Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга — вопрос №3120226

По результату 1 скрининга повышены риски преэклампсии 1:88, задержка развития плода 1:30. Вопрос, на сколько это серьёзно? И возможен ли ошибочный результат? И ещё, в анамнезе к скринингу неверно указано количество беременностей, может ли это повлиять на результат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, остеохондроз шейного отдела.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эти риски насчитывают как правило на основании анамнеза, артериального давления, пульсационного индекса в маточных артериях, белка PIGF сыворотки крови. Никаким образом количество беременностей на это не влияет. Не волнуйтесь, это только риск, не обязательно, что это возникнет. Но для профилактики в таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь раз в сутки до 36 недель, также с 20 недель беременности контролировать давление, вес, отеки, белок в моче с помощью тест-полосок (продаются в аптеке)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
А какая беременность сейчас по счету? Были ли повышения давления в предыдущих беременностях ?

При таких рисках задержки роста плода и преклампсии рекомендуют принимать аспирин 80-120 мг (или кардиомагнил), прием аспирина снижает как раз риски развития осложнений беременности на поздних сроках. Хочется Вам успокоить и снизить тревогу, так как данный расчет является математической величиной и лишь прогнозирует риски (шансы) на развитие данных осложнений, НО нет данных за то, что это точно случится
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, беременность вторая, первая была вообще без осложнений, и вообще никогда не повышалось давление, моё 100/70 всю жизнь.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, это тоже хороший показатель, что предыдущая беременность без повышения давления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловероятна ошибка в расчете рисков, рассчитывает аппарат. Не волнуйтесь, это всего лишь риск . Не факт что данное осложнение разовьется. Но обычно рекомендуют проводить профилактику. Также контролировать артериальное давление, белок в моче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 30 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ЗРП, а у остальных все будет хорошо. Тоже самое по рискам преэклампсии.
Обычно, рекомендации следующие:
1. Прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП.
2. Также, показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.

Количество беременностей в анамнезе на показатели бы не повлияли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Количество беременности на данные показатели не влияет.
Не стоит волноваться, риск не равно Реализация. Да, у вас риск повышен, И то что сейчас по скринингу выдали повышенный риск, дает нам право проводить меры профилактики, чтобы этот риск снизить, обычно в таких случаях назначают аспирин 150 мг вечером после еды до 36 недель. Это доказанный препарат для профилактики данных осложнений беременности.
Риск может быть повышен, но это не гарантирует того, что разовьется данное заболевание, или малыш будет плохо расти, вовсе нет!!! Бывает и наоборот, что риски низкие, а малыш не растет, давление высокое.
Не стоит переживать, Но профилактировать, тем более если есть такая возможность, стоит. Аспирин 150.
После 20 недель контроль артериального давления, Контроль белка в моче, Самое простое, приобрести тест полоски в аптеке.
По поводу риска развития задержки роста плода, достаточно будет на каждом приеме мерить живот, высоту дна матки, если доктор заподозрит какие-то отклонения, отправит на дополнительное узи, контроль темпов роста плода.