Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм — вопрос №2312706

Здравствуйте, моему ребенку 2годика и плохо развиваться. В сутки 10-12часов спит хорошо если сыт, в горшок не хочет, но если он покакал я скажу ему фу и веду за ручку в ванную он понимает и соглашается, но иногда редко говорит пу пу, если заву не отворачивается, если голоден или ждет бутылку то тогда отворачивается когда скажу ням ням , со старшими хорошо играет, пузыри, догонялки играет (очень веселый и активный, есть характер) и хлопает ладонью и смотрит на обоих старших ждет чтобы они тоже хлопали, если старшие похлопает он радуется и опять повторит! Когда сильно проголодается плачет, хочет зайти в кухню, берет все что достанет (яблоки, хлеб И так далее) очень любит горки, недавно нашел ориентир леслинцы чтобы подниматься и недавно во дворе только начал обращать внимание на других детей с самокатом, подошел хотел самоката, тот не дал, а он понял кажется и ушел, когда тот ребенок оставил свой самокат, мой заменил и угнал. Тот ребенок прибежал забрал, а мой истерику не поднял, кажется понял что это не его, а дома он своими игрушками не делится же, если я пою песни из мультика(найди как говорят животные) который нужно разгадать как говорит животные, он улыбается и ждет как я отвечу и повторит иногда муму и радостный веселый, мультики смотрит с эмоциями и когда не интересный момент выходит на балкон (все игрушки там у него) играет с игрушками, когда услышит ему интересный момент из мультика сразу прибежать радостный и знает что этот кот щас будет бить чего-то и он заранее бьет, когда я скажу нельзя щас ат-ат сделаю ( то есть буду бить) и поругаю, он останавливает,если найдет игрушку машину скажет бум бум, если Утю увидит то ти-ти-ти так мило произносит. все дело в том что у малыша нет указательного жеста, если показываю что то не смотрит.

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка подозреваю что аутизм

Детский невролог
Доброе утро. По описанию никаких признаков аутизма не увидела. Есть дети, которые сами по себе спокойные, даже если у них что-то отбирают, они могут не кричать. При подозрении на аутизм, а его немного позже диагностируют детские психиатры, чаще дети замкнутые, не реагируют на то, когда их зовут по имени, когда к ним обращаются, нет указательного жеста. Чаще такие детки играют сами по себе и стереотипно (могут катать предмет туда-сюда, стучать и т.п) , бояться в некоторых случаях громких звуков, плачут.

У Вашего малыша нормальное поведение. Даже по фотографиям улыбчивый, счастливый ребёнок.

Если Вас что-то всё же сильно волнует, можно очно на приёме у детского невролога разрешить все вопросы. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть ролевые игры?
. Понимает обращённую речь?
Знает части тела, есть жесты?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Части тела не знает. Если показываю вот у меня ухо, вот у меня глаза, он не хочет слушать. Жеста нету. Если показываю, скорее всего не хочет слушаться,
Невролог, Детский невролог
А по поводу понимания просьб, если сказать возьми пульт и отдай папе, сделает? Или сказать принеси кружку налью тебе чай, сделает?
Клиент
Татьяна Владимировна, такие просьбы не выполняет.
Невролог, Детский невролог
Поняла, необходимо очно проконсультироваться у детского психиатра, некоторые моменты настораживают.
Начните заниматься с логопедом, также желательно с нейропсихологом, если такой специалист есть в вашем городе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. По описанию аутизма не вижу но если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
ДОбрый день . Ролевые игры есть ? если вы скажете ребёнку принеси такую то игрушку, без подсказки .он поймет ? с питанием проблемы есть ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития. Истинного аутизма не вижу-нужно обследоваться.
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE,белок S100