Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке и пищеводе — вопрос №1332933

Здравствуйте! Беспокоит длительно непроходящее (8 месяцев) жжение в желудке, пищеводе, ком в горле, жжение на губах и во рту, дискомфорт за грудиной, отдающий в спину в области лопаток. Очень неприятные ощущения беспокоят каждый день, начиная с августа 2022 года. Раньше обострения гастрита купировались в течение 2 месяцев, сейчас никак не могу выйти в ремиссию. Думаю, что неправильно лечусь. Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите разобраться в проблеме.

Возраст: 23

Хронические болезни: да, хронический гастрит, дуоденит, эзофагит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно выполняли ФГДС? Приложите результат. Какими препарат Вас лечили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила протокол ФГС и фото с эндоскопа.

Гастроэнтеролог
По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс кислого содержимого в пищевод. В целом, ничего критичного. Чем Вас лечили? Контроль ФГДС эрозий в пищеводе проводился?
Клиент
Анна, а по фотографиям эрозии действительно есть? Нет, ФГС был сделан недавно, 24 марта, там и были обнаружены эрозии. Лечилась в сентябре нексиумом, ганатоном, фосфалюгелем и дюспаталином, но совершенно не почувствовала улучшений. Возможно сама не долечилась. Поэтому и решила начать лечение с нуля.
Гастроэнтеролог
Врачу эндоскописту стоит доверять, эрозии точечные имеются. Терапия совершенно корректная, присутствуют все нужные препараты. Терапию можете возобновить, фосфалюгель, можно заменить на альфазокс, это более современный и сильный жидкий антацид. Часто устойчивая клиническая картина наблюдается у людей с повышенной тревожностью или хроническим стрессом, коррекция этих состояний обязательна и лучше под контролем с профильным доктором и с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Так как истинный ГЭРБ, хорошо поддаётся вышеуказанной терапии.
ФГДС контроль через 1 месяц от начала терапии.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, не могли бы Вы написать полное лечение пожалуйста?
Гастроэнтеролог
Терапию, что Вы указали менять не нужно. Поэтому как советовал очный доктор, так и принимайте.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
У вас есть какие -либо обследования ? Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Прикрепила протокол ФГС и фото с эндоскопа.
Терапевт, Врач скорой помощи
Эротичный рефлекс -эзофагит
Необходимо проходить курс лечения и контрольное эгдс через месяц
Соблюдать строгую диету (исключить острое , жареное , копченое, жирное, алкоголь )
Если имеются стрессы -старайтесь исключить их
Вы какие -то препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Светлана, нет, не принимаю, но очень хочу начать лечение.
Терапевт, Врач скорой помощи
Де-нол 1 т 4 р/д за 20 минут до еды мес (окрашивает стул в верный цвет )
Нольпаза 20 мг 2 р/д до еды мес
Амоксициллин 1000 мг 2 р/д 7 дней
Трихоплакс 500 мг 3 р/д 7 дней
При боли спарекс 200 мг 2 р/д до еды мес
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно выполняли фгдс ? Какими препаратами лечитесь ?

Такие симптомы могут быть по нескольким причинам :
ГЭРБ ( для его исключения нужно выполнить фгдс )
Нарушение работы в щитовидной железы ( узи щитовидной железы, анализ крови на ттг , т3, т4)
Гиперчувствительный пищевод ( при стрессовых ситуациях , повышенной тревожности )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила протокол ФГС и фото с эндоскопа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : заброс желудочного содержимого , эрозии пищевода , воспаление слизистой желудка и 12 пк .
Какие медикаменты принимаете ?
Клиент
Екатерина, на данный момент ничего не принимаю, не знаю, что принимать:(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Кушать часто , небольшими порциями . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить . Нормализаций массы тела , если есть лишний вес .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели , препарат не запиваем водой и после него не кушаем и не пьем воду в течении часа .
После лечения контроль фгдс .
Клиент
Екатерина, большое спасибо за такой подробный ответ! а Вы посмотрели фото? там есть фото где с кровью будто, не подскажете, что это может быть? и Альфазокс получается 4 раза в день принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс принимать 4 раза в день . По фото это воспаление и микроэрозии , поэтому приступайте к лечению . Очный осмотр врача обязательно .
Клиент
Екатерина, спасибо большое! начинаю лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, выздоравливайте .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, а ещё, подскажите пожалуйста, может ли жжение в желудке отдавать в спину между лопатками?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило нет , возможно есть дегенеративные изменения в позвоночнике .
Клиент
Екатерина, а как их выявить? а жжение на губах и ком в горле связаны с забросами из желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть на фоне гэрб . На фоне лечения должны уменьшится .
Касаемо спины осмотр профильного доктора невролога .
Клиент
Екатерина, спасибо ещё раз большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное! а что на фото с эндоскопа? действительно есть эрозии в пищеводе? а где кровь, это что такое?