм восстановится сам?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут вопрос даже не в железе, а вопрос в том, что анемия у мужчин - это кровотечение где-то. фгдс делать нужно, сдавать кал на скрытую кровь. Геморрой? оам? флюорография?
от избытка таблеток вот и могут быть диффузные изменения печени, образуется желчь и она постоянно поступает в кишечник, а оттуда может как раз в желудок и в пищевод забрасываться - отсюда и есть горечь.
Клиент
Надежда Яковлевна, геморроя нет , вы подозреваете что у меня внутреннее кровотечение ? С легкими в прошлом году было все нормально, у меня уже были плохие мысли что онкология
Клиент
Надежда Яковлевна, общий анализ мочи все в норме в прошлых анализах есть все ,сказали все хорошо там
Клиент
Надежда Яковлевна, я прикрепил можете посмотреть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока ничего не подозреваю, но анемия для мужчин - которая может быть объяснима, это либо веганство, либо синдром мальабсорбции, когда ничего не усваивается (говоря простыми словами)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Горечь во рту может быть связана с рефлюксом кишечного содержимого в желудок. Рекомендую пройти ФГДС или рентгеноскопию желудка с барием.
К лечению - ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
Также обращает на себя внимание низкий ферритин и сывороточное железо. Это говорит о дефиците железа в организме, рекомендую к приему ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль показателей.
Низкий уровень витамина Д - Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а в других органах у меня все нормально? Например поджелудочная ,и желчный пузырь у меня смещен слегка говорят. Я просто не хочу глотать трубку , а таблетки которые вы прописали они снимут мне горечь? И в этом случае можно обойтись без них ,может быть такое что это побочка и организм восстановится?
Терапевт, Функциональный диагност
Желчный пузырь немного деформирован и есть перетяжка, в целом, если Вы соблюдаете диету, то никаких проблем с эвакуацией желчи быть не должно. Диффузные изменения в органах не говорят о их патологии, надо судить о функции органа по лабораторным показателям. Билирубин, алат, асат в норме, что говорит о нормальной работе печени. Для оценки функции поджелудочной железы, сдайте амилазу, липазу, эластазу.
Ганатон прописала для того, чтобы поддержать перистальтику ЖКТ
Клиент
Анастасия Александровна, а Ганатон уберет мне горечь ? И рентген желудка ничем не хуже Фгдс а то я не хочу глотать трубку мне не нравится эта процедура . У меня еще дурные мысли лезут , нигде у меня не наблюдается онкология я очень переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
ФГДС - золотой стандарт в диагностике болезней желудка и пищевода.
Но есть плюсы и рентгеноскопии- можно зафиксировать крупные изменения(язвы, полипы, опухоль), оценить перистальтику пищевода и желудка, а также исключить грыжу ПОД.
Возможно, ганатон поможет
Дополнительно может сдать кровь на антитела к хеликобактер пилори
Клиент
Анастасия Александровна, а побочки от него могут быть ? Скажите пожалуйста у меня не может быть онкологии очень переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Если гемоглобин снижен, то всегда должна быть онконастороженность, но конечно, не всегда это онкология
Обследовать желудок рекомендую. Дополнительно сдайте кал на кальпротектин и скрытую кровь
Клиент
Анастасия Александровна, а может гемоглобин такой быть из-за того что в детстве у меня из носа по утрам практически часто шла кровь? Даже порой бывает сейчас идет
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на фоне носовых кровотечений может быть. Возможно есть слабость сосудистой стенки. Сходите на консультацию к Лору.
Для укрепления сосудов - аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо я вас понял , спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, я сегодня проснулся у меня горечь практически ушла , я таблетки еще никакие не принимал , она и вчера более менее меньше была , а вот язык шипит и какие-то трещины слегка появляются и красные точки что это может быть ? Куда обратиться и что пропить, ну а горечи практически нет , я почему-то думаю что это из-за таблеток у меня побочки пошли
Терапевт, Функциональный диагност
Раздражение слизистой полости рта и языка может быть на фоне рефлюкса желчи
Дополнительно сдайте кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, возможно есть дефицит.
Все-таки лечение я Вам рекомендую пройти
Клиент
Анастасия Александровна, а почему тогда у меня горечь стала проходить ? Я вообще не понимаю этого , вы имеете в виду пропить таблетки которые прописали ? А чтобы жжение снять можно чем-то?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, Ганатон пропейте.
Горечь во рту- это рефлюкс желчи. Желчь это раздражающая жидкость для ротовой полости, в норме она там быть не должна.
Поэтому сейчас у Вас есть дискомфорт в ротовой полости. Не исключаю, что на фоне воспаления сосочков языка, снизилась вкусовая чувствительность, поэтому горечь ощущается меньше
Клиент
Анастасия Александровна, то есть Ганатон возможно мне поможет убрать всю горечь во рту и все это жжение ?
Терапевт, Функциональный диагност
Поможет улучшить моторную функцию пищевода и желудка, соответственно предотвратить рефлюксы.
Ротовую полость полоскайте стоматофитом 3 раза в день, 5 дней.
Постарайтесь спать с возвышенным головным концом, возможно на 2 подушках
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, а помимо Ганатона , можно пропить что-то от желчи например продолжить пить Лив 52 чтобы выводил мне желчь?