Консультация лора /

Гайморит.Цефтриаксон. — вопрос №2306419

Добрый день. Я уже совсем отчаялась.Я не знаю чем и как правильно лечить свою дочку.Все началось с того что мы заболели 24 июня.Температура,сопли.Лечилимы Орви,были сопли то зелёные,то желтые ,то прозрачные.У нас проблема носа на протяжении пол года, частые сопли,орви,красное горло, кашель по ночам.Ребенок не слезает с антибиотиков.Ездили в другой город на консультацию к лору.Сказали нужно удалять аденоиды .Но дочка перед операцией заболела.И вот на протяжении месяца мы лечимся.Было испробовать все:
Изофра
Назонекст
Синупрет
Панцеф(мы пили 3 недели назад)
Полидекса
Масло туи-используем до сих пор.
Все бестолку. Пришли на приём 17 июля с жалобой на непроходящий насморк. Направили в стационар.И по результатам у ребенка двусторонний гайморит. Сегодня последний 10-ый день цефтриаксона+назначили Кларитромицин -250 по 2/р.д.-7 дней.Все мы пропили, а на снимке нет положительной динамике,нам так сказала педиатр.
При поступлении мы сдавали кровь.Там была повышена только Соэ, сегодня пересдали, кровь стала лучше, лейкоциты упали,соэ врач сказала вроде около18- 20,было 29.
Врач направляет к лору на прокол.Мучить ребёнка в 6 лет я не хочу, но и цефтриаксон не помог.+пили параллельно другой антибиотик.
Мне страшно за дочку,не знаю как она перенесет этот прокол.
Высылаю снимки до и после, так же сегодняшнее описание .+кровь (от 18 июля)Что посоветуйте, как быть?
Могут ли аденоиды давать гайморит?Я очень устала.,мы с антибиотиков не слезаем,я уже просто гроблю здоровье своей единственной дочки этими антибиотиками.Перед тем как послали в стационар,лечили отит,за пол года уже третий раз.
Удалять аденоиды надо ,я знаю.Но как?Если теперь у нас гаймориты пошли.

Возраст: 6

Хронические болезни: Наверное насморк

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, а после выписки из больницы как состояние ребенка? Общее самочувствие, температура тела, отделяемое из носа.
Снимок не оценивается после лечение сразу же, потому как РГ-признаки обычно остаются на прежнем уровне, выздоровление оценивается именно по состоянию ребенка, а не по снимку. После выздоровления контрольный снимок рекомендуется делать не раннее 14 дня. И в целом состояние выздоровления оценивается по общему самочувствию и местному статусу ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дело в том, что ребёнок себя чувствует хорошо.И до этого все было хорошо,только не дышал нос.Кукушку нам делали в стационаре на протяжении 8 дней,постоянно там вымывались сопли.И были как сопли с кровью,и крови было много,почему так?
Педиатр предположила что от частых промываний лопаются сосуды,но меня это очень насторожило.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, скорее всего просто была травма слизистой полости носа аспиратором. На данный момент после выписки кровотечений из носа не было?
Анализы крови у вас хорошие, воспалительных признаков нет. Ребенок чувствует себя хорошо. На сегодняшний день ничего делать не нужно.
К тому же я сейчас пересмотрела снимки, на втором отмечается положительная динамика, поэтому волноваться точно не о чем.
Клиент
Наталья Александровна, за все 8 раз промываний кровь была 2 раза.
Завтра в любом случае мы едем к лору.Так же нам продлили Цефтриаксон до 14 дней.
Боюсь что ребёнку предложат прокол.,т.к.пока ещё сохраняется жидкость
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Конечно, если Вы согласитесь сделать прокол гайморовой пазухи, то это будет здорово и ответит на многие вопросы. Скорее всего, гнойного содержимого уже не будет. Ребенка правда необходимо настроить, но если он у вас выдерживал все промывания в стационаре, то это не будет большой проблемой, тем более вы можете находиться рядом и держать за ручку. Но решать только Вам. Острой необходимости в проколе при удовлетворительном состоянии я не вижу.
Клиент
Наталья Александровна, я слышала ,что если проколоть один раз,будут потом постоянно прокалывать.И скажите могут ли аденоиды быть связаны с гайморитом?И если их удалить,проблем станет меньше?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Проколоть один раз, будешь прокалывать всю жизнь - это миф. Конечно, существуют люди, у которых хронический гайморит, но на это есть свои анатомические причины, обычно это сильно искривленная перегородка носа (после переломов, травм носа) или врожденных аномалий строения. Но это меньшинство. Скорее всего, после аденотомии, действительно, может измениться ситуация в лучшую сторону. Так как из за гипертрофии аденоидов зачастую при инфекциях развивается такое состояние, как аденоидит, слизь скапливается на увеличенной глоточной миндалине, развивается бактериальная инфекция, которая затем может вызвать гайморит. Вам проводили эндоскопическое исследование носоглотки?
ЛОР
Здравствуйте. По снимку очень хорошая положительная динамика. Гноя в пазухах нет. Не вижу смысла в проколе.
На данный момент какого цвета отделяемое из носа? Обильные? В какой дозе Назонекс используете? Из-за него может быть слизь с кровью.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в носу ничего нет.Дочка сморкается,но соплей нет,и нос дышит хорошо.Почему педиатр сказала о проколе?Она посмотрела снимок и сказала что ничего не меняется, в носу остаётся жидкость, которую необходимо убрать.
ЛОР
Жидкость когда чётко ровная линия. Тут же нет такого признака. Такой эффект мог появиться из-за несовмем правильной укладки на рентгене. На первом снимке все вообще в пазухе был только сильный отек. А теперь он хорошо уже сошел.
Какие сейчас жалобы остаются?
Клиент
Татьяна Владимировна, никаких.Легкие подхрапывания из-за аденоидов. Ребёнок активный,ничего не беспокоит.Из лечения продолжаем Назонекс,масло туи и синупрет.Что ещё посоветуйте?
ЛОР
Этого достаточно. Ничего больше не надо. Назонекс можно оставить в минимальной дозе до операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас снимкам положительная динамика
Альтернатива пункции - катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера, переносится намного проще и дает хороши эффект при эвакуации патологического содержимого из пазух

Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, аквамарис стронг у нас есть,но у ребенка щипит нос,поэтому мы не его применяем.
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не делали,делали снимок .Сказали аденоиды 2-3 степени
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Это золотой стандарт оценки состояния аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимкам у вас положительная динамика, на свежем снимке нет никаких убедительных признаков жидкости и гноя в гайморовых пазухах, никаких показаний к пункции-проколу а также продолжению приема антибиотика учитывая приложенные снимки, анализы и симптомы у ребенка нет у вас

Для снятия остаточного отека и воспаления в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Планово вне болезни выполните мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, как вероятной причины частых и затяжных насморков
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Мы сдавали на флору из горла и носа,У нас выявили стрептококк пневмония (был массивный рост.Лор наш сказала,что делать с этим ничего не надо,а педиатр прописала Панцеф.,который мы пропили, и в итоге через неделю опять дочка заболела.И так же делали чувствительность к антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок привит вакциной превенар?

Пневмококк в любом титре может находится в носоглотке в норме и не требует лечения если нет симптомов