Консультация педиатра /

Беспокойный сон, тревожность. Мало смеси? — вопрос №1325872

Добрый день.Нашему малышу 2 месяца и на данный момент возникло несколько вопросов.1.Спит плохо уложить на сон очень проблематично с истериками ,видно что спать хочет зевает, а уснуть не может (днем минут 30 и все просыпается ,может еще глазки не открыть но плачет во сне,ночью тревожно,возбужденно ,кряхтит,всхлипывает ,ерзается ).Спать укладываем после кормления ,мы на смеси,не сразу ложим минут 30 -40 играет ,гулит.Может можно ему давать какой-то успокаювающий чай?
2.По поводу питания :кушаем сейчас 120мл.через каждые 3 часа .При рождении вес был 4400 ,в месяц 5000,сейчас в два 6300 .Получается за месяц прибавка 1300 не много ли)(переживаю чтобы не перекормить).Иногда убирая бытулочку сыночек ещё причмокивает и хнычет ,он что не наедается ?И нужно ли убирать ночное кормление (кормим 12ч.и 3ч.ночи),если да то как это правильно сделать?Может на ночь давать чуть больше смеси ?
В месяц прошли медосмотр невролог по заключению написала ППЦНС под? -рекомендации в 2 месяца на массаж .По УЗИ и СНГ все хорошо

Возраст: 39

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Алла!
1. У такого маленького ребенка регуляция нервной системы несовершенна, процессы возбуждения могут преобладать над процессами торможения. По этому у малыша идет процесс адаптации и обучения регуляции своего поведения. Старайтесь активней проводить время бодрствования. В возрасте 3-4 месяца должен произойти скачек рота, регресс сна и тогда установится первый режим сна-отдыха.
2. Отличное питание по 120мл каждые 3-4часа!) Наша задача не перекормить, а должного объема мы малышу не можем не дать. Прибавка массы тела 1300кг тоже вполне адекватна, это максимальные месячные прибавки массы, далее с возрастанием активности ребенка темп прироста - замедлится и это закономерно
Педиатр
Здравствуйте! На этот вес и возраст должен съедать по 120 мл каждые три часа. Больше уже не нужно. Прибавка нормальная. Кормления ночью два раза это нормально, рано ещё убирать их.
Как со стулом? Какой консистенции и как часто? Срыгивает ли? Сколько времени бодрствует?

Клиент
Зоя, какаем раз в 3-4 дня и то со свечкой ,стул жидкий ,цвет жёлтый, слегка зеленоватый бывает.По поводу бодрствует :то получается вот так покушал минут 30-40 гуляет и потом может час поспать иногда полтора .А бывают такие дни ,что за день может всего часа 3 поспать остальное время капризничает, нервничает.
Педиатр
Постарайтесь выдерживать время бодрствования 1 час - 1 час 20 минут примерно. Возможно, тогда будет лучше спать. Но конечно ориентироваться нужно на ребёнка. Если видите, что хочет спать, то укладывайте. Режима в этом возрасте ещё нет.
Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, это нормально, свечкой лучше не помогать часто, так как ребёнок должен научиться самостоятельно какать. Рекомендуется выкладывать ребёнка на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
Клиент
Зоя, Высаживание ,массажик животка, на животик все это делаем.Я понимаю,что свечками не стоит злоупотреблять ,но его это очень тревожит если не сходит покакать 3 дня начинает активно ножки поднимать,плакать ,тужиться
Педиатр
Это нормальное поведение ребёнка, он учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Помогать стоит, когда беспокойство очень сильное. Высаживание и массаж можно делать часто в течение дня.
Клиент
Зоя, А подскажите пожалуйста ещё такой вопрос :мы сейчас кушаем Нестожен комфорт плюс можно с неё перейти на Нестожен премиум?
Педиатр
Можно, переходим постепенно, начиная с 30 мл новой смеси.
По какой причине перейти хотите?
Клиент
Зоя, Нестаж комфорт плюс стало тяжелее найти в аптеках.Но и не какает сам может от Нестажен премиум наладиться.А я думала раз переход в принципе с одной смеси ,название ,то можно сразу без плавного перехода.По поводу как переходить со смеси на смесь схему знаю....Мы уже перешли с Нан оптипро на Нестожен, месяц уже.
Педиатр
Поняла. Всё-таки лучше постепенно переходить. Адаптация к новой смеси может занять до месяца.
Клиент
Зоя, беспокойство малыша ,иногда прям
вот так тяниться сильно при этом кряхтит как будто у него мышцы затекли может быть из-за ППЦНС? Массаж может помочь от такого беспокойство, тревожности?
Педиатр
Нет, не думаю, что это из-за ппцнс.
Массаж поможет убрать гипо- или гипертонус, если он есть, быстрее научиться переворачиваться. Беспокойство вряд ли снимется.
Клиент
Зоя, Спасибо. Просто вот не могу смотреть как он плачет ,даже истерит когда уснуть не может ,поэтому цепляюсь за каждую возможность ,что поможет.
Педиатр
Понимаю Вас очень хорошо, это действительно трудно. Но со временем станет полегче.
Клиент
Зоя, только что сынок очень сильно начал выгибаться упираясь так сказать на голову(надеюсь понятно объяснила)),что это может быть?
Педиатр
Беспокоит его что-то, возможно, животик.
Клиент
Зоя, прочитала что так малыш может выгибаться если у него внутричерепное давление или при такой проблеме ещё какие-то симптомы?
Педиатр
Да, при давлении обычно пронзительный крик, сильное беспокойство. И на УЗИ головы было бы видно. Если Вам очень тревожно, сходите ещё раз на приём к неврологу.
Клиент
Зоя, у нас он просто выгибается без плача .мы месяц назад делали УЗИ и там всё хорошо было и консультация невролог по этому поводу ничего не сказал .Может это давление сейчас появиться или если не было ранее установлен диагноз то исключено?
Педиатр
Просто так не появляется, не волнуйтесь. Попробуйте записать выгибание на видео и показать это неврологу. Так понятнее будет.
Клиент
Зоя, спасибо ).
Педиатр
Здоровья малышу!
Клиент
Зоя, добрый день. Малыш вторую ночь с 9 вечера до 12 ночи не писяет (подгузник меняю он сухой) .Анализ на ОАМ сдавали.Это нормально?
Педиатр
Здравствуйте! То есть три часа не писает? Перед этим кормите? В остальное время всё нормально?
Клиент
Зоя, да именно 3 часа совсем ничего. В остальное время хорошо наполняется подгузники.Кормим да перед сном и сразу укладываем спать.
Педиатр
Если в остальное время мочится часто, то ничего страшного нет.
Как с выгибанием? Продолжается? На другую смесь переходите? Как со сном?
Клиент
Зоя, выгибания уже меньше и не так сильно.Сон по прежнему тревожный ,сегодня вот с 3х часов ночи капризничал ,кряхтел ,всхлипывал.На новую смесь ещё не начали переход ,с понедельника планируем.Да что-то не могу решиться переживаю чтобы хуже не стало.
Педиатр
Да, при переходе на другую смесь возможен период адаптации, когда колики усиливаются, неустойчивый стул, срыгивания могут быть. Если есть возможность, лучше не менять.
Клиент
Зоя, может посоветуете какие-то пробиотики малышу подавать,что бы все таки облегчить работу животика или бактерий те ,что есть в составе Нестожена достаточно? И ещё по анализу копрограмма можно узнать каких бактерий не хватает?
Педиатр
Нет, по копрограмме не узнать, и это не нужно делать. Пробиотики с доказанной эффективностью это биогая, примадофилус реутери детский или релалайф. Попробуйте что-нибудь из этого.
Клиент
Зоя, а что скажите по поводу бифидумбактерина?Читала ,что налаживается работу животика и помогает какать каждый день.
Педиатр
Можете попробовать, он содержит только бифидобактерии.
Клиент
Зоя, добрый день.Сегодня ночью сынок почти не спал,в животике урчание бурление и пукал ,при этом сильно плакал.Животик мягкий ,какал позавчера.Дали эспумизан, но успокоился животик не на долго.
Педиатр
Здравствуйте, Алла!
Бывает ли стул с пеной, кислым запахом? Сильное покраснение перианальной области?
Клиент
Зоя, нет из всего перечисленного ничего такого.
Педиатр
Тогда это вероятнее колики мучают.
Клиент
Зоя, а не может ли это быть симптомами лактазной недостаточности?Уже переживаю по каждому поводу(
Педиатр
Вот я выше перечислила, что ещё относится к лактазной недостаточности: бурление в животе, покраснение перианальной области, срыгивания обильные более двух столовых ложек за раз, беспокойство при кормлении, жидкий стул с пеной и кислым запахом. Что из этого есть?
Клиент
Зоя, но у нас из перечисленного только бурление в животике с остальным все в порядке.Спасибо.
Педиатр
Одного этого симптома мало для постановки диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, я вас поняла.Спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.
1. Норма бодрствования в данном возрасте 1ч-1, 20 , поэтому начинаем укладывать через 50-55 минут от пробуждения, чтобы ребёнок не перегуливал.
2. Суточная норма питания 1/6 от веса ребёнка, но не более 1000 мл.
Если кормим каждые 3 часа, то по 125 мл.
Ночное кормление ребенок сам уберёт , когда станет готов.
Ночью кормим по требованию, чаще всего к 4-5 месяцам ночной перерыв будет около 6 часов.

Ппцнс модет стоять, если во время родов ребенрк перенёс гипоксию
Клиент
Ангелина, На ночное кормление иногда он сам не просыпается я его бывает полусонным кормлю ,нормально ли это?Или если не проснулся то не стоит будить?
Педиатр
Не нужно кормить, если не требует.
Ребёнок потихоньку будет увеличивать ночной интервал и постепенно одно кормление выпадет
Клиент
Ангелина, а если он будет например ночь просыпаться на кормление ,а ночь нет нормально это будет ?Что каждую ночь по разному
Педиатр
Да, конечно
Вероятнее всего так и будет, это нормально.
Если ночью сделал большой перерыв, то за день даёте чуть больше, чтобы суточный объем питания был одинаковым.
Клиент
Ангелина, А подскажите пожалуйста ещё такой вопрос мы сейчас кушаем Нестожен комфорт плюс можно перейти на Нестожен премиум?
Педиатр
Если нет проблем со стулом и срыгиваниями, то можно.
Только переход постепенный

На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Клиент
Ангелина, Со стулом проблемы в том,что ходит один раз в 4 дня и то с помощью свечки.Срыгивания нет.Так ведь это же Нестожен и та и там смесь или всё равно нужно постепенно?Я думала что постепенно только если с разных смесей ,названий.
Педиатр
Нет, всё равно постепенно.
После свечки стул мягкий?
Ребенка беспокоит отсутствие стула?
Клиент
Ангелина, да стул мягкий -жидкий.Беспокоит потому что как 3 дня не сходит начинает очень тужится ,краснеть ножки поджимать, плакать.Хотя пукает каждый день
Педиатр
Тогда лучше остаться на смеси комфорт, она лучше для деток с проблемами ЖКТ.
Клиент
Ангелина, почитала состав и той и той смеси вроде одинаковый ,в комфорте крахмал только вот отличие.
Педиатр
В комфорте белок частично гидролизован( расщеплен), что облегчает пищеварение
Педиатр
Здравствуйте.
1. Никакие чаи и "успокаивающие лекарства" не используем, это все гомеопатия или то, чем можно навредить. Эффекта нужного это не оказывает.
Малыши плохо спят, в большинстве своем, это норма. Старайтесь, пока нет никакого режима дня, продлевать сон всеми возможными способами, а укладывать спать по первым признакам усталости, "не перегуливать".
2. 120 мл раз в 3 часа это хорошо, больше пока не нужно. Сокращать кормления тоже не надо. Возможно, ребенок плачет после бутылочки, потому что просто хочет удовлетворять сосательный рефлекс, так что можно предлагать пустышку.
Клиент
Алина, Да стараемся укладывать на сон как видим ,что начинает капризничать ,но не всегда засыпает....Видно ,что хочет спать ,но не получается и начинает нервничать плакать я бы даже сказала истерика.А скажите пожалуйста то ,что водичку совсем не пьёт это плохо?С трудом заставляем за день может выпить 30мл.всего
Педиатр
По современным рекомендациям даже на ИВ не обязательно допаивать ребенка. Так что ничего страшного нет, пусть малыш пьет столько, сколько может.
В сон старайтесь класть до начала капризов, это уже может быть признак перегула
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла. Рекомендую перед сном купать ребёнка в воде, в которую добавили Валерианы экстракт 1 чайную ложку. Валериана - действующие вещества валеопотриаты и валерин - через кожу всасываются и ингаляционно поступают через дыхательные пути в небольшом количестве, оказывают седативное действие и способствуют наступлению естественного сна. Чай принимать можно, в вашем возрасте подходит Хипп органический чай Укроп, Фенхелевый - нормализует работу желудочно-кишечного тракта, помогает при коликах и метеоризме, ребенок успокаивается и засыпает и Хипп органическая Ромашка- хорошо известна своим успокаивающим действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, что это может быть:сегодня сынок стал выгибаться дугой и опираясь так сказать на голову(надеюсь объяснила понятно))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на газики, которые беспокоят малыша.
Клиент
Михаил, прочитала что малыш может так выгибается при внутречерепном давлении или при данной проблеме ещё какие-то симптомы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую вызвать педиатра на дом для очного осмотра