Расшифровка анализа на глюкозу

Добрый день! Сдала глюкозотолерантный тест при беременности один показатель превышен. Говорит ли это о том, что присутствует ГСД и что стоит сейчас предпринять?

29 лет

Здравствуйте! Во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза крови натощак 5,1 и выше или при проведении ПГТТ через 1 ч глюкоза более 10 (как в Вашем анализе) или через 2 ч более 8,5 но менее 11,1, то выставляют гестационный диабет. То есть да, по результату ПГТТ можно предположить наличие ГСД, по одному диагнозу. Для Вас теперь целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Нужно приобрести глюкометр, контролировать сахара и вести дневник записи Сахаров и питания, соблюдать диету (исключить все сладкое и мучное в первую очередь, фастфуд, белый рис, соки и газировку) кушать 4-5 раз маленькими порциями, больше гулять, йога, зарядка. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Так же в аптеках продаются в общем доступе полоски для определения кетонов в моче (их тоже желательно определять хотя бы 1-2 раза в неделю, так как если он будет в моче, это говорит о том,что или высокий сахар или просто недоедаете длинные углеводы, тогда нужно будет сначала добавить вечером за часа 2 до сна какой-нибудь перекус). Если в течение 2 недель на фоне диеты или если в течение дня будут 2-3 вылета сахаров, то тогда уже это показание к назначению инсулина. Если сейчас сразу строго ограничить все «вредное», что резко повышает сахар, то чаще всего все корректируется диетой и все хорошо. После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы, гликированного гемоглобина или проведение глюкозотолерантного теста через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена. Напоминаю, что рекомендуется принимать во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат ГТТ соответствует ГСД (один показатель выше нормы)

Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи
На это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Если за отведенное время на диетотерапии не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ

Во время беременности рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает.

Здравствуйте по результатам глюкозотолерантного теста отмечается гестационный сахарный диабет. Обычно в таких случаях, учитывая повышение только после приёма глюкозы рекомендуется соблюдение диеты со сниженным содержанием легкоусваиваемых углеводов и контроль глюкозы крови глюкометром натощак, через часа и через 2 часа после еды.

Здравствуйте!
Да, такое повышение это ГСД.
Измеряете натощак и ровно через час. Норма для вас:
- натощак - до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды - до 7,0.
Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля. Через 2 недели с дневничком на консультацию к эндокринологу для уточнения тактики. После родов диагноз ГСД снимается и потребуется проведение глюкозотолерантного теста.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Так вы питаетесь 3
основных приёма плюс 2 перекуса.
Физ активность -ходьба
йодомарин
200 мкг/сутки всю беременность и ГВ.
витамин д вигантол/ аквадетрим 4 капли(2000)
ежедневно

Здравствуйте !
По данным теста у Вас гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование

Здравствуйте. Норма глюкозотолерантного теста у беременных : натощак до 5.1, через час до 10, через 2 часа до 8.5 , у вас повышение через час поэтому ставится гестационный диабет. Нужно просто соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и контролируйте сахар дома при помощи глюкометра, натощак и через час после еды, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку