Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидид — вопрос №3116331

АТ-ТПО больше 1000, инсулинорезистентность, большой вес, тяжело уходит, сахар венозный 6,6, гликированный гемоглобин 5,2.

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы в первую очередь определяем по ТТГ. Он в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

+ узи щитовидной железы

Глюкоза впервые повышена?
По одному показателю диагноз не ставим. Так как Гликированный гемоглобин в норме, то в этом случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы. По результату теста будет видно состояние углеводного обмена и дальнейшая тактика

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вес 134кг рост 183см, в 2019г ТИА на фоне приема гормональных контрацептивов, гипертония под контролем с 2010 г
Клиент
Сахар в последний год верхняя граница нормы 5.9-6.1 максимум
Эндокринолог
Не рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса? С учетом гипертонии и ТИА в анамнезе разрешены такие, как Тирзепатид (тризетта), Лираглутид (Энлигрия), Семаглутид (Семавик, Квинсента, Велгия, Семавик некст). Это если нет приступов острого панкреатита в анамнезе
Клиент
Я хотела проконсультироваться по вопросу приема глюкофажа, в 2014 году мне его назначил эндокринолог по результатам анализов был очень высокий инсулин, Глюкофаж помог сбросить вес.
Клиент
Вообще конечно хочется медикаментозную помощь. Иногда аппетит не контролируемый. Ем два раза в день, в 13.00 и вечером в 18.00, вечером просто как будто с голодного края, живот полный, а чувство голода не проходит.
Эндокринолог
Глюкофаж не является средством для снижения массы тела. Это сахароснижающий препарат. В редком случае вес на нем уходит за счет побочных эффектов
Но в случае, если предиабет подтвердится, то его прием будет оправданным

+ Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
• Тризетта - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

• Энлигрия. Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

• Семавик, Квинсента, Велгия, Семавик некст
Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в неделю

Препараты эффективные. Из частых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, расстройство стула (чаще запор). Но эффект от препарата отмечают хороший

Они рецептурные. Поэтому для получения рецепта будет нужен очный прием эндокринолога
Клиент
Если рассмотреть терапию для снижения веса о которой вы писали, что порекомендуете и в какой дозировке?
Клиент
Извините не увидела)
Эндокринолог
Написала чуть выше про три препарата. Все они эффективные. Отталкиваться из удобства инъекций и цены
Они разрешены в случае, если не было приступа острого панкреатита с госпитализацией
Перед их использованием лучше сделать узи ОБП и щитовидной железы. Если в ЩЖ будут узелки, то еще анализ на кальцитонин
Клиент
Спасибо за информацию.
Эндокринолог
Рада была помочь
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,повышение уровня АТ к ТПО ,при нормальных значениях ТТГ И Т4 своб. Говорит о хорошей функции щитовидной железы . Достаточно контроля ТТГ И УЗИ 1 раз в год . АТ больше сдавать не нужно ,просто знать ,что они повышены .
Повышение глюкозы крови ,при нормальном гликированного гемоглобина может говорить о преддиабете . Что бы точно определиться с состоянием углеводного обмена рекомендуется пройти пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы .
Принятый ответ
Клиент
Вес 134 рост 183, вечерами неконтролируемый аппетит, высокий инсулин. Можно помочь медикаментами?
Терапевт, Эндокринолог
Да,с помощью медикаментозной терапии можно добиться снижения веса. Хорошие результаты показывают препараты на основе Семаглутида,но они рецептурные.
Для начала терапии проводится обследование,необходимо оценить обязательно уровень кальцитонина и УЗИ щитовидной железы. Одно из противопоказаний к назначению медуллярный рак щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ.

Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза крови натощак повышена, углеводный обмен нарушен. Для уточнения диагноза рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.

Медикаментозное лечение лишнего веса рассматриваете ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да рассматриваю
Эндокринолог
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день (начинают с 0,6мг, максимальная доза 3мг) и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю( начинают с 0,25мг, максимальная доза 2,4мг). Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Эндокринолог
Из новых препаратов есть Тирзетта. Тирзетта является комбинацией ГПП1 + ГИП. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю, максимальная доза 15мг.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Глюкоза повышена , рекомендую сделать глюкозотолерантный тест для определения тактики ведения
Ттг в норме .
Ат к тпо повышены- есть риск развития аутоиммунного тиреоидита
Контроль ттг и т 4 св 1 в год
Ат к тпо больше сдавать не нужно
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Существует несколько препаратов для снижения веса . Терапия подбирается индивидуально
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. Глюкоза повышена незначительно но гликированный гемоглобин в норме, можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца и не повышается давление выше 145 /90 или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, но ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, препарат противопоказан при остром панкреатите