Ребенок с каждым днём всё меньше ест — вопрос №3117601
Анонимный пользователь
132 просмотра
Добрый день. Ребенку 4 месяца и 2 недели. Мы на смешанном вскармливании. Смесь Нан Опти Про изначально. Уже больше месяця беспокоит ряд различных симптомов: А именно: плач, капризность; выраженное беспокойство; сучение ножками; прижимание коленок к животу; урчание в животе после еды, резко мало стала есть в два раза меньше. Стул периодически впитывается в памперс. Пена в стуле бывает периодически. Бывает периодически слизь. стул пахнет кисло. Есть боль при самой еде периодически: когда ест, то немного плачет. пуки периодически бывают с калом. При таких пуках плачет . было много срыгиваний. Беспокойный сон. Во сне мечется. Вечером сложно на ночь уложить. Прям крики и оры. Есть осиплость голоса. Показывала уже 2 врачам. Один говорит горло красное и десна красные. Другой говорит,что все хорошо. Сошлись в том, что это лактозная недостаточность . Принимали с 3 марта бак сет бейби 1 раз в день. С 4 марта капли Калиф при лактозной недостаточности. Сдали капрограмму. Скрытой крови нет. Восполения нет. Пытались перейти на другую смесь-- безлактозную нутрилак. 26 марта вернулись на старую, новая не подошла. после появились розово-алые комочки в кале. Были они пару раз. Врач предположила лёгкое абкм. Перешли на смесь Нан гипераллергенную для профилактики с частичным гидролизом. На полный сказала нет смысла уходить, так как ребенок активный и набирает вес. Ушли срыги почти, стала меньше беспокоиться. Капли Калиф поменяли на Изикол. Бак сет убрали. Какать стала темно-зеленым стулом. Кислый запах на тот момент стал меньше. Но из-за стула решили пока назначить максилак бейби. 3 дня назад вернулись беспокойства при кормлении и после кормления. Стала по нарастающей мало кушать что новую,что старую смесь, что грудь. Беспокойства тоже стали больше. Кислый запах вернулся. И сегодня вернулись обильные срыги. Не пойму. Это из-за замены Калифа или опять смесь не подходит. Массаж живота делаю. Велосипед делаю. Коленки прижимаю к животику. Животик грею. На живот сама переворачивается перед кормлением со спины.
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Добрый вечер. Обычно в таких ситуациях говорят о течении транзиторной лактазной недостаточности и младенческой дисхезии. Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку сложно координировать работу мышц и сфинктеров, в связи с чем и возникает беспокойство,плач, поджимание ножек, так как это эффективный способ сбросить напряжение мышц передней брюшной стенки и расслабиться. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Вероятнее всего с введением прикорма ситуация стабилизируется. Так как вес набирается хорошо, то какой то терапии неэффективными препаратами(описанными в истории) смысла нет.
В норме стул от темно зеленого до светло желтого, это не патология и стул не должен быть какого то конкретного цвета. А что делать со смесью? Какие варианты рассматриваете?
Пока конечно мало судить. Но в прошлый раз мы вернулись на старую как раз из-за болей при еде, срыгивания. Врач сказала не подошла и вернуться на старую. Другой врач говорит,что это тоже не подошла и уйти на полный гидролизат
Из какой бутылочки кормите? Там большой поток смеси? Или надо прям стараться? Какой обьем в одно кормление съедается? После еды через какое время (сегодня) были срыгивания
На всех бутылочках средний поток. Скушала утром 60 и всё. Срыгнула спустя минут 30 и ещё потом после этого минут 10. В этот момент как раз что-то вроде столбика держала. На живот не давила
До 6 месяцев поток должен быть очень слабый. Соски 0+, чтобы нужно было прям высасывать. Иначе ребенок не может контролировать поток разового глотка и он больше обычного. Какие интервалы между кормлениями? Сколько в сутки смеси съедается? Какой вес сейчас?
Она не будет есть из 0+. Начинает психовать,что маленький поток и не ест. Интервалы пытаюсь держать 3 часа. Но бывает,что раньше начинает просить. Ну новой смеси ещё меньше чем старой кушает. Поэтому если за сутки 500 мл скушать,то это хорошо. Ночью идёт ещё и грудь. На последнем взвешивании 02 апреля вес 7 кг. Домашние весы некорректно показывают.
Это крайне мало. В таком случае рекомендуют замену смеси, на обычную молочную, любой фирмы. Например НАН тройной комфорт, с плавным переходом в течение 3-5 дней. Лактазная недостаточность и дисхезия пройдут самостоятельно. Так же рекомендуют с 4,5-5 месяцев активно стимулировать пищевой интерес и готовится к введению прикорма
Уже стимулирую давно, но ей было просто интересно смотреть, как кушают, а сама еда не интересна была. Позавчера был прогресс- попробовала кусочек яблоко дать. Она поморщилась, лизнула. Посмотрела на меня. Увидела,что я его ем. Ещё раз лизнула и распробовала. И начала активно облизывать. Вчера повторила. Она сама уже к кусочку потянулась и лизала. Сегодня попробовала кабачок дать пюре. Я сначала при ней ложку в рот и кушаю, потом ей поднесла ложку. Она ротик открыла и попробовала кабачок. Поморщилась, но проглотила. Завтра буду пробовать кабачек ещё.
Здравствуйте! Смена препарата не должна сказаться на состоянии, так как действующее вещество одно и то же - фермент лактаза. А вот переход со старой смеси на новую и обратно, может дать подобную клинику. И возможно, приём Максилака, в данном препарате достаточно пробиотиков, которые при заселении кишечника конкурируют с бактериями, которые там уже есть, и тем самым появляется повышенное газообразование.
Учитывая, что смесь лечебная, и она не такая вкусная, как предыдущие, ребёнок может есть её в меньшем количестве, но это временно, должен привыкнуть. Следите за прибавками в весе на этой смеси
На данной смеси ведь ребёнок стал спокойнее, вероятнее всего, реакция снова началась на препарат. Уточните пожалуйста, сколько ребёнок уже ест эту смесь?
Хорошо, наблюдайте за реакцией и прибавкой веса в течение месяца. Перестройка кишечника на новую смесь занимает примерно 2 недельки. И в данном возрастном периоде, имеют место младенческие дисхезии, которые проходят самостоятельно с созреванием кишечника. Их вылечить невозможно, лишь пройти этот период.
Уже стимулирую с 4-х месяцев, но ей было просто интересно смотреть, как кушают, а сама еда не интересна была. На днях был прогресс- попробовала кусочек яблоко дать. Она поморщилась, лизнула. Посмотрела на меня. Увидела,что я его ем. Ещё раз лизнула и распробовала. И начала активно облизывать. На следующей день повторила. Она сама уже к кусочку потянулась и лизала. Вчера попробовала кабачок дать пюре. Я сначала при ней ложку в рот и кушаю, потом ей поднесла ложку. Она ротик открыла и попробовала кабачок. Поморщилась, но проглотила. Сегодня буду пробовать кабачек ещё.
Пришлось вернуться на старую. Новой 2 раза утром дала. Почти не скушала и плакала. Старой уже побольше кушала и не так плакала. Только остаётся надеяться,что это не абкм. Хотелось как лучше, а получилось только хуже сделала🥺
Утром 2 раза нормально покушала старой. Сейчас почти не скушала и опять беспокойная при еде. Не знаю как помочь и что делать. Уже в отчаянии. Кабачок сегодня выплевывала. Хотя ротик открывала
В таком возрасте это очень редко) И боли появляются уже в том случае, если в пищеводе образовались эрозии, у деток в периоде младенчества это казуистика)
Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Максилак разжижает стул, обладает лёгким прокинетическим действием. Если нет запоров, то не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.) Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически. То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка . При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением. Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют: Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Как писала. Капли Калиф давала месяц без эффекта. Боли только меньше стали. Жидкий стул,пахнущий кисло оставался и остаётся .Перешли на Изикол. Тоже без эффекта. Боли наоборот вернулись. Срыгивания вернулись вчера. Пока 2 раза срыгнула вчера. Один раз фонтаном и один раз просто обильно
Здравствуйте По описанию проявление транзиторной лактазной недостаточности , но так как малыш прибавляет в норме, лечение не требуется
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза Обычно проходит к 8-9 мес полностью В таких случаях рекомендуют: - Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке - Массаж области вокруг пупка - Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка - поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде - Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!