Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №208160

Добрый вечер,в начале декабря начала беспокоить горечь во рту, в начале января горечь приобрела постоянный характер . Сходила на узи БП , в хаключении желчь густая и хлопья (сладжи) . Узист посоветовала пропить хайребазол ( купила омепразол ) и креон или мезим плюс диета . Горечь явно стала меньше , бывает на день два вообще пропадает, но до конца никак не уйдёт . Иногда бывают неприятные ощущения в животе слева ниже рёбер. Очень напрягает это состояние . Думаю может помогут желчегонные препараты ? Что бы вы могли посоветовать ? Печень в норме . На фоне невроза и всд, эти симптомы усиливаются очень . Страх усиливается .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если помогал Хайрабезол, перед началом лечения желчегонными препаратами необходимо проверить желудрок - сделать ФГДС, так как желчегонные препараты. которые вам показаны . действуют отрицательно на слизистую желудка. Далее - по ситуации - либо Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды либо препараты урсодехзоксихолевой кислоты. Также для назначения терапии необходимы клинический и биохимический анализы крови. Сейчас что вас беспокоит?
Клиент
Марина, горечь так и беспокоит , оак все в норме, биохимия ещё не пришла , хайребазол не пила , пила омепразол, вначале было полегче , потом особо разницы не заметила

Гастроэнтеролог
Попробуйте Хайрабезол (20мг) или Эманера (20мг) 21 табл утром натощак или на ночь 14 дней, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Урсосан (250мг) 1 капс на ночь 1 месяц- далее возможен переход на более высокую дозировку (8-10 мг на 1 кг веса тела) в зависимости от результатов биохимии и ФГДС. В данном случае Урсосан назначается для предотвращения заброса желчи в желудок и снятия горечи во рту...
Клиент
Марина, можно эти препараты принимать до фгдс ?
Гастроэнтеролог
Да, в таких дозировках можно...
Клиент
Марина, а вообще по узи моему симптом горечи может быть ?
Гастроэнтеролог
На УЗИ признаки нарушения реологических свойств желчи с нарушением ее оттока. что провоцирует дискинезию желчевыводящих путей, которая в свою очередь может приводить к забросу желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку...
Клиент
Марина, а болта животе слева могут быть из-за этого ?
Гастроэнтеролог
Какого характер боли? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, спазмические , как будто щекотит и щиплет бывает ощущение, да запоры бывают
Гастроэнтеролог
Боли слева могут беспокоить на фоне также нарушения оттока желчи как результат плохого переваривания пищи, так как желчть участвует в переваривании пищи. Начните пить Урсосан - способствует оттоку желчи и стабилизирует стул...
Клиент
Марина, уже выпила первую капсулу, надеюсь поможет , спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Привкус горечи признак рефлюксной болезни. Причина рефлюкса в желудок - ДЖВП со слаждем желчи, а горечь попадает с пишевым комком, обработанным желчью, в пищевод из-за слабости кардиального сфинктера. Хйрабезол принимать, но добавить прокинетики (итомед 50 мг*3р/сут,за 15 мин до еды) и холелитики (Урсофальк 500 мг на ночь). В плановом порядке выполнить ФГДС и рентгеноскопию желудка.
Терапия 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте! Поробуцте- просто добавить в интервалах-между приемами пищи питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Это простое средство раздижить скорее желчь, кроме приема урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема обед и ужин сроком на 2_3 мес .
Диету- само собой,причем с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментола , холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока
Обязательно есть строго в одно и то же время.
Клиент
Маргуба, то есть горечь по моему узи может быть ? А почему она не копировалась омепразолом и мезоморфно?
Педиатр
Горечь во рту- это обратный заброс желчи . Поэтому важна правильная моторика ЖКТ . Нередко в этом помогает Мотилиум 10 мг *3 РД за полчаса до еды
Инфекционист
Здравствуйте!По результатам УЗИ густая желчь.Для улучшения реологических свойствижелчни пропейте одестон в течение трёх недель и для улучшения моторики мотилиум в течение двух недель,Продолжайте приём омеза,добавьте ещё фосфалюгель утром
Клиент
Нина, одестон и урсосан это одна группа препаратов ? Можно либо то либо другое ? И можно ли одестон принимать без фгдс?
Инфекционист
Это немного разные препараты. Урсосан принимается длительно. Одестон снимает острые проявления болезни. Является не только желчегонным, но и противовоспалительным и спазмолитиком.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . У вас горечь из-за рефлюкса, нужно добавить к лечению одестон на 3 недели , если на фоне стресса у вас пошло ухудшение, то пропейте Валимедин по десертной ложке 2 раза в день 10 дней и пройдите полный курс рефлексотерапии. Не болейте!
Клиент
Анжела, добрый день , начала пить урсосан, лучше перейти на одестон? Вроде чуть легче стало, но полностью не уходит горечь , долго она сохранятся может ?