Консультация психиатра /

Переживаю что у дочки аутиз на 1.4 — вопрос №3117786

Здравствуйте. Дочке через неделю 1.4 . Что мы умеем: собираем пирамидку, радуется когда братья со школы приходят , бежит к ним . Пытается кушать сама ложкой, вилкой . Рисуем фломастерами в альбоме (каракули ) если зову кушать бежит на кухню к столу , зову спать тоже идёт, любим кататься на горке , еще берет расческуи расчесует себя ,свет выключает ,включает , если пульт видет берет и бегом к телеку клацать ,пока пока научились махать ( провдо только как два дня). Но что меня очень беспокоит: на имя может сразу отозваться, а может игнорировать , нет указательного жеста (если что-то надо сама берет ) нет звукоподрожания ( в год бегала кричала мамама ) только лепет на своём, стала стесняться ( в гости приходили подруга с сыном 2.5 года , она обрадовалась побежала улыбнулась и ко мне прятаться , но потом хвостиком за мальчикам ходила , присаживалась рядом и прям в глаза ему заглядывал) . Просьбы не выполняет,части тела не показывает ( но последние дня четыри я ппрсила показывала носик у зайчика , и в итоге она мне его сегодня показала)
Родились мы в срок без осложнений , села 6 м, ползать в 7, пошла 9.5. Очень шустрый ребёнок, любит по лестнице подниматься везде лазить . Были у неаролога нам выписали пантогам , сегодня был 3 день приёма, а со вчерашнего вечера я заметила как она очень странно гремастнечает то-ли смех то-ли плачет, вроде радуется , сегодня так же разыгралась с мальчикам такая же реакция и ротик руками закрывает. Завтра едим к дифектологу психиатру. Но хотелось бы узнать и ваше мнение .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Про РАС — обычно такой диагноз предполагают не ранее 2-х лет и старше.
Про критерии — вы описываете картину, которая по описанию не соответствует РАС, можно найти отдельные черты практически у каждого ребенка, кто-то не показывает пальчиком, кто-то не просится на руки, кто-то не реагирует с первого раза на имя и т. д.

Про развитие — развитие по возрасту.

Про речь — имеет право пока не говорить, ЗРР ставится гораздо позже.

От посещения психиатра не будет хуже, поэтому вы ничего не теряете, сейчас постарайтесь не накручивать себя. Мамина тревога создает фон у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Александра Константиновна, нам невролог написал задержка физического психоречевого развития, вроде так

Психолог
Инна, сейчас важно как можно больше разговаривать с ребенком, купите логопедические карточки на подобии «Бормоталок», читайте легкие стишки, важно также развивать мелкую моторику, она связана с речью, лепите, делайте «рваные аппликации», шнуровки, купите коробку с кинетическим песком или снегом, формочки. Дети — губки в этом возрасте, закладывайте, и результат не замедлит.

Повторюсь, за РАС в описании данных не вижу.
Психолог
Здравствуйте!
Если попросите показать игрушку , папу , маму - покажет?
Указательный жест формируется до 1,5. Откликаемость на имя может быть не постоянной , это норма.
Мультиков много смотрите ?
Основа РАС- это нарушение социальной коммуникации, у вас этого нет по описанию, к тому же возраст еще мал.
Красных флагов по описанию тоже нет, все допустимо по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, если сказать где Тимур (брат) она сразу ищет его глазами смотрит и улыбается , так же с дедушкой (а деда когда долго не видеть, при встрече очень радуется бежит к нему ) просто последние два три дня вклучаю музыку она вроде радуется ,а потом плакать начинает , до этого танцевала всегда. И пищать стала . И плюс у нас только после года зубы полезли , а сейчас сразу несколько, очень капризная стала нервная , может из за зубов такое изменение или я себя просто успокаиваю....
Психолог
Тогда даже не переживайте!

Дети становятся капризными из-за зубов , это правда.
У детей меняется предпочтение - они могли не бояться Звуков , а позднее начать бояться - это вполне нормально!
На вашем месте , я бы наблюдала , играла , признаков , которые бы насторожили - нет!
Психолог
Здравствуйте, Инна! При аутизме у деток наиболее ярким признаком выступает нарушение социального взаимодействия (не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми, не чувствуют их эмоции/состояние и тд), а ваша малышка контактная(бежит к братьям, радуется, с малышом подруги было взаимодействие). Да и рано в 1,4г говорить о нем. Касаемо отклика на имя , детки могут временно не реагировать по нескольким причинам: сосредоточены на своих действиях, увлечены игрой, отвлекаются на что-то в тот момент, когда их окликают, переутомлены. Понаблюдайте за малышкой, в какие именно моменты он не откликается. На счёт УЖ, он формируется до 1,6л. Вы пишите не выполняет просьбы, если попросите принести ее любимую игрушку, принесёт? Мультфильмов много смотрит? Скажите, Инна, невролог какой диагноз поставил?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, если прошу игрушку несёт но мне её не даёт, мультики смотрели телевизор с утра до вечера был включённым, но воткак три дня не включаем , если только с утра пока старших в школу собираю . Невролог написал задержка физического психоречевого развития выписали пантогам на 5 недель
Клиент
Кристина Эдуардовна, и ещё у нас гемоглобина был 93 месяца 4-5 поднимали и сейчас 107 пьём мальтофер . Невролог сказал что это может быть причиной
Психолог
Да, Инна, низкий гемоглобин может в некоторой степени быть связан с задержкой развития. Сейчас первично надо сокращать экранное время до 30-40мин в день. К консультациям специалистов, к которым вы завтра пойдете, я бы еще добавила консультацию психолога/нейропсихолога. Также, важно заниматься с малышкой дома. Помогайте ей формировать уж:
Используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малышка видела; Выберите яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и попросите его показать; Во время еды мотивируйте использовать УЖ, предложите выбрать продукт, который хочет дочка, пусть укажет пальчиком; Важно выбрать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки; Используйте приём «рука в руке». Своей рукой формируйте УЖ дочки; Просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем; Просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд. Учите звукоподражанию ( Берете карточку с изображением животного плюс использование звукового стимула( показываете карточку, например, с изображением коровы и включаете звук Мууу, можно на телефоне) и тд со всеми животными). Части тела (сначала на картинках показыает,потом на себе, на игрушках, на вас, на братьях). Развивайте мелкую моторику(активирует речевые центры). Пластилин/тесто для рук(катайте колбаски, шарики, на листе бумаги картинка на нее кладете пластилин, и малыш пальчиком растягивает его по картинке, заполняя ее). Рисование карандашом (штриховка по горизонтали/вертикали/круговая). Если у малышки не получается, то показываете как надо сделать(принцип "рука в руке", своей рукой поверх ручки малыша).Пальчиковые краски (принцип, как с пластилином, закрашивать картинку пальчиком). Мозаики/пазлы. Пальчиковые игры. Сенсорные коробки. Насыпаете кинетический песок/крупы, в них закапываете предметы, малышка ручкой их ищет и достает. Из одной в другую коробочку перекладывать, например, горох(пинцетным захватом-двумя пальчиками и пинцетом). Чаще просите выполнять ваши просьбы, за каждую выполненную обязательно хвалите.
Клиент
Кристина Эдуардовна, последнею неделю прям сидим с карточками показываю прошу чтоб она показала , не в какую не показывает, но пирамидку собираем , и стаканчики в стаканчик собирает , шарики в стаканчик ложит правдо не по цветам , книжки любит листать . Наверное результат через месяц примерно будет ? А я сейчас от ребёнка это жду . Хотя пока пока дня три учили и ура сегодня свершилось
Психолог
Инна, не торопите события) каждый ребенок развивается в своем темпе, кто-то быстрее осваивает навыки, кто-то медленнее. Результат трехдневной работы есть, это замечательно! Касаемо карточек, начните с животных,написала выше (попробуйте со звуковыми стимулами). Чтобы шарики раскладывала по цветам, разукрасьте стаканчики в цвет шариков, так малышке визуально будет проще соотносить цвет шарика с цветом стаканчика, и запоминать сам цвет.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, по описанию - это нормальное развитие ребёнка, даже с опережением, рано пошла, она коммуницирует с Вами, с братьями , у ребёнка с аутизмом поведение «полевое», он совершенно не подчиняется правилам , не слышит инструкций со стороны, что касается указательного жеста, знания частей тела и тд этому нужно учить, чаще показывать проговаривать, чтобы быстрее развивалась речь. Не переживайте , не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, все пытаюсь ей карточки с животными показывать это собака это кошка , она не хочет показывать или не понимает что от неё хотят , в рот их тянет. Правда у нас зубы только после года полезли ,а сейчас и сверху и с низу кучей лезут может на фоне это поведение поменялось , очень очень активна в поликлиники во все кабинеты заглянуть надо , и по лестнице побегать верх вниз , меня беспокоит больше что она стесняться стала вроде радуется смотрит кто пришёл улыбается , и тут же бежит ко мне и головой в мои ноги прячется
Психиатр, Нарколог
Это характерно для маленьких детей, они боятся новых людей, ещё нужно заслужить , чтобы незнакомый ребёнок доверился, из-за зубов могут быть капризы и поведение меняться.
Все дети по разному развиваются , но в год и 4м ещё рановато знать и показывать животных на картинках , главное она выполняет Ваши инструкции , бежит когда зовут и тд этого пока достаточно , остальное проговаривайте , развивайте, в этом возрасте развитие идёт быстро, новые навыки могут появляться каждый день.
Клиент
Елена Вадимовна, и ещё может нам не стоит пить пантогам ? На сколько я знаю этот препарат очень сильный. Пили элькар так как мы малоежки ,но у нас не хорошая реакция была на него . Вот боюсь что и тут так же будет
Психиатр, Нарколог
Я бы повременила, он если и применяется, то у детей с серьёзными задержками развития , гиперактивнотью, тиками, неврозами и тд. и лучше ближе к трём годам , пока нет каких-либо абсолютных показаний к приёму этого препарата
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! То, что вы описываете, радость при виде братьев, умение пользоваться столовыми приборами, рисование, понимание простых инструкций, любовь к горке и подражание бытовым действиям, это хорошие признаки. Игнорирование имени, отсутствие указательного жеста, отсутствие звукоподражания, стеснительность и странные гримасы при радости, описанные вами, требуют внимания. Но важно понимать, что каждый ребенок развивается индивидуально, и некоторые задержки могут быть вариантом нормы. Консультация с дефектологом и психиатром это правильный шаг, они смогут оценить развитие ребенка комплексно и дать более точные рекомендации. Важно предоставить специалистам максимально полную информацию о развитии дочки, ваших наблюдениях и сомнениях, не стесняйтесь задавать вопросы и прояснять все непонятные моменты. Ранняя диагностика и своевременная поддержка могут значительно улучшить перспективы развития ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, я этого не написала из головы вылетело . Я не пойму зрительный контакт есть или нет вроде смотрит на меня вроде улыбается в ответ . Как можно понять есть зрительный контакт?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Обратите внимание, как долго дочка смотрит вам в глаза, когда вы с ней разговариваете или играете. Кратковременные взгляды могут быть случайными, а более продолжительные признаком установления контакта. Важно учитывать, что происходит в момент взгляда, если она смотрит на вас и улыбается в ответ на вашу улыбку, это хороший знак. Также, зрительный контакт во время взаимодействия, например, когда вы вместе рассматриваете книгу, говорит о заинтересованности. Попробуйте привлечь ее внимание, назвав по имени, если она поворачивается к вам и смотрит в глаза, это положительный сигнал. Обратите внимание, есть ли ощущение, что она действительно видит вас и реагирует на ваши эмоции. Зрительный контакт должен сопровождаться эмоциональной вовлеченностью.
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое, вчера были у дефиктолога психиатора , за дочкой полтора часа наблюдали , сказали прикрасный ребенок , зрительный контакт есть интерисуется игрушками , мелками рисует , просто ей надо помочь разболтаться . А я тревожная мать