Консультация ветеринара /

Подозрение на бешенство — вопрос №3116873

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация - моя собака не была вакцинирована от бешенства на протяжении 3 лет. Недавно у неё начались странные симптомы: где-то с пятницы прошлой недели на протяжении 3 дней её поносило, на 4 день стул был нормальный, но утром её вырвало желчью с пеной, на следующий день опять поносило, без рвоты, а на следующий день опять рвота утром и нормальный стул. Сегодня у неё опять понос, дала смекту, которую купила в вет. Аптеке. Пришлось давать ей через шприц от нурофена старый, она покусала меня до крови. Помимо поноса и рвоты в последнее время у неё больше слюней - струёй не текут, но на подушке и на полу стали оставаться мокрые следы от слюней. В остальном её состояние нормальное- нос холодный и мокрый, ведёт себя как обычно и активности не теряла.
На моей памяти её никто не кусал за все 3 года (только один раз домашняя собака и не до крови, насколько помню(это было несколько лет назад)), однако у нас в районе очень много крыс на улицах и я боюсь, что когда-то могла этого просто не заметить. Звонила в вет клинику, что бы уточнить делается ли какой-то тест на бешенство. Мне сказали, что только посмертно. Сейчас очень переживаю и не знаю, что делать, похоже ли это на бешенство или нет (мне сегодня сказали что возможно это кишечная инфекция), бежать ли мне за курсом прививок? Не знаю что делать, очень сильно переживаю.

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте
Обильное слюнотечение связано больше с рвотой и именно тошнотой у питомца
Пьёт ли она воду? Как реагирует на внешние раздражители, не пытается ли в темноту убежать и там сидеть?
Симптоматика больше похожа на жкт расстройство (чем вызвано : хронические, острые заболевания, отравление, короновирусный энтерит- другой вопрос, исходящий от результатов анализов крови, пцр и УЗИ)В любом случае нужно попасть в клинику и сдать анализы крови, провести капельные инфузии питомцу ( для регидратации и от обезвоживания)
После смекты стул стал более оформленный? От рвоты можно сделать подкожно/ внутримышечно церукал, маропиталь 0,1мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, Здравствуйте, думаю пьёт, т.к мочится регулярно (как пьёт и когда я не вижу). Стул пока тоже не наблюдала (после смекты). Думаю на выходных попробовать взять кал на анаоиз и поехать в блидайшую вет. Клинику. Может ли она быть носителем бешенства или это исключено? Просто не знаю как мне действовать в данной ситуации.

Ветеринар
Бешенство тут можно исключить по клинической картине
Основные симптомы вируса: светобоязнь, питомец не может потреблять воду ( даже если насильно поить: она выливается) из за паралича лицевых нервов, так же паралич грудных/тазовых конечностей. Питомец может долго сидеть в одном положении и не двигаться. И без причины агрессия после пассивности ( тут иначе говоря, питомец может тереться об ногу дать себя погладить быть свиду ласковым - а потом резко нападает, либо резко начинает лаять в пустоту из за звуковых/визуальных галлюцинации) т.к в первую очередь поражается мозг ( вирус преимущественно находится в нейронах мозжечка- продолговатого мозга)
Ветеринар
Здравствуйте!
Понос, рвота, повышенное слюноотделение симптомы, которые могут быть вызваны разными причинами кишечная инфекция (бактериальная, вирусная, паразитарная),воспалительные заболевания ЖКТ
Симптомы вашей собаки не являются типичными для бешенства (обычно это агрессия, нарушение координации, паралич).
Тест на бешенство у животных проводится только посмертно
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, Здравствуйте! Стоит ли мне в такой ситуации ехать делать курс прививок? Может ли собака быть носителем в принципе?
Ветеринар
Классические признаки бешенства включают изменение поведения (агрессия или наоборот, апатия), повышенную возбудимость, светобоязнь, водобоязнь (хотя она не всегда проявляется), паралич глотки и конечностей, обильное слюнотечение.
На данный момент симптомы собаки не говорят о бешенстве.
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию картина не типична для бешенства, вирус бешенства в данном случае очень маловероятен.
Такие симптомы больше характерны для желудочно-кишечной инфекции, отравления, панкреатита или паразитарной инвазии. Желчь и поносичасто признаки патологии ЖКТ, а усиленное слюноотделение может быть связано с тошнотой, болью или гастритом.
В данном случае рекомендовано обратиться на очный осмотр и провести диагностику для выявления причины ЖКТ расстройства: УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование кала на ЖКТ профиль, общий и биохимический анализ крови.
На данный момент рекомендовано задать сорбент Энтеросгель 1 г/кг веса 2 раза в день да 30-60 минут до кормления. В качестве противорвотного можно применить Метоклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день внутримышечно.
Вакцинируют клинически здоровых животных. Поэтому вакцинацию можно будет провести только после выздоровления питомца
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Если Ваш питомец не контактировал с подозрительными по заболеванию бешенством животными, не проявляет агрессию (Вы в данном случае ее спровоцировали дачей препаратов), то бешенство маловероятно.
Вопрос Вашей вакцинации стоит обсудить с терапевтом.
При наличии описанной Вами симптоматики у Вашего питомца с большей вероятностью, проблемы с желудочно-кишечным трактом. И если собака не вакцинирована, то очень похоже на течение парвовирусного энтерита.
В таких случаях рекомендуется обратится на прием к доктору, сдать кровь для общего и биохимического анализов, провести УЗИ органов брюшной полости, сдать кал чтобы исключить/подтвердить парвовирусный энтерит, чуму плотоядных, коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз.
Также питомцу требуется лечение в условиях стационара, проведение инфузионной терапии для восполнения дефицита жидкости, назначение противорвотных препаратов, обезболивающих, пробиотиков и клетчатки для нормализации стула.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Описанная клиническая картина похожа на таковую при заболеваниях ЖКТ (как незаразной так и заразной природы). На бешенство картина не похожа, и если не было случаев покуса Вашей собаки посторонними животными, то бешенство в принципе можно и исключить. Относительно уточнения состояния питомца, установления диагноза и подбора необходимой терапии - необходимо проведение диагностики (осмотр, общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости, возможно анализы на инфекции).