Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №3116302

Добрый день. Мне 44года, мой вес/ рост 130/158. Анализы были сданы. Ферритин 23; Т4 - 10,25; ТТГ- 0,936; Витамин D3- 21,0; HbA1c - 5.3; Холестерин - 4,53; Креатинин-59; Общ. билирубин - 5,9; АЛТ -16; АСТ -12. Мочевая кислота - 353 (превышает норму!). На основании этих анализов какие можно сделать выводы? И что нужно предпринимать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Высокое артериальное давление

Эндокринолог
Добрый день
С учетом недостаточности витамина Д рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
С учетом уровня ферритина отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Уточните, пожалуйста, анализ на глюкозу тоже сдавали? Какой был результат?

Повышение мочевой кислоты обычно связано с увеличением веса, при снижении веса также отмечается положительная динамика. Рекомендуется соблюдение диеты с ограничением продуктов:
1. Красное мясо: Говядина, баранина и свинина содержат много пуринов, которые могут повышать уровень мочевой кислоты.
2. Органическое мясо: Печень, почки и другие внутренние органы также имеют высокий уровень пуринов.
3. Морепродукты: Устрицы, сардины, анчоусы, мидии и некоторые другие морепродукты могут способствовать повышению мочевой кислоты.
4. Пиво и алкоголь: Алкоголь, особенно пиво и крепкие напитки, может увеличивать уровень мочевой кислоты.
5. Сладкие напитки: Содержащие фруктозу безалкогольные напитки могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты.
6. Некоторые бобовые: Чечевица, горох и фасоль содержат пурины в умеренных количествах, поэтому их потребление следует ограничить.
7. Крупы с высоким содержанием глютена: Хотя не все крупы имеют высокий уровень пуринов, некоторые из них (например, овес) могут быть проблематичными для некоторых людей.
Рекомендуется также увеличить потребление воды для улучшения выведения мочевой кислоты из организма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, глюкоза -5,1
Эндокринолог
Такой показатель (вкупе с уровнем гликированного гемоглобина) исключает наличие нарушений углеводного обмена, все в норме.
Эндокринолог
Обычно рекомендуется планомерное снижение веса.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Рекомендуется рассмотреть в рамках дополнительной терапии препарат для снижения веса, например, Семавик. До начала терапии рекомендуется дообследование - анализ крови на кальцитонин.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,на по результатам анализов можно сделать следующие выводы:
Углеводный обмен в норме,гликированный гемоглобин в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо,гормоны в норме. Дополнительно можно провести УЗИ щитовидной железы и сдать анализ на АТ к ТПО

недостаточность витамина ,рекомендовано прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли)
Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 30.
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Повышение мочевой кислоты. Рекомендуется соблюдать низкопуриновую диету,с ограничением красного мяса,бобовых,пасленовых. При нормализации веса ,мочевая кислота так же может снизиться . Повышение мочевой кислоты, как правило ,сопровождается болью в суставах .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Мочевая кислота незначительно повышена, необходимо исключить:

Мясо и птицу (особенно молодых животных), Рыбные консервы.
Сыры, крепкий чай, шоколад.
Проростки спаржи и злаков.
Копченые мясные блюда.
Помидоры, бобовые и грибы.
Алкоголь.Кукурузный сироп.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, не повышается давление выше 145 /90 или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, но перед этим ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, препарат нельзя если есть острый панкреатит в анамнезе, сделайте узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день.. Давление у меня бывает до 160.
Я так полагаю, что орлистат мне нельзя
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется повышение мочевой кислоты, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови необходимо соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы).
Контроль креатинина ,мочевины 1 раз в 4 месяца,
Если нет проявлений суставных болей,то на данный момент снижать мочевую кислоту только диетой. Если имеются суставные проявления, необходимо проконсультироваться с врачом ревматологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день. Гемоглабин у меня 13,8. При этом железо недостаток. Если я буду повышать железо, это гемоглобин еще не повысит?
Эндокринолог
Как правило если имеется недостаток ферритина, т.е. имеется снижение запасов железа в организме, то далее снижается гемоглобин; достаточно редко гемоглобин при снижении запасов железа в организме повышается выше допустимых значений, либо чуть выше, но это в любом некритичное повышение гемоглобина.