Консультация травматолога /

Можно ли подождать с прививкой от бешенства — вопрос №973925

Добрый день! Ребенка укусила собака, находящаяся на территории предприятия, информации о ее вакцинировании нет, она не напала на ребенка, а случайно прикусила в момент, когда ребенок кидал ей бутерброд. Можно ли подождать 10 дней, понаблюдать за собакой и дальше уже в случае чего ставить прививку ребенку, либо нужно сразу идти и ставить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если укус был с повреждением кожных покровов и мягких тканей, курс антирабической вакцинации нужно начать и наблюдать за собакой. Если спустя 10 дней будет жива и без признаков болезни, можно будет прекратить.
Так будет правильнее, мое мнение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

По Протоколам ждать нельзя, ибо вакцина может не успеть.
Вакцинацию начинают немедленно.
За 10 дней успеете сделать 3 укола.
Если собака останется жива, вакцинацию прекращают.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ольга!
Правильнее начать вакцинацию , наблюдать за животным и отменить ее через 10 дней , если собачка жива и здорова.Т. к , естественно, никто не может исключить риск бешенства.
Но ваш вариант тоже возможен. Точнее пациент в праве отказаться от курса вакцин и просто наблюдать, если есть уверенность в собаке и возможность наблюдать, с гарантией, что она никуда не денется.
Но в этом случае ответственность за свое здоровье ложиться полностью на пациента.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ждать нельзя, прививайтесь немедленно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Показана экстренная вакцинация Кокав. Обратитесь к рабиологу очно.