Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева под ребрами — вопрос №1107091

Мужчина, 39 лет. Боли под левымы рёбрами периодические. Принимаю Дюспаталин и омез в течение 5 дней.после принятия препаратов боль стала не такая сильная.Стул жидкий и редкий. Вчера был стул с алой кровью. Подскажите пожалуйста что это может болеть и какие препараты лучше принимать. Пойти на обследование к врачу в данный момент нет возможности. Лет 5 назад поставили диагноз холицестит(если это поможет)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, стул жидкий или кашицеобразный?
Примесь слизи и крови в стуле есть?
Повышение температуры тела?
Боли в суставах?
Клиент
Анна, не знаю как правильно описать, воздушный, тоесть грубо говоря пористый. Крови больше не было, температура тела нормальная. Боли в суставах были и до этого

Клиент
Анна, слизи не было
Гастроэнтеролог
В любом случае нужно пройти обследование, чтобы понять генез боли.
Из инструментальных обследований:УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС, колоноскопия ( если имелись эпизоды крови в стуле)
Из лабораторных методов обследования: клинический анализ крови + СОЭ, биохимический анализ крови + С-реактивный белок, копрограмма, анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин в кале.
Клиент
Анна, к сожалению в данный момент нет такой возможности, как можно помочь медикаментозно?
Гастроэнтеролог
Хронический геморрой имеется?
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог
Что на данный момент беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна, непроходящие переодические боли слева. И необычный стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
При отсутствии анальной трещины или геморроя наличие алой крови, это все же показание для проведения колоноскопии!
Для устранения дискомфорта продолжить прием:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день
-креон 25 000 ед*3 раза в день
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Обязательно выполните дообследование!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь в стул впервые? Проблемы со стулом есть? Какие обследования выполняли кроме УЗИ брюшной полости? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной основе?
Клиент
Марина, здравствуйте, кровь впервые, стул стал реже и странной консистенции. УЗИ не выполняли, по результатам гастроскопии был поставлен цианоз холицестит. Постоянно принимаю только пустырник форте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Геморой , трещины в анамнезе нет ?
Клиент
Екатерина, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Редкий стул и жидкий , то есть не ежедневно ?
Клиент
Екатерина, был несколько раз а день, теперь один раз в день
Клиент
Екатерина, про жидкий я немного неправильно указал, он кашеобразный, как будто воздушный, пористый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответы . Если есть кровь все равно нужен осмотр проктолога обязательно .
Если он свое исключит:
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии- исключать воспалительный процесс в кишечнике .