Что вас беспокоит?

Белесый кашицеобразный стул

Вернулись с моря 5 дней назад и на протяжении этих 5 дней у ребёнка (2 года) стул светлого цвета, песочного или белесого, в первые дни был оформленный, сейчас кашицеобразный, с кусочками не переваренной пищи. Температуры нет, но ребёнок плаксив, раздражён, аппетит то хуже, то лучше. Есть подозрение, что режутся зубы. Слюни через край и руки во рту. Беспокоит газообразование. Иногда бывает надут живот. Даю смекту суспензию в саше и гастробене. Стул от 2 до 3х раз в сутки, с разными промежутками времени. Есть ли смысл делать копрограмму? Бывает ли ротовирус или кишечная инфекция без температуры?

Нет
27 Сентября 2024·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Здравствуйте, у вашего ребенка появился ахоличный стул, он говорит о застое желчи и отсутствии его поступления в кишечник. Это может развиваться на фоне инфекций кишечника (обязательно надо исключить гепатит А), дисфункций желчного пузыря, закупорки желчных путей (такое реже у детей встречается).
Вам необходимо сделать анализы крови: общий, биохимический с определением АлАт, Асат, билирубина, ГГТП, ЩФ, амилазы, антител группы М к гепатиту А (IgM HAV), копрограммы, АГ к гепатиту А в кале. Стоит обратиться к педиатру на очный осмотр.
В лечении обязательно обильное теплое питье. Питание с исключением жирных продуктов, цельных молочных продуктов, копченостей, пряностей, питание небольшими порциями часто. Продолжайте давать сорбент. Из препаратов начать прием урсодезоксихолевой кислоты 125 мг/сутки.
Обратитесь к педиатру на очную консультацию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.