Консультация офтальмолога /

Стоит ли ставить монофокальную линзу линза sa60at моноблок sp? — вопрос №3118479

Добрый день маме 74 пару дней назад сделали лазерную эридиктомию радужки на правый глаз, говорили при узком угле передней камеры так надо, теперь сказали можно менять хрусталик, но говорят есть подвывих и связки слабые, могло ли это произойти от этой процедуры?
У меня еще вопрос делаем по ОМС и предложили линзу линза sa60at моноблок sp, у меня есть опасения что она сферическая, боюсь искажений, абераци, бликов, и какие могут возникнуть сложности с такой линзой? Может все таки выбрать линзу на платной основе? И какую монофокальную лучше? Подскажите пожалуйста
74 года, ВГД вчера OD 19, OS 18, OD О/уг глаукома III?, в б/мед глаукома, говорят еще пигментная глаукома, раньше никто не говорил, по обследованием ранее Витреомакулярный тракционный синдром. OS О/уг глаукома I-II, в б/мед глаукома, OU дегенерация макулы и заднего полюса "сухая" форма ВМД. OU Псевдоэксфолиативный синдром. OU деструкция сетчатки.

Офтальмолог
Добрый день данная линза будет обеспечивать зрение на определенное расстояние. Из преимуществ-не даёт ультрафиолетовым лучам поступать в глаз. В целом данная линза хорошо себя зарекомендовала. Так же риск возникновения вторичной катаракты-становится меньше за счёт строения линзы. Это конечно не мультифокальная линза, где человек видит на любом расстоянии, но в вашем случае, я думаю , что этого и не надо. Что касается подвывиха хрусталика и его слабых связок, то это произошло не из-за операции-это скорее из-за возрастных факторов, при которым идёт ослабление цинновой связки
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо подуспокоили, мы попросили белую не желтую, значит она без защиты от ультрафиолета?

Офтальмолог
Защита будет от ультрафиолета. Не переживайте. Рад был помочь. Если есть ещё вопросы, пишите , буду рад ответить
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо подуспокоили!
Офтальмолог
Единственное , частичные блики возможны, но это имеется практически у всех линз. Поэтому я бы на вашем месте согласился бы именно на этот хрусталик
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо, извините можно уточню, перед операцией написано за день капли Левофлоксацин, 4 раза в течении часа, одих капель достаточно до операции? Врач говорила можно за два дня начать, в списке есть еще другие капли, но я так поняла их после? Список прикрепила, правильно ли я поняла
Офтальмолог
Посмотрел назначения врача. Да,всё верно. Вечером за день до операции-только левофлоксацин. Остальные капли, капать в послеоперационном периоде, для снятия воспалительного процесса в глазу.
Клиент
Павел Сергеевич, а за два дня еще стоит капать? Тоже врач так говорил
Офтальмолог
Как правило достаточно за день прокапать. Но если сделаете за 2 дня, то хуже не будет точно
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо вам!!
Офтальмолог
А вам ещё раз здоровья и всего самого хорошего!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое!
Клиент
Павел Сергеевич, все таки про эту линзу пишут, что после имплантации этой линзы пациентов часто беспокоят блики, ореолы и лучи вокруг источников свет. Они снижают контрастность предметов и остроту зрения.
Офтальмолог
Я тогда вам и написал , что возможны блики. Но от этого не исключён никто. Всё же советую данную линзу, так как мультифокальную ставить вам не показано
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите пожалуйста, а монофокальные асферические белые Алкон вообще есть линзы, не могу найти модель, вижу только с желтым фильтром
Офтальмолог
С жёлтым фильтром ничем не хуже будут.
Клиент
Павел Сергеевич, Hoya iSert 250 (Япония), она белая, эта линза лучше?
Офтальмолог
Частичная защита будет , не такая как у жёлтой ,но будет
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое!
Офтальмолог
Ещё раз был рад помочь. Пусть всё будет хорошо у вас!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо! Сегодня у мамы заложило ухо, и горло, я так понимаю теперь надо операцию отложить..
Офтальмолог
Доброе утро.
слабость связочного аппарата наблюдается у категории лиц старше 70ти лет , не зависимо от того проводилась ли им иридотомия или нет.
Линзу можно ставить , хорошая линза .
Если вы хотите более сложный дизайн это возможно на платной основе за счёт средств пациента.
Задавайте ещё вопросы если есть
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, сложный нам не надо, просто боялась за искажения, аберрации бликов или каких-то моментов которых не знаем
Офтальмолог
Блики в течение месяца будут беспокоить это нормальное явление в период нейроадаптации .
А так хороший вариант
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам!
Офтальмолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Клиент
Ольга Владимировна, все таки про эту линзу пишут, что после имплантации этой линзы пациентов часто беспокоят блики, ореолы и лучи вокруг источников свет. Они снижают контрастность предметов и остроту зрения.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста а Hoya iSert 250 (Япония), она белая, эта линза лучше?
Офтальмолог
Японская хоя есть с фильтром жёлтым от уф излучения а есть без. Это нужно спрашивать у врача что есть в клинике !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Подвывих и слабость связок никак не связано с проведением лазерной иридэктомией.
Это возрастные изменения связочного аппарата хрусталика, в большинстве случаев наблюдается у пациентов старше 70 лет.

Данная ИОЛ неплохая. Искажений и аббераций она не вызывает, имеет защитный фильтр от УФ.
Первое время могут быть блики, но это и при любой ИОЛ. Через какое-то время мозг научится блики не замечать
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Вера Анатольевна, все таки про эту линзу пишут, что после имплантации этой линзы пациентов часто беспокоят блики, ореолы и лучи вокруг источников свет. Они снижают контрастность предметов и остроту зрения.
Офтальмолог
Про данные жалобы пишут в первые месяцы после операции. В период адаптации это все будет. Но потом пройдёт
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Верно выполнили эридэктомию, на хрусталик и связочно-мышечный аппарат это не могло повлиять, это возрастные изменения, они у большинства в возрасте от 70 лет имеются.
Линзу вам предложили хорошую, можете ставить. К любой линзе в течение 1-3 месяцев будет нейроадаптация(установление связей глаз-мозг, чтобы мышечный аппарат глаза привык к фокусировке с новой оптикой, а мозг адаптировался к этому, научился регулировать этот процесс и сливать изображения с двух глаз). Этого не избежать и с возрастом этот процесс чуть дольше, не пугайтесь. Чем будет сложнее линза, тем дольше период адаптации.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, успокоили, боялась что эта линза сферическая и выпуклая, а читала что асферические лучше
Офтальмолог
Если глаза и мозг еще не пользовались асферической оптикой, то и обычная сфера будет хорошо восприниматься. А вот наоборот да, сложно, когда привыкли к асферике.
Чаще замечала эту разницу у тех, кто очками пользуется.
Офтальмолог
Рада вам быть полезной 🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, спасибо очень надеемся
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Арина Игоревна, извините а сильное искажение предметов может быть от этой осферической линзы?, из за выпуклости
Офтальмолог
Нет, искажения никакого не должно быть, основная часть устанавливаемый линз - обычные сферические, никто искажения не отмечал, это редкий эффект
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Рада помочь вам 🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, все таки про эту линзу пишут, что после имплантации этой линзы пациентов часто беспокоят блики, ореолы и лучи вокруг источников свет. Они снижают контрастность предметов и остроту зрения.
Клиент
Арина Игоревна, Hoya iSert 250 (Япония), она белая, эта линза лучше?
Офтальмолог
Hoya очень хороший вариант, с УФ фильтром, асферичная, у нее статистически менее выражен эффект Гало(то есть ореолы на источник света), но быть готовыми, что он может первое время присутствовать после имплантации любой линзы.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.
Проблема со связочным аппаратом от вмешательства, что проводили маме не могло быть. Это связано с возрастными изменениями. но иол имплантировать можно и нужно.
По поводу иол про которую Вы пишите - впринципе достаточно неплохая. Из минусов - видеть всё-таки хорошо мама в ней будет именно на определенных расстояниях. Т. е. не на всех, как, например, в мультифокальной линзе. Но можно подобрать какое-то усреднённые расстояние. Поэтому я считаю, что можно ставить ее.
Если все же хочется максимальной четкости вдали и вблизи, тогда только мультифокальную линзу ставить на платной основе.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, нам мультифокальную наверно нельзя ставить, есть моменты по седчатке, катаракта осложнённая подвывих бурая, я понимала что монофокальная будет, просили белую без желтого фильтра, хотелось просто без искажений восприятия
Офтальмолог
Да, все верно. Ольга, Вы верно и достаточно профессионально рассуждаете - есть помимо катаракты и другие проблемы и получить того максимального эффекта, как заявляют от иол можете не получить. Поэтому монофокальная иол, что Вы писали, действительно хороший выбор.
Искренне желаю пациентке крепкого здоровья и успешного проведения операции!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!!
Клиент
Александра Евгеньевна, все таки про эту линзу пишут что она чаще вызывает раздражающие побочных эффекты (лучи, ореолы и блики), дает менее четкое периферическое зрение, меньшую различимость предметов в условиях излишней яркости, в тумане и в ночное время, меньшую скорость реакции на опасные дорожные ситуации по сравнению с асферическими линзами (например, AcrySof IQ, TECNIS Monofocal 1-Piece, Hoya iSert 251). Какую все таки линзу ставить, сомневаемся.. По ОМС то что предложили, или все таки на платное
Офтальмолог
Да, Вы правы, могут быть блики, ареолы и тп. Особенно первое время, когда будет идти нейроадаптация. Ведь глаза - это периферическая часть головного мозга. От этих эффектов никто не застрахован. В любом случае, в любой линзой, даже самой навороченной, будут какие-то побочные эффекты! Ведь линза - это не свой, не родной хрусталик. Конечно мультифокальная иол лучше. Но она дороже. Но дело даже не в этом, а в том, что, учитывая всю сопутствующую патологию, смысла в мультифокале нет. Пациентка не сможет оценить все плюсы мультифокальной линзы.
Офтальмолог
Также и с асферикой. Не вижу смысла. Не получится должного эффекта. Поэтому все же рекомендации оставляю прежние.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а монофокальные асферические белые Алкон или Hoya вообще есть линзы, не могу найти модель, вижу только с желтым фильтром
Клиент
Александра Евгеньевна, Hoya iSert 250 (Япония), она белая, эта линза лучше?
Офтальмолог
У этой линзы отсутствует эффект глистенинга, но он все равно не оказывает существенного влияния на именно остроту зрения (но!! в значительной степени влияет на контрастную чувствительность и вызывает зрительный дискомфорт, это то, о чем Вы говорили выше).
Но! Опять же, прочувствовать это все можно максимально, только если отсутствуют другие патологии, помимо катаракты. И, что наверное является самым важным, главное найти не только линзу, но и хорошего практикующего оперирующего хирурга!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравстуйте!
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич.

Ознакомился с вашей ситуацией.
1) Логично было бы сразу идти на замену хрусталика и таким образом избежать лазерной иридэктомии, но нет ничего плохого в том, что вы это сделали. Подвывих и слабость связок не связаны с этой процедурой, а с псевдоэксфолиативным синдромом.
2) Линза действительно сферическая, но она очень хорошо себя зарекомендовала. В МНТК Москва эти линзы активно ставят также и на платной основе. Более перспективной является линза Clareon. Я бы рекомендовал ее
3) Учитывая количество глазных патологий, я бы рекомендовал Вам только монофокальную ИОЛ.

Буду рад ответить на ваши вопросы.
Клиент
Тимофей Яковлевич, спасибо большое! Да мы интересовались, что можно было сначала менять хрусталик, но доктор сказал что без процедуры лазерной иридэктомия не будет делать операцию, мы делаем по ОМС
Клиент
Тимофей Яковлевич, извините а от этой линзы сферической sa60at моноблок sp сильное искажение предметов может быть? Или у всех по разному, как для пожилого человека такие моменты воспринимаются
Офтальмолог
Искажение предметов линза давать не будет, особенно в светлое время суток, а вот ВМД (состояние сетчатки) может это давать независимо от линзы.
Клиент
Тимофей Яковлевич, спасибо большое! Мама говорит что на этом глазу предметы казались меньше, до сильного помутнения, значит при замене линзы, это состояние останется, это уже сетчатка дает такой эффект, да? А осферическая эта линза не усугубит восприятие если такие мамонты уже есть?
Офтальмолог
Вы придаете большое значение сферичности. Вы останетесь довольны после имплантации указанной линзы. Все , что зависит от хрусталика, она вернет
, но идеально, как с родным хрусталиком, не будет увы ни с какой иол.
Клиент
Тимофей Яковлевич, Hoya iSert 250 (Япония), она белая, эта линза лучше?