Консультация лора /

Гайморит, заложенность носа — вопрос №3120026

У меня хронический гайморит, неделю назад я переболела орви, насморк продолжался, промывала нос аквалором.
Сейчас легла в больницу с грудничком.
На ГВ.
и второй день у меня появились гнойные выделения из носа. Сегодня усилилась головная боль, левая мышца на шее, затылок, десны, бровь глаза слева-все болит.
Голову наклонить вообще не могу.
Продолжаю брызгать аквалор, капать 2р в день називин.
Так как в больнице лежу с ребенком, не могу посетить врача, сделать рентген.
Но симптомы как и всегда при гайморите и всегда левая пазуха сильнее восполнялась и забивалась.

Помогите, как я могу снять острое состояние при ГВ.
Мне еще со своим малышом дня 4 нужно тут лежать, надо где то силы брать, чтобы ребёнка вылечить.

Температуры пока еще нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гайморит, хронический пелонифрит, гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В нос сосудосуживающие по типу Снуп либо Тизин 2-3р/д в теч 7 дней не более. Промывать с солевыми растворами. Желательно промывание носа по Проетцу 5 процедур.
Системно снять отек Зиртек либо Зодак в теч 5 дней.
При болях ибупрофен не более 5 дней.
Если есть возможность сделать рентген снимок.
При ухудшении состояния уже стоит подключать антибиотики, если нет аллергии на пенициллиновый ряд, то начать с Амоксициллин с клавулановой кислотой курс зависит от степени тяжести.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, я делаю ингаляции с физраствором, но улучшений нет. Может можно еще чем то подышать, чтобы был местный антибиотик и подходил при гв?
Детский ЛОР, ЛОР
В начале заболевания есть эффект от местных антибиотиков (по типу Полидекса, либо Трамицент)
Но в вашем случае, возможно, стоит системно подключать уже. Отек надо ещё убрать. Из-за закупорки соустья боли. А ребенку сколько месяцев?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ребёнку 6 месяцев. У него абструктивный бронхит. Получается отек я убираю с помощью зиртека. Можно дышать физраствором и промывать аквалором.
И антибиотик начинать пить, пока еще не поднялась температура и не стало хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у вас есть температура?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, сейчас нет, с утра был озноб
Детский ЛОР, ЛОР
Измеряйте температуру в динамике, при повышении выше 38 уже стоит подключать.
Сейчас как самочувствие?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, 37.8 сейчас. Антибиотик подключать?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, у антибиотика написано что может вызвать молочницу во рту ребёнка. Как защитить его от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете подключать, совместно пить Линекс либо баксет форте 2 недели. Ребенку тоже антибиотики дают? Во время Вашего лечения следим за состоянием слизистой полости рта ребенка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , конечно , в подобных случаях , рекомендуется рентген и анализы ( кровь : оак и срб )
При наличии признаков бактериального воспаления антибиотиком выбора является Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
В нос обязательно разгрузочная терапия :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
ЛОР
Здравствуйте.
Все же вам нужно как-то тоже обратиться к врачу, чтобы предотвратить осложнения. Возможно начать приём антибиотиков.
Когда есть сильная отёчность слизистых оболочек в носу И пазухах очень важно проводить противоотечные противовоспалительную терапию для того чтобы улучшить вентиляцию пазух дать возможности слизи свободно выходить в а полость носа.
В этом случае рекомендуется промывать нос солевыми средствами (в начале можно применять гипертонический солевой раствор в течение 2-3-5 дней в зависимости от переносимости препарата), перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы лучше раскрыть нос. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазуха будет хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить.
При наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови, и/или уровня жидкости в пазухах носа по рентгену, нужно будет подобрать антибиотик.
подходит Амоксиклав если нет аллергии к пенициллинам и не принимался данный препарат последние 3 месяца, в дозе по 825/175 мг 2 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, такая картина характерна для острого синусита
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно в таких случаях можно сообщить лечащему врачу о ваших жалобах и к вам вызовут лора.

Описанная симптоматика действительно характерна для развития острого синусита. В таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа. Если по рентгену есть признаки жидкостного содержимого, то показан приём антибиотика. Если за последние 3 месяца не принимали и нет аллергии к каким-то конкретным антибиотикам, то препарат выбора аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Для носа обычно рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день 10 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

При головной боли рекомендуют приём ибупрофена (нурофена) 400 мг, каждые 8 часов, но не более 4-5 дней.

*все препараты совместимы с ГВ