Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3117764

Здравствуйте! Расшифруйте анализы, пожалуйста.
Жалобы: хронические запоры, избирательность в еде; тяжёлые нарушения речи, плохой фонематический слух.
Кровь сдавал в стрессе.
Мальчик, 5 лет.

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насчёт избирательности в питании: у детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Эли-тест: данный тест скрининговый, точно не может говорит за какую-то патологию, и по нему нельзя поставить диагноз. Наличие антител при отсутствии симптомов не является поводом для волнения. В ежедневной практике его не используют. По анализу повышены лейкоциты, нейтрофилы, это указывает на бактериальную инфекцию в момент сдачи анализов. Эритроциты повышены, тромбокрит и ср объём тромбоцита - это от недостаточного питьевого режима. Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. С-пептид снижен – это может указывать на инсулинорезистентность. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду. 3 или 4 раза в день Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, допускается 2 перекуса. На ночь можно любой лёгкий прием пищи- фрукт, кефир, йогурт, овощной салат. С-пептид снижается от нерегулярного питания и перекусов: на каждый перекус происходит выброс инсулина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за развернутый ответ.
Загиб желчного пузыря был на узи в 1,5 месяца, прикрепила. Сейчас нет возможности сделать узи - не даст.
Пьёт только яблочный сок, больше ничего. Воду только летом в сильную жару и при высокой температуре.
Мучное любит, сладкое - умеренно.
До анализа крови не ел долго, часов 16.
Вообще на грудном молоке очень хорошо развивался. А на обычной еде пошло зпрр. При прикорме овощи и фрукты зашли легко, а каши, мясо и всё остальное - поздно, неохотно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть загиб желчного, то периодически на неделю использовать препараты Хофитол или Фламин для детей раз в 3 месяца. Препараты разрешены в этом возрасте. Препараты мягко стимулируют выведение желчи. Желчь активирует ферменты кишечника и повышают аппетит.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови признаки анемии нет эритроциты повышены, гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме, тромбоцитарный индекс повышен ( все это обычно говорит о нехватки жидкости)
Лейкоциты , нейтрофилы повышены, моноциты повышены,( вероятно у ребёнка вирусно- бактериальная инфекция ) эозинофилы повышены, базофилы в норме.
В общем анализе мочи изменена рн( также необходимо расширить питьевой режим), незначительное количество слизи( дефект сбора),биохимический анализ в пределах возрастной нормы гормоны в норме, кроме с пептида, что косвенно может свидетельствовать об инсулинорезистентности. Эли тест на данный момент не используется в качестве обследования, не несет диагностической значимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна !
1.Анализ крови:
- Лейкоциты- 13,58 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ),нейтрофилы -6,57 преобладают над лимфоцитами- 5,53-это возрастная особенность.
-повышены лимфоциты и моноциты -0,87 -данный показатель повышается при вирусной инфекции, либо после перенесенной вирусной инфекции. Изолированное повышение данных показателей при отсутствии симптомов не требует лечения.
- СОЭ- 7 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 134 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты-5,12 чуть выше нормы ( норма до 5), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Повышение эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты- - 405 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2.Гормональное исследование:
-повышен С- пептид - это предшественник инсулина, данный показатель требуется для дифференциальный диагностики сахарного диабета, чтобы отдифференцировать 1 и 2 тип сахарного диабете. Но у ребенка показатель глюкозы в норме, нарушение углеводного обмена нет. Так же данный показатель может увеличиться, если ребенок не кушал более чем за 8 часов перед сдачей анализов .
3. Биохимический анализ крови без особенностей.
4. Копрограмма:
-без воспалительных изменений
- клетчатка может быть обнаружена в стуле, если ребенок накануне кушал овощи и фрукты.
5. Анализ мочи:
-без воспалительных изменений
- обнаружение слизи-это скорее всего дефект сбора, так как лейкоциты не обнаружены.
А лейкоциты - это маркеры воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Согласно изученным результатам анализа:
ОАК - отмечается повышение лейкоцитов и незначительно нейтрофилов, что характерно для инфекции бактериальной природы; также наблюдается некоторое повышение моноцитов. Вероятнее всего, ребёнок перенёс инфекцию недельки 2-3 назад?
Биохимический анализ - глюкоза на верхней границе нормы, вероятнее всего это связано со стрессом при сдаче анализа.
Копрограмма и ОАМ - в пределах нормальных показателей.
Уровень С-пептида низкий. Рекомендую пересдать анализ в динамике и вести контроль глюкозы крови.
Подскажите, по поводу запоров обращались ли к гастроэнтерологу? Принимали ли какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, да, он кашлял, но несколько дней до анализа я уже этого не слышала. Думала, что уже прошла инфекция.
Насчёт запора - даю Форлакс каждый день по совету гастроэнтеролога. Бифидобактерии давала, но но сейчас не даю. Не поняла, их постоянно давать или курсами. Без форлакса совсем тяжело - мучается с животом ребёнок, по 5 дней нет стула, каломазание. Форлакс помогает, но не на 100%. Периодически запоры бывают всё равно. Даю уже взрослую дозу по 10г в день.
Педиатр
Уточните пожалуйста, сколько по времени длится подобное состояние?
Обращались ли к хирургу?
Клиент
Илона Геннадьевна, запоры? Давно уже, года два. Бывают периоды получше и похуже, но в целом проблема хроническая.
К хирургу не обращалась. К нему с УЗИ надо обращаться?
Педиатр
Рекомендую сходить на очную консультацию, результат УЗИ можете взять с собой, но он малоинформативен.
Следует исключить предположительно долихосигму.
Вероятнее всего понадобится рентгенография органов брюшной полости, данное исследование уже должен назначить хирург, там есть свои нюансы проведения, с крнтрастом или без.
Педиатр
Здравствуйте!

Биохимический анализ без отклонений.

В копрограмме мыла и клетчатка могут наблюдаться в норме.

Слизь в моче может быть проявлением дефекта сбора мочи.

Снижение уровня с- пептида не всегда говорит о патологии, может возникать при длительном голодании. Обычно, в подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога.

В ОАК есть признаки вирусной инфекции, не болели недавно?