Сделала МРТ головного мозга,расшифруйте пожалуйста ,маме 65 лет

Мама прочитала в интернете что это опасно,расшифруйте пожалуйста обычным языком!

Обратилась с жалобами на шум в левой ухе,чувство жжения на левой половине головы. Проходила лечение у невролога ,ниже прилагаю документ какое лечение было!их было 2! но в итоге невролог отправила на МРТ
65 лет

Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Заместительная гидроцефалия возникает на фоне уменьшения объема головного мозга и свободное пространство замещается ликвором, это обычный возрастной процесс, клинически не проявляется и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,она сдавала липидный профиль-холестерин,лпнп,лпвп,у меня есть результаты в пдф формате

Можете прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ,посмотрите пожалуйста

Посмотрела, по показателям все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает статины

Принятый ответ

Статины назначаются не только при высоком холестерине, но и при наличии бляшек, если назначили, значит показания должны были быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств( заместительная гидроцефалия ) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, с возрастом головной мозг уменьшается и ликвор занимает свободное пространство.
С лиагнощом невролога совершенно не согласна, как и с назначениями.
Касаемо шума консультация лор врача с проведением аудиометрии.
Касаемо жжения, жжение где именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жжение где висок с левой стороны ,чуть выше виска

Не исключено, что сдавлен нерв спазмированными мышцами, поэтому жжение. Оно постоянное? НПВС принимать не пробовали, чтоб купировать жжение? Боли по типу тока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не постоянное жжение ,боли по типу тока нет .
Что такое НПВС?
Еще она принимала стугерон от шума в ушах…..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает статины

Принятый ответ

К НПВС относится нимесил, диклофенак, найз, кеторол и другие препараты. Если жжение периодами возникает, то можно рассмотреть вариант приёма тексаред 20 мг или диалрапид 1саше до 3х раз в день или целекоксиб 200-400 мг в сутки.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу шума - обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма

Здравствуйте! По МРТ нет острой патологии. Описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Симптомы могут быть связаны с головной болью напряжения, тревогой, стрессом. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии.