Консультация педиатра /

Впытывается кал у грудничка — вопрос №3117521

Здравствуйте
Малыш 2 месяца на ив смесь симилак комфорт
Сегодня сходил по большому и кал впитался в подгузник, до этого был выстреливающий кал
Сам живот не емучает, газы отходят легко, ножки не поджимает
Смесь в принципе нравится, но вот стал такой кал, не пенистый

Что делать? Сдать на углеводы и лактозу нет возможности, живем далеко от города

Педиатр
Здравствуйте.

Предоставленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности.
Анализы не обязательны, достаточно описания симптомов.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно после кормления
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Клиент
Подскажите, а когда нужно давать лактазар? В какой именно момент? Или можно без него? Как понять что это именно тот момент?
Педиатр
Всё верно, можно и без препарата, поскольку это самопроходящее явление и в большинстве случаев не требует коррекции, просто ждём и всё.

Препарат рекомендуется использовать, если это вызывает явный дискомфорт у малыша: малые прибавки в весе, повышенное газообразование, вздутие животика, постоянно красная попа.

В остальном мы просто ждём, помогаем избавиться от газов, наносим средства с цинком на попу.
Клиент
Прибавка в весе хорошая, каждый месяц по 1200 набираем
А вот попа красная постоянно
Педиатр
В таком случае попробуйте обойтись без него, важно соблюдать правила ухода за кожей:

- частые воздушные ванны в течение дня
- салфетки не использовать
- подмывать проточной водой без мыла/гелей
- после ванны/подмывания насухо промокнуть полотенцем и провести воздушные ванны
- не перегревать малыша
- своевременная смена подгузника

После каждого подмывания используйте защитные средства с цинком.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!🤝

Если стул жидкий, впитывающийся в подгузник, выстреливающий - это может говорить о наличии транзиторной лактазной недостаточности

Этот диагноз ставится клинически, не по анализам, поэтому их можно не сдавать

В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

На ИВ обычно рекомендуют использовать 1 содержимое 1 капсулы Лактазар на 100 мл смеси, предварительно развести капсулу в 10-15 мл молока, через 10 минут дать малышу и кормить смесью, температура смеси при растворении капсулы не должна быть выше 37 градусов

Эффект наступает через 2-3 недели.

Существую безлактозные смеси, но они используются обычно только при неэффективности вышеописанного метода.
Клиент
Педиатр
Лактазар дается в каждое кормление обычно до 6 месяцев, затем постепенно препарат отменяют

Как именно использовать указала чуть выше
Клиент
Правильно поняла, что капсулу я размешиваю отдельно от смеси в 10-15 мл, а потом даю смесь? А если ест 120 мл? Все равно 1 капсулу?
Педиатр
Да верно! Когда объем разовый будет 180 можно 2 капсулы использовать
Клиент
Поняла, спасибо
А без этого препарата никак? Что будет если не давать его?
Живу далеко, не всегда есть возможность в этом лекарстве
Педиатр
Страшного ничего не будет 🙏🏼
Транзиторная ЛН обычно к 6-12 месяцу жизни приходит

Если сильно стул не беспокоит Вас и малыша, то можно и без фермента обойтись
Клиент
Простите еще за вопрос, а что прям должно беспокоить? Вес набираем хорошо
Просто хочу понять, когда настанет пик, что вот уже давать
Педиатр
Если будет жидкий, пенистый стул, впитывающийся в памперс, выходящий с пуком, раздражающий анус

По описанию у малыша пока в легкой степени это проходит 🙏🏼
Клиент
Ну получается у нас есть все, кроме пенистого стула
Не навредит этот препарат? Только просто нормально стало в плане запоров, что их нет и пуки отходят легко
Педиатр
Если Вас и малыша это не беспокоит, можно ничего не предпринимать

Немного может закреплять стул этот препарат, но он не вредит
Если Вас устраивает стул малыша, то все хорошо 😊🙏🏼
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста!
Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

Для постановки диагностической гипотезы мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросы:

Подскажите, сколько раз в сутки малыш какает? Факт впитывания в подгузник впервые? Или ранее тоже были такие эпизоды?
Есть ли возможность приложить фото стула?
Кал на углеводы не является доказательным в отношении Лактазной недостаточности, так как Лактназная недостаточность ставится клинически.
Клиент
Здравствуйте
Какает 1 раз в день, каждый день
Выстреливающий кал был немного и вот обычно он впитывался
Педиатр
Описанная картина, вероятнее всего, характерна для транзиторной Лактазной недостаточности.

Если ребёнок хорошо прибавляет в массе тела, не беспокоится, то подобное состояние обычно самостоятельно проходит к 6-8 мес, когда активность лактазы нарастает вдвое от исходного уровня.
Педиатр
В подобных случаях препараты лактазы не всегда целесообразны
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: кал почти полностью впитывается в подгузник, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную зону.

Есть ли такие жалобы, кроме впитывания кала в подгузник?
Клиент
Есть все кроме пенистого стула и запах появился вот сегодня и он не кислый, другой запах, но неприятный
До этого не было такого
Педиатр
Скорее всего это лактазная недостаточность транзиторного характера, то есть со временем данное состояние нормализуется (в среднем к 6-и месяцам).

Достаточно просто добавить фермент -лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объеме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребенка сначала с данной порции. Результат оцениваем через 14 дней.

Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл молока при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
А без него если? Не обойтись? Что будет если не принимать?
Педиатр
Не будет улучшения
Стул так и будет жидкий
Будет маленькая прибавка и ухудшение общего самочувствия
Клиент
Прибавка у нас отличная
Каждый месяц прибавляем по 1200
Педиатр
Это хорошо
Но ,что бы не было ухудшения нужно начать прием фермента
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо