Консультация терапевта /

Боль в промежности — вопрос №2913003

Здравствуйте! Уже третий день беспокоит боль в районе промежности. Боль терпимая, но неприятная, то возникает, то утихает, заметила что чаще появляется, когда встаю или двигаюсь. Иногда вообще кажется что она может слабо возникнуть или в руке или ноге (но возможно мне кажется и периодическая боль в руке не как не связана с болью в промежности) Начала думать в чем может быть причина.
В августе мне делали колоноскопию с гастроскопией, поставили диагноз гастродуоденит и синдром раздраженного кишечника, вчера пропила последнюю таблетку повторного курса салофалька +нексиум+ганатон
Может ли быть причина в таблетках? И Нужно ли мне думать на кишечник учитывая, что процедура была относительно недавно.
Так же сейчас есть бактериальный вагиноз, который еще не пролечила и пока что только собираюсь идти с результатами гинекологу. Может ли быть причина в нем?
Или может это что то нервное? Стоит ли понаблюдать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

Учитывая ваши диагнозы и симптомы, боль может быть связана с несколькими причинами:

Бактериальный вагиноз:
Может вызывать дискомфорт в промежности
Требует лечения после консультации гинеколога

СРК и гастродуоденит:
Завершение курса Салофалька может вызвать временные симптомы
Возможно усиление моторики кишечника

Уточните, пожалуйста:
Есть ли зуд в области промежности?
Связана ли боль с мочеиспусканием?
Были ли подобные боли раньше?
Усиливается ли боль при определенном положении тела?

Рекомендую:
Ускорить визит к гинекологу
До визита воздержаться от самолечения
Отметить связь боли с различными факторами

Сообщите о результатах осмотра гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, на счет боли: замечаю что лежа ее практически нет, только вспышками порой могу ее ощутить, но точно заметила что появляется резко когда встаю, иду. Зуд и жжение были давно, именно поэтому обратилась к гинекологу, а боль беспокоит всего несколько дней. При мочеиспускании боли нет. Такая боль была всего однажды 10 лет назад, но в 10 раз сильнее и это был второй месяц реабилитации после удаления аппендицита. Та сильная боль была всего несколько часов насколько помню, прошла сама и больше не появлялась.
Поэтому ощутив ее оттенок снова начала думать: вдруг что то с кишечником

Инфекционист, Терапевт
Важно также исключить неврологические причины боли, учитывая ее характер (усиление при движении, уменьшение в положении лежа).

Рекомендую дополнительно:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно это сочетание бактериального вагиноза и воспаления кишечника. Рекомендую поторопиться с визитом к Гинекологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
После чего все началось?
Чуть рези при мочеиспускании, ложные позывы?
Обычно такие симптомы связаны либо с проявлением мышц, либо с мочевыделительной системой , либо с прямой кишкой
Рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, общий анализ мочи , срб
УЗИ почек и мочевыводящих путей
В вашем случае дополнительно пролечить бак вагиноз
Далее при отсутствии эффекта осомтр колопроктолога и невролога

Так как ваши жалобы связаны с движениями, возможно, причина ы мышцах, рекомендуется тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Бактериальный вагиноз основная причина ваших жалоб . Вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, еще не лечусь, (так как на сам осмотр к гинекологу с результатами анализов смогу пойти через пару дней, сейчас менструация) обратилась к терапевту, потому что по ощущениям это никак не связано с гинекологией, у меня похожая боль, но гораздо сильнее(!!) была через два месяца после операции на аппендицит, но насколько помню длилась всего пару часов. Было это лет 10 назад
Поэтому сейчас, когда появилась похожая боль, начала думать, что это кишечник, хотя раньше если и болел жкт, то никак не отдавало в ту область. Накрутила себя, что может это из за таблеток или какие то ухудшения в кишечнике, даже понимая что проверяла я его совсем недавно
Невролог, Терапевт
Так вагиноз тоже может быть разной интенсивности , соответственно может давать боли сильнее
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего симптомы связаны с баквагинозом. В таких случаях обычно рекомендуют консулттацию гинеколога очно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию гинеколога , так как симптомы связанны с бактериальным вагинозом.