Консультация педиатра /

Температура 2 недели — вопрос №2892948

Девочке 7 лет.
-Где-то 20 января начала подниматься температура 37,7-38,5. Поднималась 1 раз в сутки в течение дня по-немногу, ночью достигала пика и спадала, когда ребенок засыпал. И всю ночь ребенок спал в поту. Потом с утра опять начинала пониматься. и так по кругу 10 дней. Сдавали анализ крови на 6 день болезни(приложу). После 10 дней температура не понималась или возможно поднималась, но не значительно. Но ребенок до сих пор сильно потеет во время ночного сна и спит в поту до утра. Вчера (на 14день) температура поднялась снова 38,3.
-Аппетита нет
-Вялая
-Кашель присоединился примерно на 7 день болезни.
-Насморк присоединился 2-3 дня назад.
С самого начала жалобы на живот тоже
Также были симптомы коксаки во рту
Был запор
У нее поднялась температура спустя 2 недели как младшие заболели коксаки
—-Комментарий врача после осмотра:
В общем, по осмотру признаки пока вирусной инфекции, красная слизистая горла и увеличены миндалины, увеличены аденоиды в носу, с ушами пока проблемы нет, но из-за горла и носа так может отдавать в уши

Возраст: 7

Хронические болезни: Лимфаденит в кишечнике

Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления. Анемии нет .Аллергической реакции нет.
Кашель продуктивный,влажный,частый?

На фоне болезни повышенная потливость может быть.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.

На данный момент какие жалобы остаются?

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вчера снова поднялась температура 38,3. Кашель влажный, приступообразный, без реприз, иногда с рвотным рефлексом. (Коклюшем переболели прошлой весной.)

Педиатр
Рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки.

На данный момент лечение рекомендую симптоматическое:

1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
Клиент
Наталья Александровна, были сегодня на приеме у врача, легкие по его словам чистые, немного красное горло, миндалины увеличены + небольшой насморк. Кашель стал реже и легче. Нужно ли делать рентгенографию в таком случае?
Педиатр
Рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка.
Если очно врач не видит показания к выполнению рентгена, значит не нужно.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Анемии нет.

После перенесенной инфекции может быть астенический синдром. При котором может наблюдаться слабость, активное потоотделение.

Какие жалобы у ребенка на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, вчера снова поднялась температура 38,3. Кашель влажный, приступообразный, без реприз, иногда с рвотным рефлексом. (Коклюшем переболели прошлой весной.)
Педиатр
Рвота может быть связаны из-за реакции рвотного центра на сильные кашлевые приступы.

Если кашель влажный это хорошо.
Обязательно соблюдайте питьевой режим 40 мл на 1 кг веса в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в сутки, после массаж по спинке снизу верх для отхождения слизи.
Носик промывать раствором морской воды.

Как я понимаю, анализ крови был сдан 25 января.
Учитывая повторный высокий подъём температуры сегодня
Рекомендую сдать повторно анализ крови, сдать анализ мочи.
При сохранении кашля сделать Рентген грудной клетки (для исключения пневмонии)
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что у ребёнка новые жалобы, повышение температуры тела, рекомендую повторить общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки. Для исключения, пневмонии, дифференциальной диагностики ,коррекции и дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови острого воспаления нет
Но учитывая, что температура опять повышается нужно доп исследование
1. Оам
2. Кровь на микоплазму и хламидии
3. Рентгенография огк