Что вас беспокоит?

Вздутие живота, оформленный стул 3-4 раза в день

Около года назад начались проблемы с кишечником. Вздутие, кашеобразный стул, потеря веса на 5 кг. Сдала много анализов, УЗИ, колоноскопию (удалили 4 полипа), фгдс (нашли эрозию в пищеводе). Также по результатам анализов обнаружена лактазная недостаточность. Недавно по рекомендации врача пропила курс Нексиума (1т. 1 раз в день) и Метеоспазмила (1 т. 3 раза с день) 1 месяц. Соблюдаю диету по low foodmap. Исключена коровья молочка. Ем только безлактозные молочные продукты и из козьего молока. Алкоголь исключен, так же как и глютен и сахар, чтобы не провоцировать воспаление в кишечнике. Вздутие нарастает после обеда и к вечеру обычно уже надутый живот. Также, если раньше до болезни, я ходила в туалет 1 раз в день, то теперь стул 2-3 раза в день, а иногда и 4. После приема лекарств стул стал оформленный, не кашей, но также часто. Не получается набрать вес после его потери в начале болезни. Такое чувство, что ускорился метаболизм. Также хочу отдельно отметить болевые ощущения про пальпировании живота. Врач ставит диагноз СИБР, синдром раздраженного кишечника.

38 лет
11 Апреля 2025·Просмотров: 359·Людмила, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Не увидела в анализах эластазу кала, Вы сдавали? Кал на яйца глистов методом Парасепт?
Учитывая жалобы, здесь рекомендуется курс Альфанормикс и пробиотик Энтерол на 14 дней. Продолжать диету,
Так же я бы добавила Тримедат для нормализации моторики кишечника, Закофальк в помощь как биологическая добавка. Стрессы присутствуют ?

Наталья Михайловна, по результатам копрограммы яиц гельминтов не выявлено. Других анализов не сдавала. Стресс отсутствует.. Эластазу кала сдавала. Показатель 160 мкг/г

Вы принимали ферменты? Какую дозу? Были ли улучшения?

Наталья Михайловна, ферменты не принимала

Ферментативная функция поджелудочной железы снижена. Норма - от 200. А лучше от 500. Поэтому как минимум нужно начать принимать ферменты Креон 25 тыс 3 раза в день во время еды , 1 месяц. Затем переход на 10 тыс 1 месяц. Посмотреть динамику

Наталья Михайловна, прошу прощения, 160 мкг/г это был первый анализ. Его сдавала когда был жидковатый стул. Потом переслала когда стул был сформированный и показатель был 214 мкг/г. Если я начну принимать ферменты, то это на всю жизнь?

Да, верно при жидком стуле анализ может быть не информативным.
Но я бы фермент все равно добавила вам, дозу поменьше. 10 тыс. Он будет помогать пищеварению и не навредит.
Для нормализации моторики кишечника можно использовать Тримедат по 1 т 3 раза в день - длительно. ( кишечный антисептик, на хорошую микрофлору не влияет). 400 мг 3 раза в день независимо от еды 10 дней и пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней. До еды.

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, учащенный стул 3-4 раза в день и соответственно быстрый метаболизм, это проблема с моторикой кишечника, которую должен решить Тримедат? Потому что вроде бы по анализам все усваивается, но как будто еда слишком быстро перерабатывается и выходит.

Да. Здесь проблема в моторике. Тримедат можно принимать длительно

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: есть ли улучшение на фоне метеоспазмила? Имеется ли стресс, тревожность? Проходили ли обследование на наличие в кале простейших и гельминтов? Проходили ли водородный дыхательный тест для диагностики СИБР?

Дарья Андреевна, мереспазмил принимала вместе с нексиумом и улучшение было явно. Даже набирала вес 1,5 кг. После того как перестала принимать таблетки снова стало беспокоить вздутие. Стресса нет.
По результатам копрограммы яиц гельминтов не выявлено.
Дыхательный тест на сибр не сдавала, нет такой возможности.

На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин (тримедат) назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день на 4 недели, а также при сохранении диареи рекомендуют препарат рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день на 7-14 дней (точная длительность препарата обговаривается на очном приеме с лечащим врачом)

Дарья Андреевна, диареи у меня нет. Стул 2-4 раза в день, но он сформированный, не каша. Когда принимала нексиум и метеоспазмил, то стул был очень плотный, но также 2-4 раза в день. Выходит, что нексиум и метеоспазмил тоже решали проблемы с перистальтикой кишечника если проблемы в этом?

Людмила, в частности метеоспазмил мог влиять на перистальтику, уменьшая газообразование в кишечнике.

Принятый ответ

Добрый день
Если нет возможности пройти дыхательный тест на сибр, но жалобы сохраняются на метеоризм и частоту стула, лечение может быть эмпирическим- без теста
Обычно это альфа нормикс 400 мг 3 раза в день с едой + Энтерол 250 мг 2 раза в день 1 капсула с едой 10 дней
Также важно «успокоить» кишечник, так как причины - органической патологии по колоноскопии не выявлено - возможен прием или препарата колофорт, или тримедат / необутин курсом 1-2 месяца или колофорт 2 таблетки 2 раза в день рассасывать до еды, влияет на серотониновые рецепторы кишечника
Метеоспазмил - убирает симптом, не влияя на моторику ( пока пьете эффект Есть)
Продолжить соблюдение диеты fodmap

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.