Эндоцервицит
Здравствуйте! Беременность 6 недель, в женской консультации сказали приходить на 8-9 неделе на прием и встать на учет по беременности. Так как сильно переживаю, сходила в платную клинику к гинекологу, чтобы убедиться что с беременностью всё хорошо. При посещении гинеколога взяли мазки, результаты пришли следующие: Лейкоциты - умеренно. Макрофаги++, Эритроциты- незначительно, Флора- смешанная палочковая+++, Слизь(АТК ПШМ)- +++ Заключение: Эндоцервицит.Промежуточный тип мазка.Атипии не обнаружено. На сколько плохие анализы? Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день, Вероника! При отсутствии жалоб делать ничего не надо. Лечение по результату данного мазка не требуется. Если будут жалобы , то лучше сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища. Если нет, то будете сдавать мазок при постановке на учет по беременности ещё раз и по его результату можно будет тоже ориентироваться.
Олег, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок это малоинформативный анализ, в отсутствии жалоб лечение не требуется. При наличии жалоб лучше сдать развёрнутый анализ фемофлор скрин. При постановке на учёт у вас будут брать все анализы.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Наталья, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам нет ничего страшного. У вас жалобы есть какие-то?)
Анастасия, нет жалоб никаких нет, ни что не беспокоит
Тогда тем более не переживайте, никакие дополнительные обследования не нужны.
Анастасия, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здавствуйте!У вас абсолютно нормальные анализы.Эндоцервицит часто ставят без повода.Флора у вас хорошая,патологических клеток нет.
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
По онкоцитологии оценивают онкориски по раку шейки матке. Оноклеток у вас нет. Это основная цель исследования. Макрофаги, слизь, лейкоциты всегда есть в шейке, тк это барьер, который содержит иммунные клетки-сторожа. микробные агенты а полость матки не пускают.
Эндоцервицит при беременности не страшен, а вот ПЦР или фемофлор скрин все же вам положено сдать в данном случае. Если есть там нарушение микрофлоры, то подлечить.
ОБязательно пейте витамины фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200-250 мкг(если нет проблем с щитовидной железой), витамин Д 2000ме
Вера, спасибо большое!
Здравствуйте. По результату ничего критичного нет. Не переживайте. Есои нет жалоб лечение не требуется