Проблемы с зрительным восприятием

Добрый день. Вчера у меня защемило шею, было больно повернуть голову, заболела голова. И вчера же при просмотре сериала обнаружила, что не вижу левый глаз актеров. Также и смотря в зеркало, я не видела свой левый глаз, он как бы исчезал. Попыталась найти инфо в интернете, сложно было читать, т.к. левую половину слова я тоже почти не видела. При этом перед глазами появились радужные быстро мигающие включения. Сегодня утром симптомы прошли, осталось только защемление, болит голова. Подскажите, пожалуйста, как обследовать это явление и что это может быть.

Аллергия, ВСД, гастродоуденит, гипотиреоз
32 года

Здравствуйте.
Сколько по времени длилось нарушение зрения?
Головная боль возникла после нарушения зрения?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, по времени минут 30-40, потом я легла спать.
Боль возникла после защемления шеи еще днем. И тогда, и сейчас болит в затылке. Боль ноющая, усиливается после поворота головы. Когда лежу почти нет боли.
Свето и звукобоязни нет.

По описанию похоже на мигренозную ауру. Учитывая, что симптомы возникли впервые, необходимо дообследоваться:
- осмотр невролога и офтальмолога
- МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов
- общий и биохимический анализ крови, глюкоза, коагулограмма, ТТГ, ферритин

От болей в шее и затылке можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте! По описанию зрительных нарушений походит на мигренозную ауру, да. И по длительности в том числе. Но вот описание головной боли не укладывается в клинику мигренозной боли. Поэтому обследование проведите обязательно: МРТ головного мозга с бесконтрастной МР-ангиографией сосудов, осмотр неврологом и офтальмологом. Сейчас для купирования боли можно принимать несколько дней ибупрофен 400 мг 2 раза в день в сочетании с мидокалмом 150 мг - 1\2 таблетки 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, спасибо!

Здравствуйте Сколько минут со зрением так происходило?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?