Консультация акушера /

Повышенное давление при беременности — вопрос №3119376

Беременность 19+3.
На протяжении последней недели стало повышаться давление, максимальное было в районе 135/88, но если перемерить спустя минут 5-10 то как правило оно становилось ниже единиц на 5. Если не считать максимальных значений, то средние значения похоже возросли (за исключением трех дней в середине недели когда я решила что сделаю паузу в измерениях давления по 100 раз в день - чувствовала себя хорошо, по ощущениям давления не было):
давление в течение прошлого месяца, среднее - от 100/60 до 115/70.
давление в последнюю неделю, среднее - 125/75-80.

Белок в моче - норма.
Риск преэклампсии по PLGF/SFlt = 20 (то есть риска нет) - этот анализ сдавала сама на 15ой неделе.
Риск преэклампсии по 1 скринингу - 1:83 (но у меня гипертония белого халата - из-за этого такие цифры получились, я перевбивала потом PI и другие показатели и домашнее давление в калькулятор, на который ссылается минздрав в своих рекомендациях - риск был 1:150-1:200).
Последнюю неделю плохой сон, бессоница, ночь через ночь сплю то нормально то по 5 часов.
До первого повышения сон был лучше но тоже не идеальный - часто просыпалась, ходила в туалет.
Было эмоциональное перенапряжение до первого подъема.
Принимаю аспирин 75мг с 15+4 н.
ИМТ - норма, вес до беременности 55,5, сейчас 57,5. Стараюсь гулять, занимаюсь 2 раза в неделю танцами (до всей этой истории).
Норм давление до беременности - наверное 110/70 - 120/75.

Исходя из жалоб, терапевт отправила к кардиологу в стационар для трех-суточного мониторинга. Назначила допегит пока разово, при повышениях. 100500 раз сказала что такое давление очень опасно, хотя при первом приеме обговаривалось давление до 135/85 как нормально.
Поэтому нужно "второе" мнение.

Несколько вопросов и просьб
1. Пожалуйста, успокойте, что данная ситуация не критичная. Очень беспокоюсь - в голове страшные сценарии, почти всегда напряжена, прокручиваю все это в голове, думаю поэтому плохо сплю.
2. Безопасен ли магний б6 для беременных? Читала что он может помочь восстановить эмоциональный фон. Могу ли я его начать принимать?
3. Врач говорит что неважно из-за чего повышается давление (например, я грешу на психоэмоциональный фактор). Права ли она? Действительно ли не нужно попробовать разобраться в причине и устранить ее, а не сразу пить таблетки?
4. Могу ли я что-то сделать, чтобы нормализовать давление без таблеток?
5. Как норма потребления именно чистой воды при беременности? Не считая чая, супов и т.п.

Спасибо

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Очень хочется Вас успокоить, при рисках прекэлампсии совершенно верно принимать аспирин (кардиомагнил).
1. Ситуация действительно не критичная, цифры АД не высокие, НО контроля требуют, если повышения ВД участятся, то в таких случаях допегит назначается на постоянной основе.
2. Препарат магний без доказанной эффективности, но некоторые отмечают улучшение сна и уменьшение тревоги на нем, при беременности также считается безопасным
3. Смотрите, при беременности и повышенном давлении мы боимся сосудистой реакции (сужения сосудов), которое может сказаться на плаценте-плоде, следовательно можно согласиться, что не важна причина повышения АД, важен сам факт
4. Наладить психоэмоциональный фон, так как Вы считаете, что повышение АД связано именно с этим, и принимать аспирин, так как он профилактирует повышение давления на поздних сроках
5. Также как в обычной жизни -1,5-2 литра
Клиент
Дарья Евгеньевна,
спасибо за четкий ответ.
Несколько доп вопросов:
1. как Вы считаете, 2-3 суточный мониторинг давления в стационарных условиях обязателен сейчас? Я бы хотела немного подольше понаблюдать за собой дома, ДА, мерить и контролировать давление, постараться наладить эмоциональный фон с психологом + возможно поможет магнелис? Я боюсь что больничная серьезная обстановка может усугубить ситуацию (а я тревожный человек и до беременности, сейчас конечно беременность обострила тревожность).
Конечно, если давление будет стабильно повышенным или чаще будут происходить повышения, то нужно принимать более серьезные меры (как СМД и допегит).
2. В разных странах, как я понимаю, дают разную дозировку аспирина. Например, в США вроде 75-100. В России чаще 150. Как Вы считаете дозировка 75 достаточна сейчас?
Акушер, Гинеколог
1. Госпитализация в таких случаях не показана, доктор вероятно хочет перестраховаться
2. Вы правы, тут мнения расходятся, рекомендованная дозировка 80-120 мг, утверждать точно кто прав- трудно ))) лично я обычно назначаю 80-100 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Те цифры, до которых у вас повышается давление не критичны, повышенное давление при беременности встречается достаточно часто и требует контроля.
Рекомендую всю беременность вести дневники мониторинга давления, принимать допегит при повышенном давлении. Препарат достаточно хорошо переносится во время беременности.
Кардиомагнил принимать нужно, вам его рекомедовали, он показан. Дозировка возможно мала, согласуйте со своим врачом дозу препарата.
Магне В6 форте не мешает при беременности: для стабилизации эмоционального фона вполне подойдет.
Периодически, по ситуации, но раз в месяц точно, контроль суточного анализа мочи.
Тоже считаю, что неважно из-за чего повышается давление, принимать препарат при его повышении нужно.
Но для эффективной терапии нужны прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и полноценный ночной сон.
Количество потребляемой воды - 1.5 л
Клиент
Жанна Борисовна,
подскажите пожалуйста еще по допегиту?
Как давно он применяется в клинической практике при беременности?
Есть ли какие-то побочные действия и долгосрочные последствия для плода/ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допегит в акушерстве используется более 30 лет, не оказывает тератогенного эффекта, хорошо переносится беременными. Из основных побочных эффектов могут быть: тошнота, сонливость, и то на своей практике не сталкивалась с явными побочными эффектами у беременных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Цифры некритично высокие, но допегит нужен и контроль анализов тоже. Рекомендуется аспирин 150 мг ежедневно до 36 недель для профилактики преэулампсии. Магний абсолютно безопасный препарат, суточная доза 450 мг в сутки. На кг массы рекомендуется 30 мл воды ежедневно.