Консультация педиатра /

Сыпь и диарея — вопрос №3119450

Здравствуйте , уважаемые врачи!
Дочке 1,8 , беспокоит жидкий стул со слизью , температуры нет
Началось все 9 числа вечером , т.е два раза сделала жидким при этом настроение , состояние были хорошие
Решила дождаться следующего дня , понаблюдать
В ночной сон спала крепко , не ворочалась , где то в 3 часа ночи её вырвало , тем что поела на ужин , но при этом ребенок был нормальным , будто ничего не беспокоит , не капризничала , сразу после рвоты легла снова спать)
Днем уже была немного раздражительной , капризной , аппетита не было , т.е были постоянные перепады настроения , то весела , то снова раздражительна
Стул стал хуже , водянистый , дала ей баксет Бейби , а к вечеру смекту и часто даю воду
Овощи , фрукты исключила
Плюс снова вырвала фонтаном, то что ела за день (гречку и смесь) хотя я давала совсем мало
После смекты стул уже не водянистый , снова жидкий со слизью
Скажите ,пожалуйста ,с чем это может быть связано , зубы ? (просто должны прорезаться моляры ) и еще она чуть скрежет зубами
Или все таки кишечная?

Еще 28 марта заметила сыпь у нее на ноге сзади , было совсем чуть , наносила крем детский , потом она стала активно чесать , и стало хуже , сейчас появились еще спереди по одному как было в начале сзади ,наношу крем неотонин
И еще сыпь на ладошках и на стопе , которая появилась совсем недавно , но она немного другая , не зудит , никак её не беспокоит
Объясните пожалуйста, что это за сыпь на ноге и что за на ладошках и стопе ? Связаны ли они как то с жидким стулом или это другой этиологии?
Фото приложу

Педиатр
Здравствуйте! По описанию это похоже на инфекцию, с прорезыванием Зубов не связано

Учитывая локализацию сыпи, так может протекать энтеровирусная инфекция, с кишечным синдромом

При повторной рвоте необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту

Вы правильно делаете, продолжить прием баксет беби

Исключить из рациона молочные продукты

В отношении высыпаний:
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь вирусную это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь

Высыпания проходят в среднем за 2—3 недели
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста энтеровирусная инфекция может протекать без температуры ? Просто сыпь появилась дней 5 назад , а стул рвота только недавно
Т.е такое допускается при такой инфекции ? Значит может и температура присоседиться ?
Педиатр
Да, конечно, бывает течение и без температуры, или с минимальным субфебрилитетом,

К сожалению, утвердительно сказать, что температуры не будет, не могу, но учитывая, что уже 2 дня выраженной симптоматики, возможно, что обойдется
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу). Локализация сыпи на стопе и ладошках характерна для энтеровирусной инфекции.

Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк, нарушение стула или без них).

В таких случаях обычно рекомендуется:
Симптоматическое лечение: при возникновении зуда Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Наружно: неотанин ( успокаивает кожу).
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ей по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм массы тела.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом и рвотой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, скажите пожалуйста, из за чего может возникать эта инфекция ? Она просто кроме меня ни кем не контактирует , или это все от пищи ?
Клубники ела много за день до появления этого стула
Педиатр
Энтеровирусная инфекция у детей может возникать по нескольким причинам, даже если ребенок не контактирует с посторонними.
Может быть контакт с бессимптомным носителем, вы или другие члены семьи могли быть носителями вируса, не имея симптомов. Энтеровирусы часто распространяются через руки, слюну, предметы быта (игрушки, посуду).
Вирус может сохраняться на поверхностях (дверные ручки, мебель) до нескольких дней.
Немытая клубника, другие фрукты/овощи или некипяченая вода могли стать источником инфекции, если на них присутствовал вирус.
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Учитывая, что у ребенка имеют место кишечные синдромы ( рвота/ понос) + высыпания на теле, которые в частности локализуются на ладонях/ стопах, то в подобных случаях речь может идти об энтеровирусной инфекции, поэтому да. высыпания действительно могут быть связаны с данными кишечными проявлениями.
В целом, тактика лечения выбрана верная. единственное. что смекта разрешена с 2х летнего возраста.
В таком случае, еще рекомендуется добавить энтерол по 1 саше 2 раза в день, а на высыпания наносить лосьон каламин.
При наличии рвоты свыше 3-4 раз и/ или жидкого стула свыше 3-4 раз - дробное питье гидролитов ( адиарин регидро, нормобакт аквабаланс)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпание рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противогрибковой, противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Фенистил гель. Можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.
Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прорезывание зубов, это физиологический процесс, который не вызывает рвоту, жидкий стул и сыпь.
Так как элементы сыпи есть на стопах и ладонях, то обычно это характерно для энтеровирусной инфекции, рвота и жидкий стул тоже для нее характерны.
Так как рвота уже была неоднократно необходимо выпаивать солевыми растворами, для восполнения потери жидкости и электролитов например адиарин регидрокомплекс. Так же для защиты слизистой кишечника обычно рекомендуют желлатина таннат (адиарин защита)
Если беспокоит выраженный зуд то можно элементы сыпи обработать эмульсией каламин. Сыпь проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, во рту есть какие то высыпания ? Или вокруг рта ?
Были ли контакты с инфекционными больными в ближайший месяц ?

По описанию и фото течение вирусной экзантемы