Консультация педиатра /

Понос, газы, запор. — вопрос №993625

Здравствуйте. Ребенку почти 2 месяца, поменяли четвертую смесь из за запоров и газов. Сейчас уже четвертый день едим Симилак конфорт. Он от неё три дня не ходил в туалет, газы очень частые и вонючие. Постоянно после кормление весь из кряхтится, краснеет лицо и тужится постоянно и плачет. Но какать не какает. Сегодня сделала ему массаж и он сходил жидким при жидким стулом. Но после всё ровно плачет и продолжает тужится. Но всё зазря. Как помочь малышу? И какая причина? Сейчас стала давать ему Хилак форте сегодня первый день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы копрограмму делали? Вы на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Эмма, на искуственном

Клиент
Эмма, копрограмма это что?
Невролог, Педиатр
Исследование стула ребёнка
Клиент
Эмма, нет. Я просила мне направление не дали
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую отменить Хилак форте, пользы от него не будет.
Попробуйте кисломолочную смесь, либо 2 приёма заменять ею, либо полностью на неё перейти.
Принятый ответ
Клиент
Мария, мы и так уже 4 смесь сменили. Кисло молочную можно давать хотя бы 3 раза в день по 120 мл?
Клиент
Мария, а какую лучше взять?
Педиатр
НАН 1 кисломолочный
Педиатр
Здравствуйте.
Кроме запоров и газов какие жалобы?
Сыпь?
Срыгивания?
Сколько дней нет самостоятельного стула?
Как стимулируете кроме массажа?
Стул потом жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Сыпи нет не какой. Он плачит, тужится постоянно, газы частые и вонючие. По три дня не ходит. А сегодня на четвёртый день от массажа сходил очень жидко... И после этого опять кряхтит, тужится и плачет. Мы пили Эспумизан беби, сегодня убрала его. Вчера 2 раза дала Дюфалак, сегодня не стала давать. Посоветовали Хилак форте.
Педиатр
Дюфалак в Вашем случае сделает только хуже, он повышает газообразование, да и нужен для разжидения стула, а он и так жидкий.
Вероятнее всего это проявление младенческой дисхезии, ребенку нужно научиться какать.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
В целом стул допустим раз в 3-5 дней, если он жидкий, то это не считается запором.
Если ребеночку очень тяжело,то при выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (удобны с мягким закруглённым кончиком и ограничителем для введения-Windi)

А для исключения патологии сейчас нужно сдать копрограмму и кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте,расскажите о стуле? Есть ли пена? Кровь? Слизь? нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока, а именно сдать анализ - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта), ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии раствор хилак форте продолжить 10-14 дней, также поможет адаптироваться к новой смеси, при повышенном газообразовании принимать раствор эспумизан.
Ещё ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время, чтобы скоординировать работу своего организма, расслабить сфинктеры и напрячь мышцы брюшного пресса. Есть простые приёмы как помочь ребёнку ходить в туалет - выкладывания на живот, прижимайте ножки к животику, согнутые в коленях, делайте велосипед ножками,помогайте физ. Методами. Если сильно беспокоится, тогда детскую глицериновую свечу или микролакс, но не чаще раза в 5 дней, это совсем на крайний случай.
Принятый ответ
Клиент
Александра, крове нету. Стул жидкий слегка
есть цвет зелени и крупинки мелкие.
Педиатр
В общем, следуйте рекомендациям, сдайте анализы, Остановитесь пока на этой смеси.
Педиатр
Добрый вечер! Запор на искусственном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 5 дней. Если ребёнок не ходит в туалет более 2 дней, тогда помогаем. Хилари Форте Желательно убрать из терапии. Дело в том что у грудничков наблюдается младенческач дисхезия (дискоординация напряжения мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна). Желательно подключить к терапии Биогая по 5 кап 1 р в день. Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, для стимуляции акта дефекацим. Часто смесь менять нельзя , поскольку у ребёнка ещё не сформирования ферментативная система , при введении новой смеси для ее расщепления вырабатываются новые ферменты, поэтому пока ферментативная система не сформируется будут колики , бурление в животе. Адаптация к смеси происходит в течении 1 месяца. Обязательно сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Нина, а биогаю возраст с 4 месяцев. А нам будет 2 месяца только
Педиатр
Данный препарат разрешён с рождения, поэтому вашему ребёнку также можно применять
Педиатр
Здравствуйте Александра, рекомендую для начала сдать Общий анализ кала, для уточнения беспокойства малыша, жидкого стула, частая смена смеси стресс для малыша, адаптация к новой смеси идёт от 2до 4х недель, пока смесь не меняйте делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, можно дать биогаю 5кап 1р в сут , избегайте попадани воздуха при кормлении, перед кормлением выкладывайте малыша на животик. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо