Консультация невролога /

Сделала МРТ головного мозга,расшифруйте пожалуйста ,маме 65 лет — вопрос №3117173

Мама прочитала в интернете что это опасно,расшифруйте пожалуйста обычным языком!

Возраст: 65

Хронические болезни: Обратилась с жалобами на шум в левой ухе,чувство жжения на левой половине головы. Проходила лечение у невролога ,ниже прилагаю документ какое лечение было!их было 2! но в итоге невролог отправила на МРТ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Заместительная гидроцефалия возникает на фоне уменьшения объема головного мозга и свободное пространство замещается ликвором, это обычный возрастной процесс, клинически не проявляется и лечения не требует.
Клиент
Здравствуйте,она сдавала липидный профиль-холестерин,лпнп,лпвп,у меня есть результаты в пдф формате

Невролог, Рентгенолог
Можете прикрепить к вопросу
Клиент
Прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела, по показателям все хорошо.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Принимает статины
Невролог, Рентгенолог
Статины назначаются не только при высоком холестерине, но и при наличии бляшек, если назначили, значит показания должны были быть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств( заместительная гидроцефалия ) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, с возрастом головной мозг уменьшается и ликвор занимает свободное пространство.
С лиагнощом невролога совершенно не согласна, как и с назначениями.
Касаемо шума консультация лор врача с проведением аудиометрии.
Касаемо жжения, жжение где именно?
Клиент
Жжение где висок с левой стороны ,чуть выше виска
Невролог
Не исключено, что сдавлен нерв спазмированными мышцами, поэтому жжение. Оно постоянное? НПВС принимать не пробовали, чтоб купировать жжение? Боли по типу тока нет?
Клиент
Не постоянное жжение ,боли по типу тока нет .
Что такое НПВС?
Еще она принимала стугерон от шума в ушах…..
Клиент
Принимает статины
Невролог
К НПВС относится нимесил, диклофенак, найз, кеторол и другие препараты. Если жжение периодами возникает, то можно рассмотреть вариант приёма тексаред 20 мг или диалрапид 1саше до 3х раз в день или целекоксиб 200-400 мг в сутки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу шума - обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет острой патологии. Описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Симптомы могут быть связаны с головной болью напряжения, тревогой, стрессом. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии.