Атипичные клетки в жидкости легкого это всегда рак?

Добрый день! Прошу прояснить вопрос, пациент женщина 73 года, стремительно накапливается жидкость в правом легком, в кардиологической больнице отдали жидкость из легкого на анализ и найдены атипичные клетки( вопрос, это 100% рак и ничего другого быть не может? Жидкость накапливается с ноября по настоящее время

Сахарный диабет
73 года

Здравствуйте
Если это на самом деле атипичные клетки - то они несомненно связаны с опухолевым процессом
Но нужно четко понимать, что это именно цитограмма с атипичными клетками
Для этого цитологические стекла пересматривают в лаборатории онкологического учреждения
Атипичные клетки в плевральной полости чаще всего появляются из-за канцероматоза плевры (метастатического ее поражение - например, при раке яичников, молочной железы) или при первичной опухоли плевры - мезотелиоме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, стекла больница нам должна отдать на руки?

Принятый ответ

да - без каких-либо проблем

Здравствуйте!

С большей долей вероятности это картина онкологии

Но важно понимать первопричину.
Какие-то обследования были сделаны? Узи кт?

скорее всего это рак .Возможно первичный очаг в лёгком а возможно это из-за метастазов в легкое и плевру

Здравствуйте
В данном случае вероятнее всего речь идет о злокачественном процессе. Вам нужно забрать стекла из лаборатории где выполнялось исследование и отдать их в онкодиспансер на пересмотр, дополнительно выполнить кт грудной клетки