Проблемы с зрительным восприятием
Добрый день. Вчера у меня защемило шею, было больно повернуть голову, заболела голова. И вчера же при просмотре сериала обнаружила, что не вижу левый глаз актеров. Также и смотря в зеркало, я не видела свой левый глаз, он как бы исчезал. Попыталась найти инфо в интернете, сложно было читать, т.к. левую половину слова я тоже почти не видела. При этом перед глазами появились радужные быстро мигающие включения. Сегодня утром симптомы прошли, осталось только защемление, болит голова. Подскажите, пожалуйста, как обследовать это явление и что это может быть.
Здравствуйте.
Сколько по времени длилось нарушение зрения?
Головная боль возникла после нарушения зрения?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Алина, по времени минут 30-40, потом я легла спать.
Боль возникла после защемления шеи еще днем. И тогда, и сейчас болит в затылке. Боль ноющая, усиливается после поворота головы. Когда лежу почти нет боли.
Свето и звукобоязни нет.
По описанию похоже на мигренозную ауру. Учитывая, что симптомы возникли впервые, необходимо дообследоваться:
- осмотр невролога и офтальмолога
- МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов
- общий и биохимический анализ крови, глюкоза, коагулограмма, ТТГ, ферритин
От болей в шее и затылке можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам!
Здравствуйте! По описанию зрительных нарушений походит на мигренозную ауру, да. И по длительности в том числе. Но вот описание головной боли не укладывается в клинику мигренозной боли. Поэтому обследование проведите обязательно: МРТ головного мозга с бесконтрастной МР-ангиографией сосудов, осмотр неврологом и офтальмологом. Сейчас для купирования боли можно принимать несколько дней ибупрофен 400 мг 2 раза в день в сочетании с мидокалмом 150 мг - 1\2 таблетки 2 раза в день.
Ксения, спасибо!
Здравствуйте Сколько минут со зрением так происходило?Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?