Жжение в желудке и пищеводе
Здравствуйте! Беспокоит длительно непроходящее (8 месяцев) жжение в желудке, пищеводе, ком в горле, жжение на губах и во рту, дискомфорт за грудиной, отдающий в спину в области лопаток. Очень неприятные ощущения беспокоят каждый день, начиная с августа 2022 года. Раньше обострения гастрита купировались в течение 2 месяцев, сейчас никак не могу выйти в ремиссию. Думаю, что неправильно лечусь. Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите разобраться в проблеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно выполняли ФГДС? Приложите результат. Какими препарат Вас лечили?
Анна, добрый день! Прикрепила протокол ФГС и фото с эндоскопа.
По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс кислого содержимого в пищевод. В целом, ничего критичного. Чем Вас лечили? Контроль ФГДС эрозий в пищеводе проводился?
Анна, а по фотографиям эрозии действительно есть? Нет, ФГС был сделан недавно, 24 марта, там и были обнаружены эрозии. Лечилась в сентябре нексиумом, ганатоном, фосфалюгелем и дюспаталином, но совершенно не почувствовала улучшений. Возможно сама не долечилась. Поэтому и решила начать лечение с нуля.
Врачу эндоскописту стоит доверять, эрозии точечные имеются. Терапия совершенно корректная, присутствуют все нужные препараты. Терапию можете возобновить, фосфалюгель, можно заменить на альфазокс, это более современный и сильный жидкий антацид. Часто устойчивая клиническая картина наблюдается у людей с повышенной тревожностью или хроническим стрессом, коррекция этих состояний обязательна и лучше под контролем с профильным доктором и с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Так как истинный ГЭРБ, хорошо поддаётся вышеуказанной терапии.
ФГДС контроль через 1 месяц от начала терапии.
Анна, спасибо большое!
Анна, не могли бы Вы написать полное лечение пожалуйста?
Терапию, что Вы указали менять не нужно. Поэтому как советовал очный доктор, так и принимайте.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день
У вас есть какие -либо обследования ? Прикрепите пожалуйста
Светлана, добрый день! Прикрепила протокол ФГС и фото с эндоскопа.
Эротичный рефлекс -эзофагит
Необходимо проходить курс лечения и контрольное эгдс через месяц
Соблюдать строгую диету (исключить острое , жареное , копченое, жирное, алкоголь )
Если имеются стрессы -старайтесь исключить их
Вы какие -то препараты сейчас принимаете ?
Светлана, нет, не принимаю, но очень хочу начать лечение.
Де-нол 1 т 4 р/д за 20 минут до еды мес (окрашивает стул в верный цвет )
Нольпаза 20 мг 2 р/д до еды мес
Амоксициллин 1000 мг 2 р/д 7 дней
Трихоплакс 500 мг 3 р/д 7 дней
При боли спарекс 200 мг 2 р/д до еды мес
Светлана, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно выполняли фгдс ? Какими препаратами лечитесь ?
Такие симптомы могут быть по нескольким причинам :
ГЭРБ ( для его исключения нужно выполнить фгдс )
Нарушение работы в щитовидной железы ( узи щитовидной железы, анализ крови на ттг , т3, т4)
Гиперчувствительный пищевод ( при стрессовых ситуациях , повышенной тревожности )
Екатерина, добрый день! Прикрепила протокол ФГС и фото с эндоскопа.
По фгдс : заброс желудочного содержимого , эрозии пищевода , воспаление слизистой желудка и 12 пк .
Какие медикаменты принимаете ?
Екатерина, на данный момент ничего не принимаю, не знаю, что принимать:(
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Кушать часто , небольшими порциями . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить . Нормализаций массы тела , если есть лишний вес .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели , препарат не запиваем водой и после него не кушаем и не пьем воду в течении часа .
После лечения контроль фгдс .
Екатерина, большое спасибо за такой подробный ответ! а Вы посмотрели фото? там есть фото где с кровью будто, не подскажете, что это может быть? и Альфазокс получается 4 раза в день принимать?
Альфазокс принимать 4 раза в день . По фото это воспаление и микроэрозии , поэтому приступайте к лечению . Очный осмотр врача обязательно .
Екатерина, спасибо большое! начинаю лечение.
Да, выздоравливайте .
Екатерина, спасибо!
Екатерина, а ещё, подскажите пожалуйста, может ли жжение в желудке отдавать в спину между лопатками?
Как правило нет , возможно есть дегенеративные изменения в позвоночнике .
Екатерина, а как их выявить? а жжение на губах и ком в горле связаны с забросами из желудка?
Да, это может быть на фоне гэрб . На фоне лечения должны уменьшится .
Касаемо спины осмотр профильного доктора невролога .
Екатерина, спасибо ещё раз большое!
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Марина, спасибо огромное! а что на фото с эндоскопа? действительно есть эрозии в пищеводе? а где кровь, это что такое?