Консультация психиатра /

У ребёнка признаки аутизма — вопрос №2288794

Добрый день, уважаемый доктор! Меня беспокоит странное поведение ребёнка. Ребёнку 1,5 года мальчик. Не говорит, только некоторые звуки. На имя не откликается. Даже когда что то говорю даже не смотрит. Речь не понимает не знает. С игрушками толком не играет. Любит крутить колёса, спиннеры. В последнее время начал пирамиду собирать. В машинки играет очень редко. Нет указательного жеста. Если хочет чтоб я завела ему игрушку приносит и даёт мне. Бутылочку мне даёт в руки если хочет молока попить. Когда с дочерью собираем игрушки он тоже начинает собирать в ящик. С дочкой иногда играют в догонялки.Очень переживаю. Скажите пожалуйста может ли у него быть аутизм?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Если давать односложный ответ, то да, может быть аутизм.
Другой вопрос, что недостаточное развитие для этого возраста и его нужно компенсировать чем скорее, тем лучше. Какие то конкретные выводы вам сможет сказать только детский психиатр после очного осмотра. И потом нужно начинать занятия с ребенком с дефектологом, с нейропсихологом, с логопедом
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Если есть вопросы - обращайтесь

Клиент
Айше, ещё я с ребёнком толком не занималась, работала. И у нас почти целый день мультики стояли по телевизору. И он в основном их смотрел. Могло это повлиять на задержку? И он у нас очень соску любит. Почти целый день с соской.
Психиатр, Психотерапевт
Зульфия, абсолютно точно, что задержка развития в таком возрасте очень похожа на аутизм, практически невозможно сказать что именно там и как ребенок будет компенсироваться. А если ребенок сидит много перед телевизором + нет занятий, то развитие тем более замедляется. Так сто сейчас у вас есть возможность сделать хороший скачок.
Скажите, есть ли возможность теперь заниматься с ребенком? Будете заниматься сами или водить к специалистам? Есть ли речевые центры в вашем городе?
Клиент
Айше, сейчас есть возможность заниматься с ребёнком. Но по врачам тоже хочу пройтись.
Клиент
Айше, речевых центров к сожалению нет. Скажите пожалуйста как именно заниматься. Что посоветуете?)
Психиатр, Психотерапевт
Зульфия, я вам подскажу какие рекомендации я могу дать уже здесь и сейчас для развития. Введите это все уже сейчас + занятия хотя бы по несколько минут 2 раза в день без выходных и праздников. Также нужно решить вопрос с аутизмом, отведите к рас-информированному психиатру или неврологу или дефектологу, который с такими детками работает. Т к если это все же РАС, то ни в коем случае не нужно ждать 2-3 лет, а надо уже искать себе специалиста по ABA терапии
Психиатр, Психотерапевт
1. Разговаривайте громко, четко, адресно, чтобы ребенок видел ваш рот, язык. Хорошо артикулируйте.
2. Говорите как можно больше с ребёнком, как радио.
3. Комментировать все свои действия
4. Выполнять упражнения на артикуляцию: дурачиться, кривляться, высовывать язык, надувать щеки.
5. Развитие выдоха: дуть на воду на кораблик, задувать свечи, дуть в спец тренажёр
6. Шумовой фон усложняет понимание речи. Телевизор отключить ❌ Оставьте полчаса в день.
7. Занятия мелкой моторикой: пальчиковый массаж, пальчиковая гимнастика, занятия с крупами.
8. Занятия крупной моторикой: обучение есть ложкой, ходить по ступенькам, ходить много без коляски , побольше новых мест и впечатлений.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,вообще да, но раньше 2 лет этот диагноз не устанавливается, потому что возможно это просто задержка в развитии, и при упорных занятиях это можно скомпенсировать.
В 2 года посетите психиатра и пройдите тестирование ados для исключения аутизм.
Пока активно занимайтесь развитием, исключить телевизор, мультики полностью, попробуйте соблюдать диету бгбк.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё я с ребёнком толком не занималась, работала. И у нас почти целый день мультики стояли по телевизору. И он в основном их смотрел. Могло это повлиять на задержку? И он у нас очень соску любит. Почти целый день с соской.
Психиатр, Психотерапевт
Да, это все влияет отрицательно на развитие.
Начтите с отключения телевизора, вообще, даже фоном, когда вы что-то смотрите. Найдите хорошего логопеда, дефектолога, если в вашем городе с этим проблемы, то ищите для онлайн занятий специалиста.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Зульфия.
Определенно сказывается то, что ранее ребенок часто смотрел мультики и с ним не занимались.
Есть ли аутизм или нет- пока рано сказать, так как на первый план выступает запущенность, нежели отставание в развитии.
Вам нужно заниматься обучением ребёнка, сходить к логопеду или дефектологу на занятия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Зульфия! Да, может быть
Пройдите, пожалуйста, тестирование
M-CHAT-R https://psytests.org/diag/mchatr.html
или здесь https://test.autism.help