Консультация гастроэнтеролога /

Изжога 16 лет — вопрос №3120031

Примерно с 18 лет (может чуть раньше, сейчас мне 34) беспокоит постоянная изжога. Проходил курсами лечения - ДеНол, Нольпаза, Омепразол, Нексиум, Альмагель и т.д. и т.п. Периодически держал диеты - при строжайшем соблюдении изжога не появляется в течении недели, потом появляется и абсолютно не важно что кушать - она не пройдет пока не выпить нексиум/омепразол. В обычном состоянии, если диету не держу - проходит от дня до 3 дней до возникновения изжоги.
Почитал в интернете, что кто-то рефлюкс лечит антидепрессантами, уже подумываю к шаманам идти, найти двух людей с одинаковыми именами и встать между ними желание загадать. Есть ли какие-то способы вылечиться?
Терапевты по поводу диеты говорят в интернете почитать - в интернете есть мнения про дробное питание, а есть сторонники строгого 3х разового, т.к. даже небольшое количество еды запускает механизм работы желудка как при полноценном приеме пищи. Кто-то говорит молоко нельзя ни в коем случае, кто-то что оно снабжает желудок белком, которым он сам себя лечит.
Можно ли что-то сделать? Уже сил нет с это изжогой.
Сейчас стал заниматься с психологом, веду дневник эмоций, оказалось много злюсь, раздражаюсь в течении дня. В целом с повышенной тревожностью.
Прикладываю гастроскопию полуторагодовой давности - в целом на всех гастроскопиях плюс минус одно и тоже уже 16 лет примерно. Пока нет возможности сдать свежую - давайте пока попробуем на эту опираться, а как получится подгружу свежую.
Хеликобактер Пилори сдавал также полтора года назад - результат отрицательный.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется постепенно уменьшаться ингибиторы протонной помпы при ранее длительном приеме.
Т.е. переходить на 2-3 недели на 1/2 дозы утром, далее использовать их через день .
Также стараться придерживаться питания.
Рекомендуется выполнить рН метрию пищевода и желудка для определения количества забросов и длительности в пищевод и рентген желудка с барием для уточнения грыжи пищевода.
К лечению добавить ганатон 50мг 3ираза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, рекомендуется выполнить фгдс с определением на хеликобактер пилори или сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. Т.к изжога вас мучает давно, необходимо осмотреть пищевод слизистую, нет ли повреждений, воспаления и эрозий и определить причину изжоги( недостаточность кардии, заброс желчи в желудок). В таких случаях при ваших жалобах рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета дробное питание небольшими порциями до 5-6раз в день или 3х разовое питание, без перееданий, режим как вам удобно, основное без голодовок по пол дня; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Итоприд 1 таб*3 р в день перед едой, 14 дней( для восстановления и улучшения перестатики кишечника, тем самым забросы должны уменьшится и пройти).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным можно предположить: ГЭРБ.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции органов гастроэзофагеальной (желудочно-пищеводной) зоны.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно обычно рекомендуется:

ганатон 50мг 3р\сут 1мес, разо 20мг 1р\сут 14дней,далее 10мг\сут 14дней, далее 10мг по требованию при изжоге 1 мес, далее гевискон по требованию при изжоге.

При неэффективности рекомендуется дообследование - рентген пищевода с барием, суточная рН импедансометрия пищевода.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По данному заключению фгдс рефлюкс не описывают. Все хорошо с пищеводом,поэтому для уточнения надо повторить фгдс. Так как такие жалобы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. но так же на фоне гиперчувствительного пищевода.Так же есть еще синдром отмены ингибиторов протоновой помпы, на фоне отмены препарата возникает жжение. Поэтому надо разбираться.
В таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с припднятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс. ношение тесной одежды. корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения. ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок. специи. алкоголь, кофе, молочный шоколад. помидоры, крепкий чай.
назначаются следующие препараты:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-прокинетики(итомед. ганатон) 3 раза в день
-антациды(гевискон. фосфолюгель) 3 раза в день
Терапия можт занимать от 2 до 12 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая давность жалоб в таких случаях рекомендуется провести свежую эфгдс с биопсией на хеликобактер пилори. До эфгдс, если по каким то причинам пока невозможно его провести можно сдать дыхательный уреазный тест.
Приём пищи небольшими порциями, исключить жирное, жаренное, острое, фаст фуд, газированные напитки, кофе, крепкий чай, сигареты, алкоголь.
Последний приём пищи не позже, чем 3 часа до ночного сна.
Достаточное употребление клетчатки в рационе - свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень.