Непроходящий миозит

Моему ребенку 11 месяцев. С 3 по 5 апреля была температура 37,9 максимум.думала,что зубы.с 5 апрели покраснели глаза,веки и белки глаз.ребенок был вялый,неактивный. 6 апреля поехали в частную клинику,подозревали Кавасаки,общий по крови в норме,реактивный белок 6,5. На следующий день договорились приехать на полное обследование, но ночью ребёнок совсем обмяк и перестал двигаться,губы сухие потрескавшиеся,глаза красные.утром уехали в государственную больницу,нас госпитализировали с орви (для Кавасаки сказали мало признаков). На капельнице малыш был полтора суток. Такой же вялый. 9-10 апреля днем начал приходить в себя (после приема Нурофена,он сейчас все время на нем),даже вставать на ножки. Но ночью он также как и в начале болезни не может повернуться,все тело к утру затекает и ему нужно много времени чтобы расходиться. Взяли анализы 10 апреля. Общий,биохимия,всё в норме,кроме реактивного белка,он 15. Еще отмечу что температуры у ребенка нет,но локально она повышена,например в височной зоне.Но самое страшное это непроходящая вялость малыша. Если убрать нурофен,он опять будет лежать пластом днем, ночью же он так и не может повернуться на другой бок. Врачи ничего не говорят. Каждый день смотрят педиатр,невролог.Какие еще обследования провести? Какие прогнозы этой вялости? Можно ли намазать чем то ножки,разминать их?

Принятый ответ

добрый день, если подозреваем миозит, то берем анализы в биохимии на кфк, лдг, аст, алт, если там все чисто, то вероятнее всего у ребенка не миозит. А общая слабость на фоне общеинтоскикационного синдрома. Скажите как себя малыш ведет на фоне приема нурофена, как кушает? не поперхивается при глотании? Как долго бодрствует?

Нурофен снимает боль. Кушает в основном хорошо,не поперхивается. Может бодрствовать после дневного сна до 5 часов.

Анализы брали,все чисто,отклонений нет

Но ребёнок как тряпочка

значит наиболее вероятно у ребенка в такой тяжелой форме проявляется интоксикационный синдром, в таком случае ребенок перестанет быть вялым в течение 1-2 недель. Рвоты у ребенка нету? как кушает?
ножки разминать можно

Рвоты нет,кушает хорошо. У него адские боли утром и до обеда. Он 24 часа в сутки на обезболивающем. Посоветуйте еще, пожалуйста, что делать? Ножки можно разминать,понятно. Может мазь? Что думаете о траумеле?

Точнее,боли круглосуточного,просто с утра и до обеда не помогает нурофен,малыш все время плачет и куксится

можно мазать траумелем, можно мазать мазями с нпвс (ибупрофеном), но на миозит не похоже, если жалобы будут сохраняться, то надо будет проведение данных анализов в динамике(через несколько дней повтор)

А на что похоже,если не миозит,как вы думаете? По анализам все чисто,сдаем наверное каждые три дня

похоже на астено-невротический синдром либо астенизация на фоне интоксикационного синдрома на фоне инфекционной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется провести обследование:
кровь на КФК,ЛДГ, алат, асат. Из диагностики могут быть назначены-ЭНМГ конечностей.
По осмотру невролога Интересует нет ли нарушений рефлексов.

ЭНМГ сделали сегодня,без патологий. Смотрело 2 невролога,патологий не выявили.кровь на кфк тоже без патологий.

Рефлексы в норме

Тогда, вероятнее всего, это проявления выраженной интоксикации.