Расшифруйте анализы
Здравствуйте плохо себя чувствую раздражительна, бывает тревога, давление в ушах в затылке бывает и во всём теле, давление в норме, что из показателей может быть этому причиной ? Стала курить он нервов.или в принципе ничего критичного по анализам нет и это всё психология
Светлана, добрый день ☀️ все посмотрела ?
1)Повышен общий холестерин и лпнп, его фракция.
Сейчас вам омегу 3 1000мг/сут на месяц. и диета «средиземноморская», ограничить жирное и жареное. Показатели нормализуются. Через месяц опять возобновить омегу 3 , она снижает риск развития атеросклероза и снижает холестерин.
2) Ферритин низкий, латентный железодефицит. Нужны препараты железа. Ферритин должен быть равен вашему весу.
Рекомендую тардиферон 1т *2 р/д на месяц с витамином С, апельсиновым соком. Через 2 недели после окончания курса проверить уровень ферритина.
3) Витамин Д низковат- начинаете Детримакс 7000 ме/сут на месяц, далее переходите на 2000 ме/сут (4 капли) на длителтный прием.
Переживать не о чем, показатели поправимые?
из показателей ваши жалобы могут быть из за низкого ферритина . холестерин высокий- планово пройдите узи сосудов головы и шеи?
Сафия, хорошо спасибо
пожалуйста!
Сейчас: холестерин снижать, ферритин и витамин Д повышать? рекомендации все написала.
берегите себя
Здравствуйте, смотрю анализы.
По ним:
ОАК:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD. Это все признаки формирующегося дефицита железа. К тому же, по анализам низкий уровень Ферритина, что подтверждает железодефицит.
2. Со стороны тромбоцитов видим все в норме.
3. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
4. Витамин Д низковат- первый месяц Аквадетрим 4000 МЕ ( 8 капель) утром во время завтрака, далее по 2000 МЕ длительно.
5. Фолиевая кислота на нижней границе, ее нужно восполнять.
Фолиевая кислота по 1 таб 3 р/сут 1 месяц. Далее контроль не требуется.
Алена, я могу принимать сорбифер по 1 т 2 раза в день, и начать со след цикла тайм фактор для нормализации ментсруального цикла и там есть и фолиевая и тд и тп ну и железо там есть, переизбыток не будет ? Витамин д вигантол принимать буду.
Не будет избытка, не переживайте!
Сорбифер можно, но есть побочки на ЖКТ, не у всех, но бывают.
Вигантол тоже одобряю)
Алена, а что с холестерином? Вигантол я пью по 4 капли, всё равно ведь повысит уровень вит д
Почему-то не заметила. Сейчас пересмотрела.
Вы соблюдали диету за трое суток до сдачи крови и голод за 8-12 часов?
Алена, нет
Вы курите?
Алена, да, переживаю постоянно и курю
Поняла .В этом случае нужно выполнить УЗИ БЦА.
Далее терапия по результатам.
Сейчас- соблюдение средиземноморской диеты.
Здравствуйте, Светлана, рекомендую Омега-3 1000мг курсом месяц, Тотема 3 месяца и Вигантол продолжать
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день.
Дефицит железа и недостаток витамина Д.
Пейте фортедетрим 10000МЕ один раз в день и тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Три месяца.
Далее сдать ферритин и витамин Д.
Можно ещё думать о дефиците эстрогенов.
Месячные регулярно?Они характер свой не изменили?
Елена, месячные именно в этот цикл была задержка две недели, впервые такое, на дюфастоне их вызвали, сейчас идут ну так умеренно, я думала сильно будут идти, а нет. Еще у меня пмс морально очень тяжелые всегда да и сейчас всегда раздражительность и депрессия, ничего не хочется, я еще и в декрете, хочу со след цикла еще начать пить тайм фактор пить, ну и сорбифер и вит д. На какие гормоны сдать анализы? Сегодня 5 день месячных. Аппетита особо нет.
Тогда сегодня прямо бегите на ФСГ и эстрадиол.
Потому что они сдаются на 2-5 день цикла
Елена, хорошо сейчас пойду сдам
Елена, может еще какие то гормоны надо было сдать ДГЭА или еще что, как то бы улучшить мое состояния сил совсем нет и желания ни на что
Нет.В вашем возрасте актуален будет только дефицит эстрогенов
Елена, хорошо, как придет результат я вам напишу
Елена, прикрепила результаты анализов, последним файлом они, что скажете или всё в норме
Принятый ответ
У вас нет дефицита эстрогенов.
Принимайте железо,витамин Д
Можно добавить противотревожные.Спитомин например,10 мг по полтаблетки два раза на 2-3 месяца
Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Для нормализации холестерина средиземноморский тип питания и физическая активность 10000 шагов в сутки
Через 2 месяца контроль липидного профиля развёрнутого.
Анна, у гениколога была узи вот недавно делала, у мен задержка в этом цикли две недели впервые такой и вообще у меня пмс морально очень тяжелые всегда по мимо того что всегда апатия и депрессия аппетита особо нет, так в пмс еще и раздражительность сильная, хочу со след цикла начать пить тайм фактор в плюс к сорбиферу и вит д
Принятый ответ
Поняла Вас. Продолжите восполнять дефициты. Гомоцистеин сдайте по возможности. Ферритин должен быть более 40, в идеале равен массе тела пр цифрам.
От тревоги раздражительности могу рекомендовать Фенибут 250 мг 1 т на ночь до месяца